Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 02.08.2010 по делу N А57-8913/2009 Сделка купли-продажи недвижимого имущества является ничтожной в части передачи прав на земельный участок, поскольку спорный земельный участок является собственностью муниципального образования. Право распоряжения спорным земельным участком принадлежало муниципальному образованию в лице уполномоченного органа.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 августа 2010 г. по делу N А57-8913/2009

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 27 июля 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен 02 августа 2010 года.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Скарабей“, г. Саратов

на решение Арбитражного суда Саратовской области от 27.01.2010

по делу N А57-8913/2009

по исковому заявлению администрации муниципального образования “Город Саратов“ к закрытому акционерному обществу “Шэлдом“, г. Саратов, ООО “Скарабей“ о признании сделки недействительной, с участием третьих лиц - Управления Федеральной регистрационной службы по Саратовской области, г. Саратов, прокуратуры Саратовской области, г. Саратов, Комитета по управлению имуществом Саратовской области, г. Саратов,
Комитета по земельным ресурсам администрации г. Саратова,

установил:

администрация муниципального образования “Город Саратов“ (далее - администрация) обратилась в Арбитражный суд Саратовской области с иском о признании договора купли-продажи недвижимого имущества от 27.02.2009, заключенного обществом с ограниченной ответственностью “Скарабей“ (далее - ООО “Скарабей“) с закрытым акционерным обществом “Шэлдом“ (далее - ЗАО “Шэлдом“), в части передачи прав на земельный участок площадью 48670 кв. м, кадастровый номер 64:48:06 01 26:0055, расположенный по адресу: г. Саратов, ул. Шелковичная, без номера, недействительным на основании статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).

Решением Арбитражного суда Саратовской области от 27.01.2010 исковые требования администрации г. Саратова к ЗАО “Шэлдом“, ООО “Скарабей“ удовлетворены. Сделка купли-продажи недвижимого имущества от 27.02.2009, заключенная между ООО “Скарабей“ и ЗАО “Шэлдом“ в части передачи права на земельный участок общей площадью 48 670 кв. м., кадастровый номер: 64:48:06: 01 26:0055, расположенный по адресу г. Саратов, ул. Шелковичная, б/н, признана недействительной.

В апелляционном порядке законность и обоснованность решения суда не проверялись.

В кассационной жалобе ООО “Скарабей“ просит решение суда первой инстанции от 27.01.2010 отменить, принять новое решение об отказе в удовлетворении заявленных требований, мотивируя это нарушением судом норм материального и процессуального права.

В судебном заседании представитель ответчиков поддержал кассационную жалобу, а представитель администрации, считая кассационную жалобу несостоятельной, просил судебный акт оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Третьи лица о времени и месте судебного разбирательства уведомлены, явку представителей в судебное заседание не обеспечили, что в силу статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием к рассмотрению кассационной жалобы.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и отзыва на
кассационную жалобу, заслушав представителей истца и ответчиков, судебная коллегия приходит к следующему.

Как усматривается из материалов дела и установлено судом, на основании договора купли-продажи недвижимого имущества от 27.02.2009 ЗАО “Шэлдом“ приобрело у ООО “Скарабей“ право собственности на земельный участок общей площадью 48 670 кв. м, кадастровый номер: 64:48:06: 01 26:0055, расположенный по адресу г. Саратов, ул. Шелковичная, б/н, а также расположенные на указанном земельном участке строения.

Истец полагает, что заключенный договор купли-продажи является ничтожным в части передачи прав на земельный участок по следующим основаниям: спорный земельный участок постановлением администрации города Саратова от 21.01.1997 предоставлен МУПП “Саратовводоканал“ и является собственностью муниципального образования. Указанные обстоятельства, по мнению истца, свидетельствуют о нарушении положений статей 11, 19 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) и, следовательно, оспариваемая сделка в части передачи прав на земельный участок является ничтожной по правилам статьи 168 ГК РФ.

В соответствии со статьей 11 ЗК РФ к полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относятся резервирование земель, изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для муниципальных нужд, установление с учетом требований законодательства Российской Федерации правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель. Органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

При рассмотрении дела было установлено, что право распоряжения спорным земельным участком кадастровый номер: 64:48:06: 01 26:0055, расположенным по адресу г. Саратов, ул. Шелковичная, б/н, принадлежало муниципальному образованию
в лице уполномоченного органа.

В соответствии с положениями статьи 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В силу статьи 29 ЗК РФ предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9, 10 и 11 ЗК РФ.

При таких обстоятельствах оценивая оспариваемую сделку в части передачи прав на земельный участок суд пришел к выводу о ее ничтожности по правилам статьи 168 ГК РФ в силу нарушения требований вышеуказанных правовых норм.

С учетом изложенного, коллегия приходит к выводу, что решение Арбитражного суда Саратовской области о признании ничтожной сделки купли-продажи недвижимого имущества от 27.02.2009, заключенной между ООО “Скарабей“ и ЗАО “Шэлдом“ в части передачи права на земельный участок общей площадью 48 670 кв. м, кадастровый номер: 64:48:06: 01 26:0055, расположенный по адресу г. Саратов, ул. Шелковичная, б/н, является правомерным и правовые основания для отмены обжалуемого судебного акта не имеются.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Саратовской области от 27.01.2010 по делу N А57-8913/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.