Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 22.07.2010 по делу N А12-2871/2010 Суд правомерно возвратил апелляционную жалобу, поскольку заявитель не устранил обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, а именно: не представил в апелляционный суд документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленном порядке и размере, либо не заявил ходатайства о предоставлении отсрочки по уплате госпошлины.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 июля 2010 г. по делу N А12-2871/2010

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Крупяная компания“, г. Волгоград,

на определение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.06.2010 о возвращении апелляционной жалобы

по делу N А12-2871/2010

по исковому заявлению крестьянского хозяйства Ф.И.О. х. Краснодонский, Иловлинский район, Волгоградская область, к обществу с ограниченной ответственностью “Крупяная компания“, г. Волгоград, о взыскании 761 100 руб.,

установил:

крестьянское хозяйство Ф.И.О. (далее - Крестьянское хозяйство) обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Крупяная компания“ (далее - Общество) о взыскании 761 100 руб. задолженности.

Исковое
заявление мотивировано ненадлежащим исполнением Обществом договорных обязательств по оплате полученной от Крестьянского хозяйства продукции.

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 10.03.2010 исковые требования удовлетворены.

Решение суда первой инстанции мотивировано доказанностью материалами дела ненадлежащего исполнения Обществом обязательств по оплате полученной продукции, возражения на предъявленные требования Обществом не представлены.

Не согласившись с доводами суда первой инстанции, 27.04.2010 Обществом была подана апелляционная жалоба.

Определением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.05.2010 апелляционная жалоба Общества оставлена без движения. Обществу предложено до 04.06.2010 представить в апелляционный суд документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленном порядке и размере, либо ходатайство о предоставлении отсрочки по уплате госпошлины.

Определением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.06.2010 апелляционная жалоба возвращена заявителю.

Определение апелляционного суда мотивировано неустранением Обществом обстоятельств, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения.

Не согласившись с определением о возвращении апелляционной жалобы, Общество обратилось в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит определение о возвращении апелляционной жалобы отменить и направить дело на новое рассмотрение в апелляционный суд.

В обоснование кассационной жалобы Общество ссылается на неправильное применение судом апелляционной инстанции норм процессуального права, поскольку определение об оставлении апелляционной жалобы без движения Общество не получало.

В соответствии со статьями 156, 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба рассмотрена судебной коллегией в отсутствие представителей участвующих в деле лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.

Проверив законность обжалуемого судебного акта, правильность применения норм процессуального права в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обсудив доводы кассационной жалобы Общества, судебная коллегия кассационной инстанции не находит правовых оснований для удовлетворения поданной по делу кассационной жалобы,
исходя из нижеследующего.

В соответствии с пунктом 1 статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.

Согласно положениям пункта 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.

Согласно материалам дела апелляционная жалоба подана Обществом 27.04.2010.

В соответствии с пунктом 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к апелляционной жалобе прилагаются документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.

Поскольку Обществом данные документы к апелляционной жалобе приложены не были, апелляционный суд определением от 11.05.2010 оставил апелляционную жалобу без движения.

В соответствии со статьей 122 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации копия судебного акта направляется арбитражным судом по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Согласно представленному в материалы дела уведомлению о вручении почтового отправления, определение апелляционного суда, направленное по указанному Обществом в апелляционной жалобе адресу, вручено Обществу в лице его представителя 17.05.2010.

В силу положений статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания, проведения отдельного процессуального действия арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом направленной ему копии судебного акта.

Имеющиеся в материалах дела доказательства получения Обществом определения
апелляционного суда об оставлении апелляционной жалобы без движения нивелируют доводы Общества, изложенные в кассационной жалобе, о неполучении определения суда.

При изложенных выше обстоятельствах, учитывая доказанность материалами дела получения Обществом определения апелляционного суда об оставлении апелляционной жалобы без движения, неустранение Обществом обстоятельств, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, апелляционный суд законно и обоснованно вынес определение о возвращении апелляционной жалобы, в связи с чем судебной коллегией кассационной инстанции правовые основания к отмене обжалованного судебного акта не установлены.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 286, 287, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

определение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.06.2010 о возвращении апелляционной жалобы по делу N А12-2871/2010 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.