Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 29.06.2010 по делу N А57-21655/2009 Право постоянного бессрочного пользования находящимися в государственной собственности земельными участками, возникшее до введения в действие Земельного кодекса РФ, сохраняется и в соответствии с п. 2 ст. 3 ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ подлежит переоформлению на право аренды или собственности. Непереоформление прав пользования земельным участком в соответствии с законом не является основанием для изъятия и перераспределения такого участка.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 июня 2010 г. по делу N А57-21655/2009

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 22 июня 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен 29 июня 2010 года.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

рассмотрел в открытом судебном заседании кассационные жалобы открытого акционерного общества “Красный боец“, п. Красный боец Ершовского района Саратовской области, Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом Саратовской области, г. Саратов, прокуратуры Саратовской области, г. Саратов,

на постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.03.2010

по делу N А57-21655/2009

по заявлению заместителя прокурора Саратовской области, г. Саратов, к администрации Ершовского муниципального района Саратовской области, г. Ершов Саратовской области, индивидуальному предпринимателю крестьянского (фермерского) хозяйства Белохвостову Н.Н.,
г. Ершов Саратовской области, открытому акционерному обществу “Красный боец“, Территориальному управлению Федерального агентства по управлению федеральным имуществом Саратовской области, г. Саратов, о признании недействительным постановления главы администрации Ершовского муниципального района Саратовской области от 02.12.2008 N 1039 “О предоставлении земельного участка в аренду КФХ (глава индивидуальный предприниматель) Белохвостов Н.Н.“,

установил:

заместитель прокурора Саратовской области обратился в Арбитражный суд Саратовской области с заявлением о признании недействительным постановления главы администрации Ершовского муниципального района Саратовской области от 02.12.2008 N 1039 “О предоставлении земельного участка в аренду КФХ (глава индивидуальный предприниматель Белохвостов Н.Н.)“.

Решением суда первой инстанции от 24.12.2009 заявленные требования удовлетворены в полном объеме. Суд первой инстанции пришел к выводу о наличии совокупности оснований (нарушение закона и прав и законных интересов лиц, участвующих в деле, в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности) для признания оспариваемого постановления недействительным.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 90.03.2010 решение суда первой инстанции от 24.12.2009 отменено, в удовлетворении заявленных требований заместителя прокурора Саратовской области о признании недействительным постановления главы администрации Ершовского муниципального района Саратовской области от 02.12.2008 N 1039 “О предоставлении земельного участка в аренду КФХ (глава индивидуальный предприниматель Белохвостов Н.Н.)“ отказано.

Открытое акционерное общество “Красный боец“ (далее - ОАО “Красный боец“), не согласившись с постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.03.2010, обратилось в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит постановление суда апелляционной инстанции отменить, оставив в силе решение суда первой инстанции от 24.12.2009, мотивируя это нарушением судом апелляционной инстанции норм материального права.

В кассационной жалобе ОАО “Красный боец“ просит постановление суда апелляционной инстанции отменить, оставить в силе решение суда
первой инстанции, мотивируя это неправильным применением судом апелляционной инстанции норм материального и процессуального права.

В кассационной жалобе зам. прокурора Саратовской области также просит постановление суда апелляционной инстанции отменить, оставить в силе решение суда первой инстанции, мотивируя это нарушением судами норм материального и процессуального права.

В кассационной жалобе территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом Саратовской области просит постановление суда апелляционной инстанции отменить, мотивируя это нарушением судами норм материального права и несоответствием выводов суда апелляционной инстанции обстоятельствам дела.

Истец о времени и месте судебного разбирательства уведомлен, явку представителей в судебное заседание не обеспечил, что в силу статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не является препятствием к рассмотрению кассационной жалобы.

В соответствии со статьей 163 АПК РФ в заседании Федерального арбитражного суда Поволжского округа 17.06.2010 объявлен перерыв до 13 часов 50 минут 22.06.2010. После перерыва судебное заседание продолжено в том же составе суда.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав представителей сторон, судебная коллегия приходит к следующему.

