Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 08.06.2010 по делу N А57-2114/2009 В соответствии с пунктом 2 статьи 448 ГК РФ извещение о проведении торгов должно содержать во всяком случае сведения о времени, месте и форме торгов, их предмете и порядке проведения, в том числе об оформлении участия в торгах, определении лица, выигравшего торги, а также сведения о начальной цене. В случае, если предметом торгов является только право на заключение договора, в извещении о предстоящих торгах должен быть указан предоставляемый для этого срок.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 июня 2010 г. по делу N А57-2114/2009

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу администрации муниципального образования “Город Саратов“, г. Саратов,

на решение Арбитражного суда Саратовской области от 10.08.2009 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.12.2009

по делу N А57-2114/2009

по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью “Дортехсервис-Т“, г. Саратов, к администрации муниципального образования “Город Саратов“, г. Саратов, муниципальному унитарному производственному предприятию “Саратовгорэлектротранс“, г. Саратов, открытому акционерному обществу “Автокомбинат N 2“, г. Саратов, о признании торгов недействительными,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Дортехсервис-Т“ обратилось в Арбитражный суд Саратовской области с иском к Администрации г. Саратова о
признании недействительными торгов (в форме конкурса) на право заключения договора об организации перевозок пассажиров и багажа на территории муниципального образования “Город Саратов“, проведенных 26.01.2009 Администрацией г. Саратова.

При рассмотрении дела в суде первой инстанции истец в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации уточнил предмет иска, просил признать недействительными торги (в форме конкурса) на право заключения договора об организации перевозок пассажиров и багажа на территории муниципального образования “Город Саратов“, проведенные 26.01.2009 года Администрацией г. Саратова по лотам N 16, 61.

Определением от 11.03.2009 Арбитражного суда Саратовской области по делу N А57-2114/09 к участию в деле привлечены в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, общество с ограниченной ответственностью “Вираж-ПС“, муниципальное унитарное производственное предприятие “Саратовгорэлектротранс“, открытое акционерное общество “Автокомбинат N 2“, предприниматель без образования юридического лица Данилов Андрей Валерьевич, открытое акционерное общество “Межгородтранс“, общество с ограниченной ответственностью “Альянс-авто“, общество с ограниченной ответственностью “АРиАЛ“, открытое акционерное общество “Саратовский автобусный парк“.

Определением от 03.04.2009 Арбитражного суда Саратовской области по делу N А57-2114/09 из числа третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, исключены общество с ограниченной ответственностью “АвтоЛайн“, общество с ограниченной ответственностью “Вираж-ПС“, муниципальное унитарное производственное предприятие “Саратовгорэлектротранс“, открытое акционерное общество “Автокомбинат N 2“, предприниматель без образования юридического лица Данилов Андрей Валерьевич, открытое акционерное общество “Межгородтранс“, общество с ограниченной ответственностью “Альянс-авто“, общество с ограниченной ответственностью “АРиАЛ“, открытое акционерное общество “Саратовский автобусный парк“; суд привлек к участию в деле в качестве ответчиков муниципальное унитарное производственное предприятие “Саратовгорэлектротранс“, открытое акционерное общество “Автокомбинат N 2“.

Решением от 10.08.2009, оставленным без изменения постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного
суда от 24.12.2009, исковые требования удовлетворены.

Не согласившись с выводами суда первой и апелляционной инстанций, истец обратился в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить обжалуемые судебные акты, дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Саратовской области.

Кассационная жалоба мотивирована несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела, нарушением норм материального права.

Проверив законность обжалуемых судебных актов в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Как следует из материалов дела, Администрация г. Саратова на основании постановления главы Администрации г. Саратова от 08.12.2008 N 1443 “О проведении конкурса на право заключения договора об организации перевозок пассажиров и багажа“ объявила конкурс на право заключения договора об организации перевозок пассажиров и багажа.

Постановление главы Администрации г. Саратова от 08.12.2008 N 1443 и извещение о проведении конкурса были опубликованы в газете “Саратовская панорама“ от 10.12.2008 N 133 (382), а также размещены на сайте www.saratovmer.ru вместе с конкурсной документацией на проведение конкурса на право заключения договора об организации перевозок пассажиров и багажа.

В соответствии с итоговым протоколом заседания конкурсной комиссии по проведению конкурса на право заключения договора об организации перевозок пассажиров и багажа от 26.01.2009 и итоговой таблице результатов по лотам N 16, 61 победителями конкурса были определены муниципальное унитарное производственное предприятие “Саратовгорэлектротранс“ (428 баллов) и открытое акционерное общество “Автокомбинат N 2“ (446 баллов) соответственно, вторые порядковые номера присвоены обществу с ограниченной ответственностью “Дортехсервис-Т“ (378 баллов, 370 баллов соответственно).

В соответствии с пунктом 4 статьи 447 Гражданского кодекса Российской Федерации торги проводятся в форме аукциона или конкурса.
Выигравшим торги по конкурсу признается лицо, которое по заключению конкурсной комиссии, заранее назначенной организатором торгов, предложило лучшие условия.

