Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 14.05.2010 по делу N А65-35577/2009 Прекращение производства по делу в связи с участием ненадлежащего ответчика является нарушением права лица на обращение в арбитражный суд за защитой своих нарушенных прав и законных интересов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 мая 2010 г. по делу N А65-35577/2009

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 12 мая 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен 14 мая 2010 года.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “ЖКО 1 Мая“

на определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 19.02.2010

по делу N А65-35577/2009

по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью “ЖКО 1 Мая“ к Казанскому филиалу открытого акционерного общества “Русь-Банк“ о взыскании суммы,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “ЖКО 1 Мая“ (далее - ООО “ЖКО 1 Мая“) обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с иском к Казанскому филиалу открытого акционерного общества “Русь-Банк“ (далее
- филиал ОАО “Русь-Банк“) о взыскании 28 304,28 руб. долга, 996,75 руб. процентов за пользование чужими денежными средствами.

Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 19.02.2010 производство по делу прекращено.

Апелляционной инстанцией законность и обоснованность судебного акта не проверялась.

Не согласившись с вынесенным судебным актом, ООО “ЖКО 1 Мая“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит определение суда отменить, направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Заявитель кассационной жалобы указывает на нарушение норм материального и процессуального права при принятии судебного акта.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом уведомленные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание представителей не направили, кассационная жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Проверив законность обжалуемых судебных актов, исходя из требований статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и доводов, содержащихся в кассационной жалобе, суд кассационной инстанции приходит к выводу об отмене определения суда первой инстанции и направления дела на новое рассмотрение в тот же арбитражный суд.

Из материалов дела следует, что исковое заявление предъявлено к филиалу открытого акционерного общества “Русь-Банк“, находящегося по адресу: Республика Татарстан, г. Казань, ул. Л.Шмидта, 3/15, лит. А.

Суд первой инстанции, прекращая производство по делу, указал на неподведомственность спора арбитражному суду в соответствии с правилами пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку истцом предъявлен иск к ответчику, не являющемуся юридическим лицом - филиалом ОАО “Русь-Банк“.

В силу части 3 статьи 15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации принимаемые арбитражным судом судебные акты должны быть законными, обоснованными и мотивированными.

Согласно статье 47 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, если при подготовке дела
к судебному разбирательству или во время судебного разбирательства в суде первой инстанции будет установлено, что иск предъявлен не к тому лицу, которое должно отвечать по иску, арбитражный суд может по ходатайству или с согласия истца допустить замену ненадлежащего ответчика надлежащим. Арбитражный суд рассматривает дело по предъявленному иску если истец не согласен на замену ответчика другим лицом или на привлечение этого лица в качестве второго ответчика.

С учетом положений данной нормы права, суду первой инстанции надлежало предложить истцу замену ответчика, а в случае отказа рассмотреть дело по предъявленному иску.

Учитывая отсутствие представителя истца в судебном заседании, суду следовало вынести определение об отложении дела слушанием с предложением уточнения ответчика по делу (Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 14.05.1998 N 34 “О рассмотрении исков, вытекающих из деятельности обособленных подразделений юридических лиц“).

Прекращение производства по делу в связи с участием ненадлежащего ответчика является нарушением права лица на обращение в арбитражный суд за защитой своих нарушенных прав и законных интересов.

В связи с нарушением норм процессуального права судебный акт подлежит отмене, дело передаче на рассмотрение в тот же арбитражный суд.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 287, статьями 286, 288, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 19.02.2010 по делу N А65-35577/2009 отменить, дело - направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Республики Татарстан.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.