Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 31.05.2010 по делу N А57-12346/2009 Заявление о признании недействительным предписания об устранении нарушений ГОСТа удовлетворено правомерно в связи с отсутствием доказательств того, что несоответствие показателей транспортируемой электроэнергии требованиям ГОСТа явилось результатом неправомерных действий ответчика. Административным органом не исследовались причины и условия отклонения от норм качества электроэнергии, не устанавливались лица (энергоснабжающая организация или потребитель), объективно повлиявшие на ее качество.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 мая 2010 г. по делу N А57-12346/2009

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 25 мая 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен 31 мая 2010 года.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Приволжского межрегионального территориального управления Ростехрегулирования в лице отдела (инспекции) в Саратовской области

на решение Арбитражного суда Саратовской области от 15.03.2010

по делу N А57-12346/2009

по заявлению открытого акционерного общества “Облкоммунэнерго“ к Приволжскому межрегиональному территориальному управлению Ростехрегулирования в лице отдела (инспекции) в Саратовской области о признании незаконным и отмене предписания от 07.05.2009 N 52 об устранении нарушений ГОСТ 13109-97 “Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Нормы качества электрической
энергии в системах электроснабжения общего назначения“,

установил:

открытое акционерное общество “Облкоммунэнерго“ (далее - общество, ОАО “Облкоммунэнерго“) обратилось в Арбитражный суд Саратовской области с заявлением к Приволжскому межрегиональному территориальному управлению Ростехрегулирования в лице отдела (инспекции) в Саратовской области (далее - инспекция, административный орган) о признании недействительным предписания Отдела (инспекции) в Саратовской области ПМТУ Ростехрегулирования от 07.05.2009 N 52/Ю.

Решением Арбитражного суда Астраханской области от 15.03.2010 заявленные требования удовлетворены.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе инспекция просит решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт.

В отзыве на кассационную жалобу общество просит решение суда первой инстанций оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Судебная коллегия кассационной инстанции, рассмотрев материалы дела, изучив доводы кассационной жалобы и проверив в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, установила следующее.

Как усматривается из материалов дела, инспекцией проведена проверка деятельности ОАО “Облкоммунэнерго“ по вопросу соответствия показателей качества электроэнергии требованиям ГОСТ 13109-97, был произведен отбор проб электрической энергии, которые были направлены в аккредитованную испытательную лабораторию федерального государственного учреждения “Самарский центр стандартизации, метрологии и сертификации“.

Согласно протоколам испытаний электрической энергии от 07.05.2009 качество электрической энергии в точках замеров не соответствует ГОСТ 13109-97 “Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения“.

Данные нарушения отражены в акте проверки от 07.05.2009 N 52, согласно которому на трансформаторных подстанциях ТП 8 Т-1 по адресу: р.п. Степное Советского района, ул. Октябрьская, д. 25; ТП 6 Т-1 по адресу: р.п. Степное Советского района, ул. 50 лет Победы, д. 12;
РП 7 (Т-1) по адресу: г. Энгельс, Кирпичный поселок; РП 11 (Т-1) по адресу: г. Энгельс, ул. Колотилова, д. 26, качество электроэнергии в указанных контрольных точках не соответствует пунктам 5.2, 5.3.3, 5.4.2, 5.5.1, 5.5.2 ГОСТа 13109-97 “Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения“.

Таким образом, в ходе проверки установлено, что общество допустило транспортирование (поставку) субабонентам электроэнергии, показатели которой не соответствуют обязательным требованиям ГОСТ 13109-97.

По результатам проверки административным органом составлен акт от 07.05.2009 N 52 и вынесено предписание от 07.05.2009 N 52/Ю об устранении в срок до 01.09.2009 нарушений обязательных требований пунктов 5.2, 5.3.3, 5.4.2, 5.5.1, 5.5.2 ГОСТ 13109-97.

Не согласившись с указанным предписанием, общество обратилось в Арбитражный суд Саратовской области с настоящим заявлением.

Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции исходил из того, что административный орган не доказал нарушение заявителем действующего законодательства.

Суд кассационной инстанции считает выводы суда обоснованными.

В соответствии со статьями 65, 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

По мнению административного органа поставленная обществом электрическая энергия не соответствует требованиям ГОСТ 13109-97.

Как обоснованно указал суд, учитывая то, что общество не является производителем электрической энергии, а осуществляет лишь ее транспортирование (передачу) по своим сетям, в данном случае необходимо установить, что несоответствие электрической энергии в системе электроснабжения явилось результатом неправомерных действий (бездействия) ОАО “Облкоммунэнерго“.

Вместе с тем административным органом в ходе лабораторных испытаний не исследовались причины и условия
отклонения от норм качества электрической энергии, лица (энергоснабжающая организация или потребитель), объективно повлиявшие на качество продукции не устанавливались.

В ходе судебного разбирательства лицами, участвующими в деле, была проведена взаимная сверка в отношении наиболее вероятных виновников ухудшения качества электроэнергии (в отношении спорных пунктов предписания), по результатам которой составлен двусторонний подписанный акт сверки. Согласно данному акту наиболее вероятные виновники ухудшения качества электроэнергии - потребители.

При таких обстоятельствах административным органом не представлены доказательства нарушения заявителем несоответствия показателей транспортируемой электрической энергии требованиям ГОСТ 13109-97.

Исходя из вышеизложенного выводы суда о нарушении прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности является правомерным.

В соответствии с пунктом 1 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены решения, постановления арбитражного суда первой и апелляционной инстанций являются несоответствие выводов суда, содержащихся в решении, постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, и имеющимся в деле доказательствам, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Однако доводы заявителя кассационной жалобе не доказывают нарушения судом норм материального и процессуального права либо несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, в связи с чем суд кассационной инстанции не находит оснований отмены вынесенных по делу судебных актов.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Саратовской области от 15.03.2010 по делу N А57-12346/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу Приволжского межрегионального территориального управления Ростехрегулирования в лице отдела (инспекции) в Саратовской области - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со
дня его принятия.