Довод заявителя кассационной жалобы о том, что к правоотношениям сторон по организации перевозок пассажиров и багажа не применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации о торгах, был предметом исследования судов первой и апелляционной инстанций и получил надлежащую правовую оценку.

Из положений статьи 447 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что обязательным признаком проведения торгов в форме конкурса выступает состязательность участников, конкурирующих между собой, за право заключить договор и стремящихся выдвинуть наиболее выгодные предложения, отвечающие условиям конкурса.

Таким образом, процедура организации и проведения оспариваемого конкурса обладает всеми признаками состязательности участников и претендентов торгов, характерных для правоотношений, правовое регулирование которых установлено статьями 447 - 449 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Предметом оспариваемого проведенного конкурса является право на заключение договора об организации перевозок пассажиров и багажа в отсутствие условий по оплате за счет средств бюджета г. Саратова и внебюджетных источников финансирования услуг перевозчика.

Судами обеих инстанций правильно установлено, что в рассматриваемом случае при проведении конкурсного отбора отсутствовал основной признак муниципального заказа - вознаграждение за счет средств бюджета муниципального образования.

Согласно пункту 6.4.1 Положения об организации транспортного обслуживания населения автомобильным пассажирским транспортом на территории муниципального образования “Город Саратов“ конкурс на право заключения договора об организации перевозок пассажиров и багажа проводится Администрацией г. Саратова. Решение о проведении конкурса принимается главой администрации города. Для выполнения полномочий по проведению конкурса администрация города формирует конкурсную комиссию.

Предметом конкурса является право заключения договора об организации перевозок пассажиров и багажа по одному или нескольким маршрутам регулярных перевозок, включенным в состав одного лота,
с соблюдением требований, указанных в конкурсной документации (пункт 6.4.8 Положения об организации транспортного обслуживания населения автомобильным пассажирским транспортом на территории муниципального образования “Город Саратов“).

Дата проведения конкурса уполномоченным органом не определялась, извещение о дате, времени и месте проведения конкурса организатором конкурса не публиковалось.

В соответствии с пунктом 2 статьи 448 Гражданского кодекса Российской Федерации извещение о проведении торгов должно содержать, во всяком случае, сведения о времени, месте и форме торгов, их предмете и порядке проведения, в том числе об оформлении участия в торгах, определении лица, выигравшего торги, а также сведения о начальной цене. В случае, если предметом торгов является только право на заключение договора, в извещении о предстоящих торгах должен быть указан предоставляемый для этого срок.

В рамках дела N А57-2270/2009 судами установлено, что в опубликованном извещении о проведении конкурса на право заключения договора об организации перевозок пассажиров и багажа (раздел 7 конкурсной документации) было указано место, дата и время рассмотрения заявок на участие в конкурсе: место - город Саратов, улица Первомайская, 3 этаж, комната 300; дата - 21.01.2009; время - 10-00 по московскому времени.

Конкурсной комиссией в указанный день и время были лишь рассмотрены заявки претендентов на участие в будущем конкурсе и принято решение о допуске конкретных соискателей к участию в конкурсном отборе либо отклонении заявки. Очевидно, что только после этой процедуры, отобранные конкурсной комиссией претенденты, считаются конкурсантами, как таковыми, и сам конкурс мог проводиться только после изготовления и подписания членами конкурсной комиссии протокола допуска к участию в конкурсном отборе.

После окончательного определения лиц, которые могут принять участие в конкурсе, т.е. после подписания 21
января 2009 года конкурсной комиссией протокола допуска к участию в конкурсном отборе, конкурсная комиссия в соответствии с требованиями пункта 6.4.22 Положения должна была оценить документы, представленные участниками конкурсного отбора согласно перечню пункта 6.4.15, в соответствии с критериями определения победителя конкурса на право заключения договора об организации перевозок пассажиров и багажа.

Судами обеих инстанций установлено, что оценка и сопоставление заявок конкурсантов на участие в конкурсе по указанным выше лотам проходили 26.01.2009 по адресу: город Саратов, улица Московская, д. 141А, комната 1, то есть конкурс по оспариваемым лотам в действительности не был проведен 21.01.2009 по адресу, указанному в опубликованном извещении о проведении торгов.

Решения о проведении конкурса 26.01.2009 глава Администрации города Саратова, конкурсная комиссия не принимали и не публиковали в средствах массовой информации

Таким образом, организатор торгов не проводил конкурс 21.01.2009, как это указано в извещении о проведении конкурса.

Победителем конкурса признается участник конкурса, набравший максимальное количество баллов и предложивший лучшие условия исполнения договора об организации перевозок пассажиров и багажа (пункт 6.4.25 Положения об организации транспортного обслуживания населения автомобильным пассажирским транспортом на территории муниципального образования “Город Саратов“).

Критерии определения победителя конкурса на право заключения договора об организации перевозок пассажиров и багажа определены в приложении к Положению об организации транспортного обслуживания населения автомобильным пассажирским транспортом на территории муниципального образования “Город Саратов“.

