Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 02.06.2010 по делу N А12-22375/2009 В состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности. Имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 июня 2010 г. по делу N А12-22375/2009

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Волгоградской области, г. Волгоград,

на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 02.02.2010

по делу N А12-22375/2009

по исковому заявлению открытого акционерного общества “Российские железные дороги“ в лице Астраханского отделения Приволжской железной дороги - филиала открытого акционерного общества “Российские железные дороги“, г. Волгоград, к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Волгоградской области, г. Волгоград, о признании права собственности, с участием третьего лица - администрации городского поселения город Палласовка Волгоградской области,
г. Палласовка, Волгоградская область,

установил:

открытое акционерное общество “Российские железные дороги“ (далее - общество, истец, ОАО “РЖД“) обратилось в арбитражный суд с иском о признании права собственности на недвижимое имущество - здание трансформаторной подстанции “жд дома“, лит. А, год постройки 1978, назначение нежилое, два этажа, застроенная площадь участка 20,7 кв. м, площадь по внутреннему обмеру, предназначенная под помещение 31,5 кв. м, расположенное по адресу: Волгоградская область, г. Палласовка, ул. Юбилейная.

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 02.02.2010 исковые требования ОАО “РЖД“ в лице Астраханского отделения Приволжской железной дороги - филиала ОАО “РЖД“ удовлетворены: признано за ОАО “РЖД“ право собственности на объект недвижимости - здание трансформаторной подстанции “жд дома“, лит. А, год постройки 1978, назначение нежилое, два этажа, застроенная площадь участка 20,7 кв. м, площадь по внутреннему обмеру, предназначенная под помещения 31,5 кв. м, расположенное по адресу: Волгоградская область, г. Палласовка, ул. Юбилейная.

В апелляционном порядке законность и обоснованность решения не проверялась.

Не согласившись с принятым по делу судебным актом, Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Волгоградской области (далее - ТУ Росимущества в Волгоградской области, ответчик) обратилось с кассационной жалобой, в которой просит решение Арбитражного суда Волгоградской области от 02.02.2010 отменить, принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.

Проверив законность обжалуемого судебного акта по правилам главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит правовых оснований к его отмене.

Как следует из материалов дела, ОАО “РЖД“ создано в соответствии с Федеральным законом от 21.12.2001 N 178-ФЗ “О приватизации
государственного и муниципального имущества“ и Федеральным законом от 27.02.2003 N 29-ФЗ “Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта“, а также Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.09.2003 N 585 “О создании открытого акционерного общества “Российские железные дороги“.

Распоряжением от 30.09.2003 N 4557-р\6-р\884рф Министерства имущественных отношений Российской Федерации, Федеральной энергетической комиссии Российской Федерации и Министерства путей сообщения Российской Федерации утвержден сводный передаточный акт на имущество и обязательства организаций федерального железнодорожного транспорта, передаваемого в качестве вклада в уставный капитал ОАО “РЖД“.

Согласно буквальному толкованию данного сводного передаточного акта, Российская Федерация в качестве вклада в уставной капитал ОАО “РЖД“ передает, а общество - принимает имущество организаций федерального железнодорожного транспорта.

Под имуществом федерального железнодорожного транспорта понимаются имущественные комплексы государственных унитарных предприятий и имущество государственных учреждений, находящихся в ведении федерального органа исполнительной власти в области железнодорожного транспорта.

Из приложения N 553 к передаточному акту на имущество и обязательства федерального железнодорожного транспорта, передаваемые в качестве вклада в уставный капитал ОАО “РЖД“, следует, что спорный объект недвижимости вошел в уставный капитал ОАО “РЖД“.

Данный объект до приватизации находился на праве хозяйственного ведения у Астраханского отделения федерального государственного унитарного предприятия “Приволжская железная дорога“ (далее - ФГУП “Приволжская железная дорога“), что подтверждается соответствующим перечнем имущества. Кроме того, он не вошел в перечень объектов, не подлежащих приватизации в составе имущества федерального железнодорожного транспорта.

Удовлетворяя исковые требования о признании права собственности, суд правомерно исходил из следующих норм права и материалов дела.

В соответствии со статьей 132 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) в состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности,
включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором. ОАО “РЖД“ передано все имущество предприятий, включенных в Перечень организаций федерального железнодорожного транспорта, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.06.2003 N 882-р, в том числе и ФГУП “Приволжская железная дорога“.

Согласно статье 217 ГК РФ имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

ОАО “РЖД“ создано в соответствии с Федеральным законом от 21.12.2001 N 178-ФЗ “О приватизации государственного и муниципального имущества“ и Федеральным законом от 27.02.2003 N 29-ФЗ “Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта“, а также Постановлением Правительства РФ от 18.09.2003 N 585 “О создании открытого акционерного общества “Российские железные дороги“.

Согласно указанному Постановлению Правительства РФ доля принадлежащих Российской Федерации акций в общем количестве акций указанного общества составляет 100%.

В соответствии с пунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27.02.2003 N 29-ФЗ “Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта“ в процессе приватизации имущества федерального железнодорожного транспорта создается единый хозяйствующий субъект путем изъятия имущества у организаций федерального железнодорожного транспорта и внесения его в уставный капитал единого хозяйствующего субъекта.

В силу пункта 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 “О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой
права собственности и других вещных прав“ акционерное общество, созданное в результате преобразования государственного (муниципального) предприятия в порядке, предусмотренном законодательством о приватизации, с момента его государственной регистрации в Едином государственном реестре юридических лиц становится как правопреемник собственником имущества, включенного в план приватизации или передаточный акт.

Суд первой инстанции правомерно указал, что согласно Определению Конституционного Суда Российской Федерации от 15.05.2007 N 379-ОП, в процессе приватизации в уставной капитал ОАО “РЖД“ необходимо было внести такой комплекс имущества, который со всей полнотой обеспечивал бы осуществление технологического цикла организации перевозочного процесса и не позволил бы привести к росту издержек отрасли, к ухудшению социальной защищенности работников железнодорожного транспорта. Спорное имущество задействовано в организации работы на железнодорожном транспорте.

ОАО “РЖД“ внесено в список стратегических акционерных обществ (N 404 Перечня, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 04.08.2004 N 1009), акции которых находятся в федеральной собственности и участие Российской Федерации в управлении которыми обеспечивает стратегические интересы, обороноспособность и безопасность государства, защиту нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан Российской Федерации.

Поскольку, исходя из материалов дела, норм законодательства о приватизации, спорный объект недвижимости в соответствии со статьей 217 ГК РФ передан его собственником - Российской Федерацией в собственность ОАО “РЖД“, исковые требования правомерно удовлетворены.

Единственный довод кассационной жалобы о том, что истцом не представлено доказательств обращения в регистрирующий орган не влияет на законность обжалуемого судебного акта и противоречит правовой позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в пункте 55 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 “О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при
разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав“.

При таких обстоятельствах судебная коллегия не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы, доводы кассационной жалобы не опровергают правильность сделанных судом и подтвержденных материалами дела выводов.

Принятый по делу судебный акт является законным и не подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Саратовской области от 02.02.2010 по делу N А12-22375/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.