Решения и определения судов

Определение ФАС Поволжского округа от 26.08.2010 по делу N А06-35/2010 Согласно пункту 5 статьи 188 АПК РФ кассационная жалоба на постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на определение арбитражного суда первой инстанции, может быть подана в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вступления в законную силу такого постановления.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 августа 2010 г. по делу N А06-35/2010

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании жалобу Ф.И.О. г. Астрахань,

на определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 29.06.2010

по делу N А06-35/2010

по заявлению Ф.И.О. г. Астрахань, к обществу с ограниченной ответственностью “Газпром добыча Астрахань“, пос. Аксарайский Астраханской области, обществу с ограниченной ответственностью “Межрегионгаз“, п. Газопровода Московской области, открытому акционерному обществу “Газпромрегионгаз“, г. Санкт-Петербург, о признании сделок недействительными,

установил:

Донской Игорь Вячеславович (далее - заявитель) обратился в Арбитражный суд Астраханской области с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью “Газпром добыча Астрахань“, обществу с ограниченной ответственностью “Межрегионгаз“, открытому акционерному обществу
“Газпромрегионгаз“ о признании сделок недействительными.

Определением Арбитражного суда Астраханской области от 13.01.2010 указанное заявление оставлено без движения в связи с нарушением требований статей 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).

Далее судом первой инстанции вынесено определение от 02.02.2010 о возврате искового заявления в связи с неисполнением требований указанных в определении от 13.01.2010.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.04.2010 указанное определение оставлено без изменения.

Кассационная жалоба на вышеуказанные судебные акты подана с нарушением требований, установленных АПК РФ, пропущен установленный законом срок на ее подачу.

Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы заявителем не приложено.

Определением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 29.06.2010 кассационная жалоба возвращена заявителю.

В жалобе на данное определение суда кассационной инстанции заявитель просит его отменить.

По мнению заявителя, срок подачи кассационной жалобы на определение суда первой инстанции и постановления суда апелляционной инстанции равен двум месяцам со дня вступления в законную силу обжалуемых судебных актов.

Рассмотрев доводы, изложенные в жалобе, исследовав материалы дела, проверив правильность применения норм права, суд кассационной инстанции оснований для отмены обжалуемого определения не находит исходя из следующего.

Согласно пункту 5 статьи 188 АПК РФ кассационная жалоба на постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на определение арбитражного суда первой инстанции, может быть подана в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вступления в законную силу такого постановления, если в соответствии с настоящим Кодексом такое постановление может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции.

В силу пункта 5 статьи 271 АПК РФ постановление арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со
дня его принятия.

Таким образом, кассационная жалоба на постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.04.2010 , принятое по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на определение Арбитражного суда Астраханской области от 02.02.2010, могла быть подана в срок до 06.05.2010.

Однако заявитель направил кассационную жалобу в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа 02.06.2010, то есть с пропуском установленного законом срока ее подачи.

Доказательств наличия объективных препятствий для подачи кассационной жалобы в срок, установленный законом, заявителем не представлено.

Таким образом, определение суда кассационной инстанции от 29.06.2010 подлежит оставлению без изменения, жалоба - без удовлетворения.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

определил:

определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 29.06.2010 по делу N А06-35/2010 оставить без изменения, жалобу Ф.И.О. - без удовлетворения.