Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 13.10.2010 по делу N А12-23402/2009 Дело по иску о взыскании задолженности по арендной плате и пени и по встречному иску о внесении изменений в договор аренды земельного участка в части размера арендной платы направлено на новое рассмотрение, поскольку новый размер арендной платы подлежит применению с даты вступления в силу соответствующего нормативного акта. При этом стороны не лишены права требовать друг от друга внесения в договор изменений, обусловленных изменениями законодательства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 октября 2010 г. по делу N А12-23402/2009

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 06 октября 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен 13 октября 2010 года.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Межрегиональная распределительная сетевая компания Юга“ в лице филиала “Волгоградэнерго“ в лице производственного отделения “Михайловские электрические сети“, г. Михайловка Волгоградской области,

на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 10.03.2010 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.05.2010

по делу N А12-23402/2009

по исковому заявлению администрации городского округа город Михайловка, г. Михайловка Волгоградской области, к открытому акционерному обществу “Межрегиональная распределительная сетевая компания Юга“, г. Волгоград, о
взыскании арендной платы и пени,

по встречному иску открытого акционерного общества “Межрегиональная распределительная сетевая компания Юга“, г. Волгоград, к администрации городского округа город Михайловка, г. Михайловка Волгоградской области, о внесении изменений в заключенный между сторонами договор аренды земельного участка в части размера арендной платы,

установил:

решением Арбитражного суда Волгоградской области от 10.03.2010 требования администрации городского округа город Михайловка к открытому акционерному обществу “Межрегиональная распределительная сетевая компания Юга“ (далее - ОАО “МРСК Юга“) удовлетворены в части взыскания задолженности по арендной плате в сумме 13 149 рублей 87 копеек, пени в сумме 1676 рублей 29 копеек, в остальной части иска отказано.

Встречное исковое требование ОАО “МРСК Юга“ к администрации городского округа г. Михайловка о внесении изменений в заключенный между сторонами договор аренды земельного участка в части размера арендной платы оставлено без рассмотрения.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.05.2010 решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе ОАО “МРСК Юга“ просит отменить названные судебные акты в части взыскания задолженности по арендной плате, пени, отказать в удовлетворении иска в данной части.

Кассационная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа, проверив законность обжалованных судебных актов, находит их подлежащими отмене.

Как следует из материалов дела, между администрацией городского округа город Михайловка (арендодатель) и открытым акционерным обществом энергетики и электрификации “Волгоградэнерго“ (арендатор) 10.06.2005 заключен сроком с 10.06.2005 по 09.06.2054 договор аренды земельного участка, расположенного по адресу: Волгоградская область, г. Михайловка, ул. Ленина, д. 205 “б“.

Договор аренды прошел государственную регистрацию в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (регистрационная запись 34-34-06/026/2006-274).

В связи с реорганизацией открытого акционерного общества “Волгоградэнерго“ в форме присоединения к
ОАО “МРСК Юга“ права и обязанности по договору аренды земельного участка от 10.06.2005 N 10812 перешли к ОАО “МРСК Юга“, о чем свидетельствует дополнительное соглашение от 31.03.2008.

Пунктом 2.1 договора аренды предусмотрено, что арендатор обязуется вносить арендную плату за право пользования участком с 08.08.2003 по 31.12.2003 в сумме 37 180 рублей 46 копеек в год, с 01.01.2004 по 31.12.2004 - 93 453 рубля 58 копеек в год, с 01.01.2005 - 93 453 рубля 58 копеек в год.

Арендная плата за землю вносится арендатором, согласно пункту 2.2. договора аренды, равными частями ежемесячно до 10 числа текущего месяца.

В случае неуплаты арендной платы в установленный договором срок арендатор уплачивает арендодателю неустойку в размере 1/300 ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на момент возникновения задолженности, от суммы неуплаты за каждый день просрочки (пункт 2.3. договора).

Порядок определения размера арендной платы, порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, устанавливается на основании норм действующего земельного и гражданского законодательства.

Согласно статье 606 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по договору аренды (имущественного найма) арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В силу пункта 7 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) к основным принципам земельного законодательства относится принцип платности использования земли, согласно которому любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, а в соответствии с пунктом 3 статьи 65 ЗК РФ за земли, переданные в
аренду, взимается арендная плата, что является существенным условием договора аренды земельного участка.

В связи с принятием уполномоченными органами нормативно-правовых актов, устанавливающих или изменяющих ставки арендной платы на очередной период на земельные участки, находящиеся в собственности субъекта Российской Федерации или муниципальной собственности, у арендатора возникает обязанность вносить арендную плату в установленном размере.

Вероятно, имеется в виду пункт 10 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ.

Арендная плата за использование земельных участков определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 65 ЗК РФ, а за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, - в соответствии с пунктом 10 данной статьи. При этом размер арендной платы на год устанавливается в пределах двух процентов кадастровой стоимости арендуемых земельных участков.

