Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 26.07.2010 по делу N А12-2947/2010 Об отмене решения Арбитражного суда Волгоградской области от 05.04.2010 и прекращении производства по делу о признании недействующим нормативного правового акта - постановления исполняющего обязанности главы города Волгограда от 30.12.2009 N 3481 “О досрочном пересмотре тарифов на горячую воду муниципального унитарного предприятия “Волгоградское коммунальное хозяйство“.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 июля 2010 г. по делу N А12-2947/2010

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 19 июля 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен 26 июля 2010 года.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационные жалобы муниципального унитарного предприятия “Тепловые сети“ Дзержинского района г. Волгограда и общества с ограниченной ответственностью “Москва“,

на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 05.04.2010

по делу N А12-2947/2010

по заявлению муниципального унитарного предприятия “Тепловые сети“ Дзержинского района г. Волгограда (далее - заявитель) к исполняющему обязанности главы г. Волгограда Соколову С.Н., администрации Волгограда (далее - ответчики), заинтересованные лица: открытое акционерное общество “Волгоградгоргаз“, муниципальное унитарное предприятие “Волгоградское коммунальное хозяйство“, Волгоградская
городская Дума, администрация Волгоградской области, Управление по региональным тарифам администрации Волгоградской области, прокуратура Волгоградской области - о признании недействующим нормативного правового акта органа местного самоуправления - постановления исполняющего обязанности главы г. Волгограда Соколова С.Н. от 30.12.2009 N 3481 “О досрочном пересмотре тарифов на горячую воду муниципальному унитарному предприятию “Волгоградское коммунальное хозяйство“,

установил:

заявитель обратился в Арбитражный суд Волгоградской области с требованиями к ответчику о признании недействующим нормативного правового акта - постановления исполняющего обязанности главы города Волгограда Соколова С.Н. от 30.12.2009 N 3481 “О досрочном пересмотре тарифов на горячую воду муниципального унитарного предприятия “Волгоградское коммунальное хозяйство“.

Решением от 05.04.2010 Арбитражный суд Волгоградской области в удовлетворении заявленных требований отказал, сославшись, в частности, на то, что имело место объективное изменение условий деятельности организации коммунального комплекса, влияющее на стоимость товаров и услуг этой организации, и что оспариваемый нормативный правовой акт не нарушает права и охраняемые законом интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

В кассационных жалобах заявитель и общество с ограниченной ответственностью (далее - общество “Москва“) с вынесенным по делу судебным актом не согласились, просили его отменить, полагая, в том числе, что в материалах дела отсутствуют надлежащие доказательства наличия объективных изменений условий деятельности организации коммунального комплекса, влияющих на стоимость товаров и услуг этих организаций, что суд первой инстанции не дал соответствующей оценки достоверности финансовой информации, использованной при обосновании расчетной величины тарифов, установленных оспариваемым постановлением, а также не определил эффективность и обоснованность затрат, включенных в расчет соответствующих тарифов, и что срок действия установленного до принятия оспариваемого постановления тарифа на горячую воду и (или) его предельного уровня не
может быть менее одного финансового года, если иное не установлено федеральным законом, решением Правительства Российской Федерации.

В отзыве на кассационные жалобы администрация города Волгограда не согласилась с доводами, отраженными в последних, по основаниям, отраженным в принятом по делу решении от 05.04.2010.

В судебное заседание кассационной инстанции стороны, заинтересованные лица и общество “Москва“, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, явку своих представителей не обеспечили, однако от заявителя - муниципального унитарного предприятия “Тепловые сети“ Дзержинского района города Волгограда в лице конкурсного управляющего 15.07.2010, то есть до рассмотрения кассационной жалобы по существу, поступил отказ от заявленных требований.

Согласно пунктам 2 и 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично, и - арбитражный суд не принимает отказ от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.

Учитывая, что отказ заявителя от заявленных требований не противоречит закону и не нарушает права других лиц, судебная коллегия находит возможным данный отказ принять, а производство по делу прекратить в силу подпункта 4 пункта 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Что касается кассационной жалобы общества “Москва“, то производство по ней применительно к статье 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации также подлежит прекращению, ибо, во-первых, кассационная жалоба подана обществом с ограниченной ответственностью “Москва“, которое ни стороной, ни иным участником судебного разбирательства по настоящему делу не является. Причем, данное обстоятельство подтверждено вступившим в законную силу судебным актом - постановлением Двенадцатого арбитражного
апелляционного суда от 21.05.2010 по настоящему делу, которым было отказано обществу “Москва“ в удовлетворении его ходатайства о вступлении в дело в качестве созаявителя, а иных ходатайств со стороны общества “Москва“ (в том числе о вступлении в дело в качестве третьего лица с самостоятельными требованиями в рамках статьи 50 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) заявлено не было; во-вторых, поскольку производство по делу в связи с отказом заявителя от своих требований прекращено, никакие кассационные жалобы (тем более - лиц, не участвующих в деле) рассмотрены быть не могут. Однако общество “Москва“ вправе отстаивать свои права и законные интересы в рамках другого дела, если посчитает их нарушенными.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что отказ от предъявленных требований со стороны заявителя подлежит принятию, принимая во внимание неверный способ судебной защиты, выбранный обществом “Москва“, судебная коллегия кассационной инстанции считает возможным как производство по делу, так и производство по кассационной жалобе общества “Москва“ (применительно к правилам статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) - прекратить.

Руководствуясь статьями 49, 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

отказ муниципального унитарного предприятия “Тепловые сети“ Дзержинского района г. Волгограда от 15.07.2010 от заявленных требований по делу N А12-2947/2010 принять.

Решение Арбитражного суда Волгоградской области от 05.04.2010 по делу N А12-2947/2010 отменить.

Производство по делу N А12-2947/2010 - прекратить. Производство по кассационной жалобе общества с ограниченной ответственностью “Москва“ - прекратить.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.