Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 29.09.2010 по делу N А49-11457/2009 Дело об изменении договора энергоснабжения направлено на новое рассмотрение, в рамках которого суду необходимо дать надлежащую правовую оценку условиям спорного договора, содержащего положения о возможности изменения договора в судебном порядке.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 сентября 2010 г. по делу N А49-11457/2009

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 22 сентября 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен 29 сентября 2010 года.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Пензаэнергосбыт“, г. Пенза,

на решение Арбитражного суда Пензенской области от 17.03.2010 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.06.2010

по делу N А49-11457/2009

по исковому заявлению открытого акционерного общества “Пензаэнергосбыт“, г. Пенза, к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. г. Кузнецк Пензенской области, об изменении договора энергоснабжения, при участии третьего лица - муниципального унитарного предприятия “Горэлектросеть“, г. Кузнецк Пензенской области,

установил:

решением Арбитражного суда Пензенской области от 17.03.2010
отказано в удовлетворении исковых требований открытого акционерного общества “Пензенская энергосбытовая компания“ (далее - ОАО “Пензаэнергосбыт“) к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. (далее - ИП Прошин А.С.) об изменении договора энергоснабжения.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.06.2010 решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе ответчик ОАО “Пензаэнергосбыт“ просит отменить названные судебные акты как принятые с нарушением норм материального и процессуального права, направить дело на новое рассмотрение.

В заседании кассационной инстанции 20.09.2010 в порядке статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации объявлялся перерыв до 13 часов 50 минут 22.09.2010.

Кассационная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа, проверив законность обжалованных судебных актов, находит их подлежащими отмене с направлением дела на новое рассмотрение.

Как следует из материалов дела, между ОАО “Пензаэнергосбыт“ (гарантирующий поставщик) и ИП Прошиным А.С. (покупатель) 01.01.2006 заключен договор энергоснабжения N 1406 (с дополнительными соглашениями от 01 сентября 2006 года б/н, от 01 октября 2006 года б/н, от 01 ноября 2007 года б/н, от 01 февраля 2008 года б/н).

По условиям договора в первоначальной редакции ОАО “Пензаэнергосбыт“ обязалось подавать ИП Прошину А.С. через присоединенную сеть электрическую энергию и мощность, ИП Прошин А.С. обязался принимать и оплачивать принятые электрическую энергию и мощность, а также соблюдать предусмотренный режим их потребления в объемах, в сроки и на условиях, предусмотренных настоящим договором (пункт 1.1.).

В соответствии с пунктом 1.1 договора энергоснабжения от 01 января 2006 года N 1406 в действующей редакции ОАО “Пензаэнергосбыт“ обязалось осуществлять продажу электрической энергии (мощности), а также путем заключения договоров с третьими лицами обеспечить передачу электрической энергии и предоставление услуг, неразрывно связанных с процессом снабжения электрической энергией и мощностью,
а ИП Прошин А.С. обязался принимать и оплачивать электрическую энергию (мощность) и услуги.

В соответствии с пунктом 5.3 договора энергоснабжения от 01 января 2006 года N 1406 в первоначальной редакции установка расчетных приборов учета не на границе балансовой принадлежности возможна только с письменного разрешения ОАО “Пензаэнергосбыт“. При этом количество отпущенной электрической энергии, зафиксированной прибором учета, увеличивается на величину потерь в трансформаторе и (или) сетях (Приложение N 2).

В соответствии с пунктом 5.4 договора энергоснабжения от 01 января 2006 года N 1406, в первоначальной редакции, балансовая принадлежность приборов учета указана в Приложении N 3 договора. Использование находящихся на балансе ИП Прошина А.С. приборов учета в качестве расчетных возможно только с согласия ОАО “Пензаэнергосбыт“.

В соответствии с пунктом 9.3 договора энергоснабжения от 01 января 2006 года N 1406 в первоначальной редакции Приложение N 2, Приложение N 3, Приложение N 4 являются неотъемлемой частью настоящего договора.

В соответствии с Приложением N 3 к договору энергоснабжения от 01 января 2006 года N 1406 в первоначальной редакции по соглашению сторон приборы учета электрической энергии были установлены не на границе балансовой принадлежности электрических сетей, а на балансе ИП Прошина А.С.

В соответствии с Приложением N 2 к договору энергоснабжения от 01 января 2006 года N 1406 в первоначальной редакции по соглашению сторон потери электрической энергии, возникающие на участке электрических сетей от границы балансовой принадлежности электрических сетей до места установки приборов учета электрической энергии, определяются расчетным путем.

В соответствии с Приложением N 4 к договору энергоснабжения от 01 января 2006 года N 1406 в первоначальной редакции по соглашению сторон граница балансовой принадлежности электрических
сетей и эксплуатационной ответственности сторон находится в ТП-164.