Как следует из материалов дела, постановлением главы администрации Ершовского муниципального района Саратовской области от 02.12.2008 N 1039 крестьянскому фермерскому хозяйству (далее - КФХ) (глава индивидуальный предприниматель Белохвостов Н.Н. (далее - ИП Белохвостов Н.Н.)) предоставлен в аренду земельный участок, сроком на 49 лет, площадью пашни 816 га, из земель сельскохозяйственного назначения фонда перераспределения, расположенного по адресу: Саратовская область, Ершовский район, территория Марьевского муниципального образования для сельскохозяйственного производства, выделяемый из земельного участка с кадастровым номером 64:13:00 00 00:0060. Кроме того, указанным постановлением главе КФХ ИП Белохвостов Н.Н. рекомендовано обеспечить постановку земельного участка на кадастровый учет и
зарегистрировать договор аренды.

По итогам проведения прокурорской проверки заместитель прокурора Саратовской области обратился в Арбитражный суд Саратовской области с требованием о признании постановления главы администрации Ершовского муниципального района Саратовской области от 02.12.2008 N 1039 недействительным.

В соответствии с пунктом 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Из пункта 6 Постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 “О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации“ также следует, что для удовлетворения требований о признании недействительными ненормативных правовых актов и незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов необходимо наличие двух обязательных условий: несоответствия их закону или иному нормативному правовому акту и нарушения прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.

В статье 29 Земельного кодекса Российской Федерации указано, что предоставление юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в муниципальной собственности, осуществляется на основании решения органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции. В силу статьи 11 Кодекса управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности,
осуществляются органами местного самоуправления.

Из положений статьи 69 Земельного кодекса РСФСР (1991 год) следовало, что колхозы, сельскохозяйственные кооперативы, акционерные общества получают землю в собственность. Совхозы и другие государственные сельскохозяйственные предприятия, учреждения и организации получают землю в бессрочное (постоянное) пользование для ведения общественного сельскохозяйственного производства.

Как усматривается из материалов дела, 22.01.1970 был образован колхоз “Красный боец“, Устав которого содержал положение о том, что земля, занимаемая колхозом, закрепляется за ним в бесплатное и бессрочное пользование.

Распоряжением Союза агропромышленных формирований Саратовской области “Саратовоблагропромсоюз“ от 25.12.1991 N 251 колхоз “Красный боец“ был реорганизован в опытно-производственное хозяйство (далее - ОПХ) “Красный боец“ с передачей земли общей площадью 12248 га, из которых 10106 га пашни.

Согласно Приказу Минсельхозпрода России от 03.07.1997 N 109 “Красный боец“ получило статус государственного унитарного предприятия (далее - ГУП) ОПХ “Красный боец“, в соответствии с Уставом которого ГУП ОПХ “Красный боец“ стало правопреемником прав и обязанностей ОПХ “Красный боец“.

Впоследствии, на основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 25.08.2005 N 1306-р, с учетом изменений и дополнений от 24.03.2006 и приказа Федерального агентства по управлению федеральным имуществом от 20.05.2005 N 157 ГУП ОПХ “Красный боец“ преобразовано в ОАО “Красный боец“, которое стало материальным правопреемником его прав и обязанностей. Единственным участником Общества является Российская Федерация, в лице Федерального агентства по управлению федеральным имуществом.

Постановлением администрации Ершовского муниципального района Саратовской области от 22.02.1993 N 92 ГУП ОПХ “Красный боец“ был передан земельный участок, ранее принадлежащий колхозу “Красный боец“ общей площадью 10264 га, из которых 9986 га в коллективную совместную собственность и 278 га в постоянное (бессрочное) пользование, на что был выдан государственный
акт на право пользования землей N САР-13-06-0000164 на общую площадь - 10 264 га.

Однако, определяя постановлением от 22.02.1993 N 92 общую площадь передаваемого ГУП ОПХ “Красный боец“ земельного участка в размере 10264 га, администрация района ошибочно указала вид использования земли в качестве коллективно-совместной собственности на часть земли площадью 9986 га, вместо бессрочного (постоянного) пользования.

Указанное несоответствие вида пользования землей было предметом судебного разбирательства Арбитражного суда Саратовской области по делу N А57-22974/2004, по результатам которого суд принял решение от 22.12.2004, которое вступило в законную силу, и которым установлено, что “отнесение в вышеназванном постановлении земель государственного унитарного предприятия к землям коллективной совместной собственности является незаконным“, нарушающим положения статей 113, 114 Гражданского кодекса Российской Федерации. Земельный участок общей площадью 10 264 га, включая 9986 га, должен быть предоставлен ГУП ОПХ “Красный боец“ в постоянное бессрочное пользование, и администрация района обязывалась устранить допущенное ею нарушение законодательства.