При оценке соответствующих показателей перевозчиков члены комиссии руководствовались данным документом.

Пунктом 7.2 раздела 7 конкурсной документации установлено, что юридические лица или индивидуальные предприниматели, желающие участвовать в конкурсе, подают в конкурсную комиссию документы согласно описи (форма N 1), в том числе, сведения, предусмотренные критериями определения победителя конкурса на право заключения
договора об организации перевозок пассажиров и багажа.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.11.2009 по делу N А57-2270/2009 отменено решение Арбитражного суда Саратовской области от 31.08.2009, суд признал незаконными действия конкурсной комиссии по проведению конкурса на право заключения договора об организации перевозок пассажиров и багажа, выразившихся в принятии 21.01.2009 года протокола об отказе в допуске к конкурсному отбору на право перевозок по регулярным маршрутам в городе Саратове открытого акционерного общества “Транс-сервис“ по лотам N 18, 94 и общества с ограниченной ответственностью “АРиАЛ“ по лотам N 23, 25, 47, 59, 60, 61, 63, 81, 84, 86, 94, 96, 97. Указанным судебным актом признаны незаконными действия конкурсной комиссии по проведению конкурса на право заключения договора об организации перевозок пассажиров и багажа по определению количества полученных баллов и по определению занятого места по итогам конкурса, проводимого в соответствии с постановлением Администрации г. Саратова от 08.12.2008 N 1443 “О проведении конкурса на право заключения договора об организации перевозок пассажиров и багажа по регулярным маршрутам в городе Саратове“ по лотам N 4, 9, 11, 15, 46, 53, 54, 56, 62, 65, 68, 74, 75, 77, 78, 79, 80, 93.

Согласно пункту 6.4.11 Положения об организации транспортного обслуживания населения автомобильным пассажирским транспортом на территории муниципального образования “Город Саратов“ при рассмотрении заявок на участие в конкурсе участник не допускается к участию в конкурсном отборе в случае непредставления необходимых документов либо наличия таких документов недостоверных сведений об участнике или конкурсных предложениях.

В соответствии с требованиями конкурсной документации по лотам N 16, 61 его участники должны были представить в конкурсную комиссию справки
о наличии автотранспортных средств (форма N 3), копии паспортов транспортных средств на транспортные средства, указанные в справке о наличии автотранспортных средств, а также документы, подтверждающие владение на праве собственности либо на ином законном основании транспортными средствами, заявленными по данному лоту, соответствующими по качеству и количеству условиям конкурсной документации, и подтверждающие прохождение этими транспортными средствами государственного технического осмотра.

Из анализа представленных в материалы дела документов следует, что муниципальным унитарным производственным предприятием “Саратовгорэлектротранс“ (лот N 16) и открытым акционерным обществом “Автокомбинат N 2“ (лот N 61) не выполнены требования Положения об организации транспортного обслуживания населения автомобильным пассажирским транспортом на территории муниципального образования “Город Саратов“ и конкурсной документации, не представлены требуемые для участия в конкурсе документы. Конкурсантами к конкурсной заявке не приложены документы, подтверждающих наличие у ответчиков на законных основаниях необходимого количества транспортных средств, способных осуществлять пассажирские перевозки по маршрутам, включенным в оспариваемые лоты, лицензионные карточки на автотранспортные средства, паспорта транспортных средств.

Кроме того, при оценке и сопоставлении заявок конкурсантов по лоту N 61 обществу с ограниченной ответственностью “Дортехсервис-Т“ было необоснованно занижено на 40 единиц количество баллов по критерию N 11 определения победителя конкурса, что привело к неправильному определению общего количества набранных истцом по этому лоту баллов: вместо указанных в протоколе оценки и сопоставления заявок 370 баллов, истцу должно было быть начислено 410 баллов.

Таким образом, конкурсная комиссия, незаконно допустив к участию в конкурсе муниципальное унитарное производственное предприятие “Саратовгорэлектротранс“ (по лотам N 16) и открытое акционерное общество “Автокомбинат N 2“ (лот N 61), неправильно произвела подсчет показателей (баллов) по критериям оценок и сопоставила поданные конкурсантами заявки,
в связи с чем, были неверно определены победители конкурса по оспариваемым лотам, что привело к нарушению установленного порядка проведения конкурса на право заключения договора об организации перевозок пассажиров и багажа.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 449 Гражданского кодекса Российской Федерации, торги (в форме конкурса) на право заключения договора об организации перевозок пассажиров и багажа на территории муниципального образования “Город Саратов“, проведенные 26.01.2009 Администрацией г. Саратова, по лотам N 16, 61 судебными инстанциями правомерно признаны недействительными.

В силу статей 67, 68, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд первой инстанции оценил доказательства по своему внутреннему убеждению и с позиций их относимости, допустимости, достоверности, достаточности и взаимной связи в их совокупности.

С учетом того, что нормы материального права, регулирующие спорные отношения, судами применены правильно, процессуальных нарушений не допущено, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены или изменения принятых по делу судебных актов.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Саратовской области от 10.08.2009 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.12.2009 по делу N А57-2114/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.