Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 14.09.2010 по делу N А65-27095/2009 Из норм Закона N 165-ФЗ не следует, что обязательным условием осуществления страхователем расходов на санаторно-курортное лечение работников за счет средств обязательного социального страхования является прохождение такого лечения только с отрывом от производства, то есть при условии предоставления отпуска на период лечения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 сентября 2010 г. по делу N А65-27095/2009

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Государственного учреждения - Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан, г. Казань,

на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 01.12.2009 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.05.2010

по делу N А65-27095/2009

по заявлению Федерального казенного предприятия “Казанский государственный казенный пороховой завод“, г. Казань, к Государственному учреждению - Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан, г. Казань, о признании незаконным решения,

установил:

Федеральное казенное предприятие “Казанский государственный казенный пороховой завод“ (далее - предприятие) обратилось в Арбитражный суд
Республики Татарстан с заявлением о признании незаконным решения Государственного учреждения - Регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан (далее - учреждение) от 20.07.2009 N 6 о привлечении страхователя к ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 01.12.2009 заявленные требования удовлетворены.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.05.2010 решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе учреждение просит отменить состоявшиеся судебные акты, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права. По мнению подателя жалобы, необходимым условием для осуществления расходов на оплату путевок работникам предприятия на санаторно-курортное лечение за счет средств обязательного социального страхования является предоставление работнику отпуска на период санаторно-курортного лечения, а в данном случае работники проходили лечение в свободное от работы время.

Проверив законность обжалуемых судебных актов в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены.

Учреждением проведена выездная проверка предприятия по вопросам начисления, уплаты и расходования средств на цели обязательного социального страхования, от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за период с 01.01.2006 по 31.12.2008, по результатам которой составлен акт от 08.06.2009 N 4.

В ходе проверки установлено, что страхователем в проверяемый период произведены расходы в сумме 1 218 354 рублей 89 копеек на оплату стоимости путевок на санаторно-курортное лечение в “Центре медицинской реабилитации работников предприятия“. При этом учреждением выявлено, что по 86 путевкам получатели путевок в период срока путевки не были направлены страхователем на санаторно-курортное лечение, а были заняты на производстве; в
расчетных ведомостях по начислению заработной платы им начислена заработная плата за полный рабочий день; получатели путевок находились в очередном отпуске в периоде, не попадающем на период срока пребывания в санаторно-курортном учреждении.

Решением учреждения от 20.07.2009 N 6 расходы по 86 путевкам на сумму 959 220 рублей не зачтены в счет уплаты страховых взносов, предприятию предложено перечислить вышеуказанную сумму недоимки в добровольном порядке.

Не согласившись с решением учреждения, предприятие обратилось в арбитражный суд.

Согласно статье 1 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ “Об основах обязательного социального страхования“ (в редакции, действовавшей в спорный период, далее - Закон N 165-ФЗ) обязательное социальное страхование - часть государственной системы социальной защиты населения, спецификой которой является осуществляемое в соответствии с федеральным законом страхование работающих граждан от возможного изменения материального и (или) социального положения, в том числе по независящим от них обстоятельствам.

Обязательное социальное страхование представляет собой систему создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию или минимизацию последствий изменения материального и (или) социального положения работающих граждан, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, иных категорий граждан вследствие признания их безработными, трудового увечья или профессионального заболевания, инвалидности, болезни, травмы, беременности и родов, потери кормильца, а также наступления старости, необходимости получения медицинской помощи, санаторно-курортного лечения и наступления иных установленных законодательством Российской Федерации социальных страховых рисков, подлежащих обязательному социальному страхованию.

В соответствии со статьей 6 Закона N 165-ФЗ участниками отношений по обязательному социальному страхованию являются страхователи (работодатели), страховщики, застрахованные лица.

Подпунктом 14 статьи 8 Закона N 165-ФЗ к страховому обеспечению по отдельным видам обязательного социального страхования отнесена оплата путевок на санаторно-курортное лечение и
оздоровление работников и членов их семей.

Основанием для назначения и выплаты страхового обеспечения застрахованному лицу является наступление документально подтвержденного страхового случая (статья 22 Закона N 165-ФЗ). При этом обязанность своевременно представлять документы, содержащие достоверные сведения, являющиеся основанием для назначения и выплаты страхового обеспечения лежит на застрахованном лице (статья 10 Закона N 165-ФЗ).

Из перечисленных норм следует, что обязанность по выплате страхового обеспечения за счет средств обязательного социального страхования возникает у страховщика при наличии документально подтвержденного страхового случая.

В подпункте 3 пункта 1 статьи 11 Закона N 165-ФЗ предусмотрено право страховщика не принимать к зачету расходы на обязательное социальное страхование, произведенные с нарушением законодательства Российской Федерации.

Согласно пунктам 7, 12 Положения о приобретении, распределении, выдаче путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.04.2001 N 309 (далее - Положение), распределение и выдача работникам путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление, на оплату которых, используются средства обязательного социального страхования, производятся с учетом предоставления работнику путевки не чаще одного раза в год на основании решения комиссии (уполномоченного) по социальному страхованию страхователя. Средства обязательного социального страхования, израсходованные на оплату полной или частичной стоимости путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление для работников и членов их семей с нарушением настоящего Положения, региональными отделениями Фонда к зачету не принимаются.

Путевки на санаторно-курортное лечение и оздоровление заполняются по установленной форме и выдаются бухгалтерией страхователя не позднее срока, необходимого для своевременного прибытия к месту санаторно-курортного лечения или оздоровления. Документом, подтверждающим пребывание работника в санаторно-курортном учреждении, является отрывной талон к санаторно-курортной путевке, возвращаемый работником страхователю, выдавшему путевку
(пункт 10 Положения).

Судами установлено, что предприятием на проверку были представлены документы, подтверждающие распределение и выдачу путевок работникам предприятия: заявления, решения комиссии по социальному страхованию, медицинские справки для получения путевок. Использование путевок подтверждено наличием отрывного талона к путевке. Данные обстоятельства отражены также в акте проверки от 08.06.2009 N 4, подтверждаются имеющимися в деле документами и не оспариваются учреждением. Поэтому суды сделали верный вывод о том, что заявитель представил все необходимые документы, подтверждающие распределение и выдачу путевок своим работникам.

Довод учреждения о том, что необходимым условием для осуществления расходов по оплате путевок на санаторно-курортное лечение за счет средств обязательного социального страхования является предоставление работнику отпуска на период санаторно-курортного лечения, правомерно отклонен судами. Из норм Закона N 165-ФЗ не следует однозначный вывод о том, что обязательным условием осуществления страхователем расходов на санаторно-курортное лечение работников за счет средств обязательного социального страхования является прохождение такого лечения только с отрывом от производства, то есть при условии предоставления отпуска на период лечения.

Прохождение санаторно-курортного лечения работниками предприятия документально подтверждено. Доказательства того, что данное лечение проходили лица, не нуждающиеся в нем, в материалах дела отсутствуют.

При таких обстоятельствах суды сделали правильный вывод об отсутствии у учреждения правовых оснований для вынесения решения от 20.07.2009 N 6 и доначисления 959 220 рублей страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в связи с не принятием расходов на оплату путевок на санаторно-курортное лечение работников предприятия.

Оснований для удовлетворения жалобы и отмены принятых по делу судебных актов не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями
286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 01.12.2009 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.05.2010 по делу N А65-27095/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу Государственного учреждения - Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.