Вероятно, вместо Федерального закона от 02.10.2001 N 137-ФЗ имеется в виду Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ.

Согласно пункту 3 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации право постоянного бессрочного пользования находящимися в государственной собственности земельными участками, возникшее до введения в действие Земельного кодекса сохраняется и в соответствии с пунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 02.10.2001 N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ подлежит переоформлению на право аренды или собственности.

Вероятно, имеется в виду Закон РСФСР “О земельной реформе“.

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в Информационном письме от 27.02.2001 N 61 “Обзор практики применения арбитражными судами земельного законодательства“ разъяснил, что непереоформление прав пользования земельным участком в соответствии с указанным
Законом не является основанием для изъятия и перераспределения такого участка. В качестве дополнительного аргумента указано, что при установлении сроков переоформления законодатель не определил порядок прекращения прав на них в связи с невыполнением данной нормы.

Согласно статье 45 Земельного кодекса Российской Федерации право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком прекращается при отказе землепользователя от принадлежащего ему права на участок на условиях и в порядке, которые предусмотрены статьей 53 Кодекса либо на основании решения суда в случаях, предусмотренных в пункте 2 статьи 45 Кодекса.

При этом в силу пункта 3 статьи 268 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае реорганизации юридического лица принадлежащее ему право постоянного пользования земельным участком переходит в порядке правопреемства.

Таким образом, как обоснованно указал суд первой инстанции, земельный участок, ранее принадлежащий колхозу “Красный боец“ и из состава которого спорный земельный участок оспариваемым постановлением был передан в аренду ИП Белохвостову Н.Н., был передан ГУП ОПХ “Красный боец“ в бессрочное (постоянное) пользование для ведения общественного сельскохозяйственного производства как правопреемнику.

Следовательно, несоответствие установленного в государственном акте вида использования земельного участка действовавшему на момент предоставления земли законодательству, с учетом положений статьи 69 Земельного кодекса РСФСР, статьи 37 Федерального закона от 21.12.2001“ О приватизации государственного и муниципального имущества“ не лишает ОАО “Красный боец“ права бессрочного (постоянного) пользования земельным участком в общем размере 10264 га, в том числе и 9986 га.

Изложенный вывод подтверждается также вступившим в законную силу постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда Саратовской области от 21.03.2008 по делу N А57-3938/2007.

Поскольку, как установлено судом первой инстанции, ОАО “Красный боец“ (и его правопредшественники) в установленном порядке не заявляли отказ от права
пользования земельным участком, то вывод суда апелляционной инстанции о том, что земельный участок площадью 9986 га не принадлежит ОАО “Красный боец“ на каком-либо праве и права последнего как землепользователя оспариваемым постановлением не нарушаются, противоречат материалам дела.

Таким образом, суд первой инстанции правомерно удовлетворил исковые требования, а у суда апелляционной инстанции отсутствовали основания для переоценки выводов суда первой инстанции.

То обстоятельство, что постановлением суда апелляционной инстанции от 30.11.2007 по делу N А57-2171/2007 ОАО “Красный боец“ было отказано в удовлетворении требований последнего о признании незаконным отказа администрации Ершовского муниципального района в предоставлении в аренду земельного участка ОАО “Красный боец“ площадью 6377,7 га, ранее закрепленного за ОАО “Красный боец“ на праве коллективной совместной собственности на основании государственного акта N САР-13-06-0000164, не может служить основанием для отказа в удовлетворении требований прокуратуры. Так, иными судебными актами суда апелляционной инстанции, в частности постановлениями от 08.04.2008 по делу N А57-3402/2007, от 26.02.2008 по делу N А57-3857/2007 и от 21.03.2008 по делу N А57-3938/2007 было установлено, что ОАО “Красный боец“ является законным землепользователем спорных земельных участков.

При указанных обстоятельствах постановление апелляционной инстанции следует отменить, решение суда первой инстанции оставить в силе.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 287, статьями 286, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.03.2010 по делу N А57-21655/2009 отменить, решение Арбитражного суда Саратовской области от 24.12.2009 по настоящему делу оставить в силе.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.