Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 15.11.2010 по делу N А65-83/2010 В удовлетворении исковых требований о взыскании неосновательного обогащения, возникшего в результате излишне уплаченной арендной платы за пользование земельным участком, отказано, поскольку в спорный период арендные платежи вносились истцом на основании договора аренды в размере, согласованном с арендодателем. Таким образом, ответчик получил платежи во исполнение договорных обязательств.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 ноября 2010 г. по делу N А65-83/2010

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Ежкова В.Г.

на постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.07.2010

по делу N А65-83/2010

по исковому заявлению индивидуального предпринимателя Ежкова В.Г. к муниципальному образованию города Набережные Челны в лице Исполнительного комитета муниципального образования города Набережные Челны, Республике Татарстан в лице Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан о взыскании неосновательного обогащения, с привлечением третьего лица - Министерства финансов Республики Татарстан,

установил:

индивидуальный предприниматель Ежков Владислав Геннадиевич (далее - ИП Ежков В.Г.) обратился в Арбитражный суд Республики Татарстан с исковым заявлением к
Исполнительному комитету муниципального образования г. Набережные Челны Республики Татарстан (далее - Исполком), с участием третьего лица - Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан о взыскании 5 228 241 руб. неосновательного обогащения.

Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 11.02.2010 в качестве третьего лица, без самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Министерство финансов Республики Татарстан.

Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 05.04.2010 иск удовлетворен.

При принятии судебного акта суд первой инстанции исходил из того, что формула, определяющая арендную плату за земли несельскохозяйственного назначения как произведение ставки налога на землю и повышающего (поправочного) коэффициента в зависимости от вида разрешенного использования земли, была утверждена постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан до введения; в действие главы 31 Налогового кодекса Российской Федерации “Земельный налог“, согласно которой расчет налога на землю и, соответственно, арендной платы производится на основании кадастровой стоимости, величина которой уже учитывает вид использования земельного участка.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.07.2010 решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 05.04.2010 по делу N А65-83/2010 отменено. В удовлетворении заявленных ИП Ежковым В.Г.требований отказано.

Апелляционный суд указал, что механизм исчисления арендной платы до 2006 года оставался неизменным, поэтому не требовалось заключения дополнительного соглашения и его государственной регистрации, следовательно, истец должен был оплачивать арендную плату в 2006 - 2009 годы исходя из расчета арендной платы, установленной договором.

В кассационной жалобе ИП Ежков В.Г. просит постановление апелляционного суда отменить, в связи с нарушением апелляционным судом норм материального права.

Заявитель кассационной жалобы указывает, что при определении кадастровой стоимости земельного участка законодатель уже применил коэффициент, учитывающий вид разрешенного использования земельного участка, что повторное применение коэффициента, установленного постановлением Кабинета
Министров при определении арендной платы приводит к незаконному увеличению ее размера.

Изучив материалы дела, заслушав представителя истца, обсудив доводы кассационной жалобы, коллегия находит, что она не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела и установлено судом, между администрацией г. Набережные Челны (арендодатель) и Ежковым В.Г. (арендатор) заключен договор N 1487 аренды земельного участка площадью 0,3401 га, расположенного по адресу: г. Набережные Челны, район жилого дома 12-31, для строительства универсама с офисом, сроком аренды на 50 лет.

Договор аренды зарегистрирован 02.02.2001.

Согласно пункту 2.3 договора “размер арендной платы может ежегодно пересматриваться с учетом изменения ставок налогообложения“. При этом согласован повышающий коэффициент на 2000 год - 0,72.

Пункт 3.1. договора устанавливает право арендодателя вносить в договор необходимые изменения и уточнения в случае изменения действующего законодательства и нормативных актов только по согласованию с арендатором. Изменения действительны только если они сделаны в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями сторон (раздел VII договора).

При заключении договора арендная плата за пользование земельным участком определялась в соответствии с Положением о порядке определения размера арендной платы за земли, находящиеся в государственной собственности, утвержденным Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 9.02.1995 N 74 в зависимости от ставки земельного налога, установленного Законом Российской Федерации “О плате за землю“, по следующей формуле: А = Рс х Кф, где Рс - размер ставки земельной платы, Кф - поправочный коэффициент к ставке земельного налога, устанавливающий вид разрешенного использования земельного участка. То есть к ставкам земельного налога, установленных Законом Российской Федерации “О плате за землю“ (налогооблагаемая база) применяется повышающий коэффициент, устанавливающий вид разрешаемого использования.

Исковые требования мотивированы тем,
что в расчетах арендной платы на землю на 2007, 2008, 2009 гг., при определении размера годовой арендной платы повторно применены коэффициенты, учитывающие вид разрешенного использования земельного участка. Повторное применение коэффициентов, установленных Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 09.02.1995 N 74, при определении размера арендной платы не соответствует федеральному законодательству.

Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции исходил из того, что поправочный коэффициент при расчете арендной платы, установленный Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан не подлежит применению, расчет арендной платы, подписанный сторонами и определяющий размер арендной платы по договору в части применения указанных коэффициентов является недействительным.

В результате анализа материалов дела, характера заявленного требования, апелляционный суд пришел к выводу, что вывод суда первой инстанции ошибочный.

Апелляционный суд указал, что предметом спора является взыскание неосновательного обогащения в виде излишне уплаченной арендной платы за пользование земельным участком, однако оплата производилась по согласованным расчетам, которые являются неотъемлемой частью договора.

В соответствии с частью 1 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

В силу пункта 3 статьи 1103 Гражданского кодекса Российской Федерации правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения подлежат применению к требованиям одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством. По смыслу указанной нормы права неосновательным обогащением следует считать не то, что исполнено в силу обязательства, а лишь то, что получено стороной в обязательстве в связи с этим обязательством и явно выходит за рамки его содержания.

Как
видно из материалов дела и установлено судом, в спорный период арендные платежи вносились истцом на основании договора аренды в размере, согласованном с арендодателем. Таким образом, ответчик получил платежи во исполнение договорных обязательств.

Как следует из расчетов величины арендной платы на 2007, 2008, 2009 года, величина арендной платы по договору аренды исчисляется исходя из площади земельного участка, кадастровой стоимости земельного участка, ставок земельного налога (утверждены решением Городского Совета города Набережные Челны), поправочных коэффициентов, утвержденных Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 09.02.1995 N 74.

Довод кассационной жалобы о неправомерности применения повышающего коэффициента при расчете арендной платы за пользование земельным участком был оценен в рамках дела N 3/29/10.

Так, решением Верховного Суда Республики Татарстан от 10.06.2010 по делу N 3/29/10 Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 09.12.1995 N 74 “Об арендной плате за землю“ в целом и в том числе в части установления повышающего коэффициента в зависимости от вида разрешенного использования земельного участка признано не противоречащим федеральному законодательству. Кроме того, суд указал, что необходимо учитывать, что установление в данном Постановлении повышающего коэффициента осуществлено не в рамках налоговых отношений, а для гражданско-правовых целей.

Аналогичная правовая позиция изложена в постановлении Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 25.10.2010 по делу N А65-29280/2009.

При таких обстоятельствах дела, апелляционная инстанция правомерно пришла к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения иска, в связи с чем обжалуемый судебный акт отмене не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.07.2010 по делу N А65-83/2010 оставить без изменения, кассационную
жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.