В соответствии с пунктом 5.5 договора энергоснабжения от 01 января 2006 года N 1406 в действующей редакции в случае, если расчетный прибор учета расположен не на границе балансовой принадлежности электрических сетей, объем принятой в электрические сети (отпущенной из электрических сетей) электрической энергии корректируется с учетом величины потерь электрической энергии, возникающих на участке сети от границы балансовой принадлежности электрических сетей до места установки прибора учета. Величина потерь определяется в соответствии с методикой выполнения измерений, согласовываемой сторонами по договору - Приложение N 2 к настоящему договору.

С момента заключения договора энергоснабжения от 01 января 2006 года N 1406 и до настоящего времени приборы учета электрической энергии, находящиеся на балансе ИП Прошина А.С., используются ОАО “Пензаэнергосбыт“ и ИП Прошиным А.С. в качестве расчетных. ОАО “Пензаэнергосбыт“ не имеет претензий к ИП Прошину А.С. по оплате принятой электрической энергии (мощности).

Согласно пункту 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Согласно пункту 138 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2006 года N 530, при наличии приборов учета у обеих сторон по договору в качестве прибора учета, показания которого принимаются для целей определения обязательств сторон (далее - расчетный прибор учета), применяется прибор учета
с более высоким классом точности, если его использование позволяет осуществлять более точное измерение объема электрической энергии с учетом ее потерь, возникающих на участках электрических сетей от границы их балансовой принадлежности до мест установки соответствующих приборов учета. Прибор учета другой стороны по договору используется для контроля исправности и точности расчетного прибора учета (далее - контрольный прибор учета).

Муниципальное унитарное предприятие “Горэлектросеть“ установило приборы учета электрической энергии на границе балансовой принадлежности электрических сетей муниципального унитарного предприятия “Горэлектросеть“ и электрических сетей ИП Прошина А.С., что подтверждается актом обследования от 15 октября 2009 года N 54 и актом обследования от 28 октября 2009 года N 90 и обратилось к ОАО “Пензаэнергосбыт“ с предложением включить установленные приборы учета в качестве расчетных в договор энергоснабжения от 01.01.2006 N 1406.

Согласно пункту 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Согласно пункту 2 статьи 452 Гражданского кодекса Российской Федерации требование об изменении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом или договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Досудебный порядок изменения договора соблюден.

Исковые требования заявлены истцом в соответствии с частью 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

- при существенном нарушении договора другой стороной,

- в иных случаях, предусмотренных названным Кодексом, другими законами или договором.

Судом правомерно указано, что по делу не представлены доказательства того, что обстоятельства, из
которых стороны исходили при заключении договора, изменились существенно и одновременно имеют место все четыре условия изменения договора энергоснабжения от 01 января 2006 года N 1406 в связи с существенным изменением обстоятельств.

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в Постановлении от 13.04.2010 N 1074/10 указал на то, что исходя из пункта 2 части 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию одной из сторон договор может быть изменен по решению суда в случаях, определенных законом или договором.

Судом не дана надлежащая правовая оценка условиям договора, содержащего положения о возможности изменения договора в судебном порядке.

Пунктом 8.1 договора предусмотрено, что споры сторон, связанные с заключением, изменением, исполнением и расторжением настоящего договора, регулируются путем обмена письмами, телеграммами, подписанными уполномоченными лицами, заключением дополнительных соглашений, а также другими необходимыми мерами. При недостижении согласия споры сторон, связанные с заключением, изменением, исполнением и расторжением настоящего договора, подлежат рассмотрению в Арбитражном суде Пензенской области.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2006 N 530 утверждены Правила функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики.

Пунктом 75 Правил установлено, что договор энергоснабжения (договор купли-продажи (поставки электрической энергии), заключенный на определенный срок, считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, если до окончания срока его действия ни одна из сторон не заявит о его прекращении или изменении либо о заключении нового договора. Договоры энергоснабжения (договоры купли-продажи (поставки) электрической энергии), заключенные до вступления в силу настоящих Правил, могут быть продлены при условии их приведения в соответствие с настоящими Правилами.

Статья 6 Федерального закона от 26.03.2003 N 36-ФЗ “Об особенностях функционирования электроэнергии в переходный
период о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона “Об электроэнергетике“ указывает на то, что утверждаемые Правительством Российской Федерации основные положения функционирования розничных рынков и иные регулирующие функционирование (ценообразование) оптового и розничных рынков распространяются также на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров, если указанными нормативными документами не установлено иной срок их вступления в силу.

Названным обстоятельствам судом правовая оценка не дана при разрешении заявленного истцом требования.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Пензенской области от 17.03.2010 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.06.2010 по делу N А49-11457/2009 отменить, дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Пензенской области.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.