Исчисление размера арендной платы по правилам пункта 2 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ (далее - Закон N 137-ФЗ), в редакции Федерального закона от 24.07.2007 N 212-ФЗ “О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в части уточнения условий и порядка приобретения прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности“ (далее - Закон N 212-ФЗ) из расчета двух процентов кадастровой стоимости арендуемого земельного участка возможно лишь в тех случаях, когда договор аренды земельного участка заключается при переоформлении владельцем этого участка своего права постоянного (бессрочного) пользования.

Распоряжением администрации города Михайловка от 08.08.2003 N 415-р в порядке переоформления был аннулирован государственный акт на право бессрочного (постоянного) пользования землей от 11.06.1993 N ВДО-43-000023 и распоряжением от этого числа N 416/1-р спорный земельный участок предоставлен в аренду.

Стоимость аренды государственной (муниципальной)
земли относится к категории регулируемых цен. Арендная плата за пользование таким объектом должна определяться с учетом применимой в соответствии с действующим законодательством ставки арендной платы на условиях, предусмотренных договором аренды, стороны обязаны руководствоваться предписанным размером арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, не вправе применять иной размер арендной платы.

Согласно статье 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами, действующими в момент его заключения. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Договор аренды спорного земельного участка, площадью 22 198 кв. м. заключен 10.06.2005.

Изменения относительно определения размера арендной платы в пределах двух процентов кадастровой стоимости арендуемых земельных участков касаются земельных участков, на которых расположены особые объекты: линии электропередачи, линии связи, трубопроводы, дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения (линейные объекты) внесены Законом N 212-ФЗ в 2007 году.

Судом указано, что Законы N 137-ФЗ и N 212-ФЗ не содержат указаний на то, что они применяются к отношениям, возникшим до вступления их в законную силу. Применение при расчете арендной платы в отношении ОАО “МРСК Юга“ кадастровой стоимости земельного участка равной 2% как для земель населенных пунктов, занимаемых только производственными объектами промышленных предприятий, является необоснованным.

Суд пришел к выводу, что размер арендной платы за пользование земельным участком, взыскиваемый с ОАО “МРСК Юга“, включенного в реестр субъектов естественных монополий как осуществляющего деятельность в
сфере услуг по передаче электрической энергии, правомерно составляет 2,7% кадастровой стоимости земельного участка, занимаемого промышленными предприятиями.

Вместе с тем суды не учли, что внесенные Законом N 212-ФЗ изменения относительно определения размера арендной платы в пределах двух процентов кадастровой стоимости арендуемых земельных участков касаются земельных участков, на которых расположены особые объекты: линии электропередачи, линии связи, трубопроводы, дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения (линейные объекты).

Принимая во внимание особый характер этих объектов, рассматриваемое положение, по существу, представляет собой специальную льготу, установленную в целях сдерживания роста цен на продукцию и услуги субъектов естественных монополий. Введение данного положения вызвано необходимостью осуществления государственного контроля для обеспечения защиты экономических интересов потребителей указанной продукции и услуг от повышения тарифов, создания недискриминационных и стабильных условий деятельности производителей этой продукции и услуг и тем самым согласования интересов производителей и потребителей, поскольку арендные платежи влияют на размер устанавливаемых тарифов, включая тарифы на электроэнергию и теплоэнергию (подпункт 5 пункта 29 Основ ценообразования в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2004 N 109 “О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации“).

Установленный пунктом 2 статьи 3 Закона N 137-ФЗ (в редакции Закона N 212-ФЗ) предельный размер арендной платы (не более двух процентов кадастровой стоимости) для договоров аренды земельных участков, на которых расположены линии электропередачи, линии связи, трубопроводы, дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения (линейные объекты), подлежит применению независимо от того, заключен договор аренды в связи с переоформлением права постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок или нет.

Согласно пункту 3 статьи 65 Земельного кодекса
Российской Федерации стоимость аренды государственной (муниципальной) земли относится к категории регулируемых цен, а потому арендная плата за пользование таким объектом должна определяться с учетом применимой в соответствии с действующим законодательством ставки арендной платы на условиях, предусмотренных договором аренды. Статья 3 Закона N 137-ФЗ устанавливает лишь срок для переоформления прав, но не предусматривает ограничения применения нормы о размере арендной платы. Поскольку ставки арендной платы являются регулируемыми ценами, стороны обязаны руководствоваться предписанным размером арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, и не вправе применять другой размер арендной платы. Поэтому независимо от предусмотренного договором механизма изменения арендной платы новый размер арендной платы подлежит применению с даты вступления в силу соответствующего нормативного акта, что согласуется с правилами статьи 424 Гражданского кодекса Российской Федерации. При этом стороны не лишены права требовать друг от друга внесения изменений, обусловленных изменениями законодательства, в заключенный ими договор аренды.

Вероятно, имеется в виду Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.02.2010 N 12404/09.

Данные выводы изложены в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.02.2010 N 12404/09.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Волгоградской области от 10.03.2010 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.05.2010 по делу N А12-23402/2009 отменить, направить дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Волгоградской области.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.