Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 19.10.2010 по делу N А57-2983/2010 В соответствии со ст. 6.4 КоАП РФ нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта влечет наложение административного штрафа.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 октября 2010 г. по делу N А57-2983/2010

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Союза товариществ собственников жилья “Волга“

на решение Арбитражного суда Саратовской области от 12.04.2010 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.08.2010

по делу N А57-2983/2010

по заявлению Союза товариществ собственников жилья “Волга“ о признании недействительным постановления Территориального отдела в г. Саратове Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области от 02.02.2010 N 58 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной статьей 6.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

Союз товариществ собственников жилья “Волга“ (далее -
СТСЖ “Волга“, заявитель) обратился в Арбитражный суд Саратовской области с заявлением о признании недействительным постановления Территориального отдела в г. Саратове Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области (далее - Управление Роспотребнадзора, административный орган) от 02.02.2010 N 58 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной статьей 6.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решением Арбитражного суда Саратовской области от 12.04.2010 в удовлетворении заявленного требования отказано.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.08.2010 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

В кассационной жалобе СТСЖ “Волга“ просит отменить принятые по делу судебные акты, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права.

Заявитель кассационной жалобы указывает, что судами не полностью выяснены обстоятельства, имеющие значения для правильного рассмотрения дела.

В соответствии со статьей 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации все лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о месте и времени судебного разбирательства.

Судебная коллегия кассационной инстанции, изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и проверив в соответствии с пунктом 1 статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судом первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, установила следующее.

Из материалов дела усматривается, что в адрес Управления Роспотребнадзора поступили жалобы жильцов дома по адресу: г. Саратов, п. Жасминный, ул. Майская, 4 “б“ на ненадлежащее состояние подвала указанного жилого дома (затопление) и неправомерные действия СТСЖ “Волга“ при оплате за отопление и установку счетчиков. Обслуживание указанного дома осуществляет СТСЖ “Волга“.

В связи, с чем на основании распоряжения от 12.01.2010 N 9 Управлением Роспотребнадзора были проведены внеплановые мероприятия по надзору за соблюдением СТСЖ “Волга“ законодательства
в сфере защиты прав потребителей и санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

В ходе проверки жилого дома по адресу: г. Саратов, п. Жасминный, ул. Майская, 4 “б“ административным органом выявлены нарушения пунктов 9.1, 9.2 СанПин 2.1.2.1002-00 “Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям“, выразившиеся в несвоевременном принятии мер по устранению неисправностей инженерного оборудования, в результате чего подвальное помещение указанного жилого дома затоплено.

По результатам проверки административным органом 26.01.2010 был составлен протокол об административном правонарушении N 5, на основании которого 02.02.2010 было вынесено постановление N 58, которым СТСЖ “Волга“ привлечено к административной ответственности по статье 6.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в сумме 10 000 руб.

Согласно пунктам 9.1, 9.2 СанПиН 2.1.2.1002-00 “Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям“ не допускается: захламление, загрязнение и затопление подвалов и технических подполий, лестничных пролетов и клеток, чердачных помещений, других мест общего пользования; необходимо: своевременно принимать меры по устранению неисправностей инженерного и другого оборудования, расположенного в жилом помещении (систем водопровода, канализации, вентиляции, отопления, мусороудаления, лифтового хозяйства и пр.), нарушающих санитарно-гигиенические условия; проводить мероприятия, направленные на предупреждение возникновения и распространения инфекционных заболеваний, связанных с санитарным состоянием жилого здания.

В соответствии со статьей 6.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Субъектами рассматриваемого правонарушения являются лица, ответственные за содержание жилых домов, жилых помещений: их собственники, организации, принявшие на себя функции по обслуживанию, содержанию, эксплуатации, ремонту
и обеспечению коммунальными услугами жилищного фонда (управляющие организации).

В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“ юридические лица в соответствии с осуществляемой деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства.

Из материалов дела усматривается, что СТСЖ “Волга“ жилой дом по адресу: г. Саратов, п. Жасминный, ул. Майская, 4 “б“ был принят на обслуживание, однако заявителем не были приняты все зависящие от него меры по обеспечению благоприятных и безопасных условий проживания граждан и соблюдению санитарно-эпидемиологических норм в указанном жилом доме.

Согласно части 2 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Факт административного правонарушения судами установлен и подтверждается представленными в материалы дела документами.

Процессуальных нарушений при производстве по делу об административном правонарушении не установлено, штраф назначен в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи 6.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Таким образом, доводы кассационной жалобы не опровергают правильность сделанных судом первой и апелляционной инстанций и подтвержденных материалами дела выводов.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Саратовской области от 12.04.2010 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.08.2010 по делу N А57-2983/2010 оставить без изменений, кассационную жалобу Союза товариществ собственников жилья “Волга“ - без удовлетворения.

Постановление вступает в
законную силу со дня его принятия.