Решения и определения судов

Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 06.09.2010 N 07АП-6970/2010 по делу N А03-3466/2010 По делу о признании права собственности на железнодорожный подъездной путь.

СЕДЬМОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 сентября 2010 г. N 07АП-6970/2010

Дело N А03-3466/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 30 августа 2010 года

В полном объеме постановление изготовлено 06 сентября 2010 года

Седьмой арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Фроловой Н.Н.,

судей: Емашовой Л.Н., Логачева К.Д.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Винниковой А.Н.,

при участии:

от истца: не явился (извещен),

от ответчика: не явился (извещен),

от третьего лица: не явилось (извещено),

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью “Стройсиб“

на решение Арбитражного суда Алтайского края от 08.06.2010 г. по делу N А03-3466/2010 (судья Фролов О.В.)

по иску Общества с ограниченной ответственностью “Стройсиб“

к Администрации г. Новоалтайска,

третье лицо: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и
картографии по Алтайскому краю,

о признании права собственности,

установил:

Общество с ограниченной ответственностью “Стройсиб“ обратилось в Арбитражный суд Алтайского края с иском к Администрации г. Новоалтайска о признании права собственности на железнодорожный подъездной путь общей протяженностью 324,0 метров, расположенный по адресу: Алтайский край, Первомайский район, г. Новоалтайск, ул. Строительная, 31.

Исковые требования обоснованы положениями статей 8, 131, 218, 223 Гражданского кодекса Российской Федерации и мотивированы тем, что правоустанавливающие документы, необходимые для осуществления государственной регистрации права собственности на железнодорожный подъездной путь, у него отсутствуют.

Решением Арбитражного суда Алтайского края от 08.06.2010 г. по делу N А03-3466/2010 иск ООО “Стройсиб“ оставлен без удовлетворения.

Не согласившись с принятым решением, ООО “Стройсиб“ обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение Арбитражного суда Алтайского края от 08.06.2010 г. отменить, принять по делу новый судебный акт.

В обоснование апелляционной жалобы истец указывает, что зарегистрировать право собственности на спорный объект недвижимости не представляется возможным, по причине отсутствия правоустанавливающих документов. Суд поставил в зависимость возникновение права собственности на спорный объект недвижимости от совершения сделки или возведения его за счет собственных средств. Считает данный вывод незаконным и необоснованным.

В порядке статьи 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю, представило отзыв на апелляционную жалобу, в котором указывает, что заявленные исковые требования не затрагивают интересов Управления, вопрос об их удовлетворении оставляет на усмотрение суда.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились.

В соответствии с частями 3, 5 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в
отсутствие лиц, участвующих в деле.

Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, проверив законность и обоснованность решения арбитражного суда первой инстанции в порядке статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции не находит оснований для его отмены.

Как следует из материалов дела, земельный участок общей площадью 19 551 кв. м., по адресу: г. Новоалтайск, ул. Строительная, 31 принадлежит истцу на праве собственности (л.д. 13).

На данном земельном участке расположены объекты недвижимости, принадлежащие истцу на праве собственности, что подтверждается имеющимися в деле свидетельствами о государственной регистрации права (л.д. 18 - 21).

Согласно представленной справке на балансе истца с декабря 2003 г. находится железнодорожный тупик, расположенный по адресу: г. Новоалтайск, ул. Строительная, 31.

Поскольку зарегистрировать право собственности на спорный объект недвижимости не представляется возможным по причине отсутствия правоустанавливающих документов, ООО “Стройсиб“ обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.

Арбитражный суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении исковых требований, обоснованно исходил из следующего.

В соответствии с пунктом 2 статьи 8 и пункта 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на объекты недвижимого имущества подлежит государственной регистрации и возникает с момента такой регистрации.

На основании пунктов 1, 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Согласно пункту 1 статьи 551 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на недвижимость по
договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

В соответствии с частью 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Вместе с тем, истцом не представлены доказательства того, что железнодорожный подъездной путь протяженностью 324 метров, расположенный по адресу: г. Новоалтайск, ул. Строительная, 31, был построен истцом для себя или приобретен им по сделке, а также отсутствуют доказательства того, что право собственности на вышеназванный железнодорожный подъездной путь было зарегистрировано за истцом в установленном законом порядке.

При этом арбитражный суд обоснованно указал, что факт приобретения земельного участка сам по себе не является основанием для возникновения у приобретателя права собственности на все объекты недвижимого имущества, расположенные на данном участке.

При таких обстоятельствах, доводы, изложенные в апелляционной жалобе, судом апелляционной инстанции отклоняются как не нашедшие объективного подтверждения в материалах дела и противоречащие действующему законодательству.

Арбитражный суд первой инстанции всесторонне и полно исследовал материалы дела, дал надлежащую правовую оценку всем доказательствам, применил нормы материального права, подлежащие применению, не допустив нарушений норм процессуального права. Выводы, содержащиеся в судебном акте, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, и оснований для его отмены, в соответствии со статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционная инстанция не усматривает.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы по оплате государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы относятся на истца - Общества с ограниченной ответственностью “Стройсиб“.

Руководствуясь статьями 110, 258, 268, пунктом 1 статьи 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Седьмой арбитражный апелляционный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда Алтайского края
от 08.06.2010 г. по делу N А03-3466/2010 оставить без изменения, апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью “Стройсиб“ - без удовлетворения.

Постановление вступает в силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа.

Председательствующий

ФРОЛОВА Н.Н.

Судьи

ЕМАШОВА Л.Н.

ЛОГАЧЕВ К.Д.