Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 13.05.2010 по делу N А57-14379/2009 Иск об устранении препятствий в пользовании земельным участком путем возложения на ответчика обязанности демонтировать за свой счет малый объект специализированной торговли удовлетворен правомерно, поскольку у ответчика отсутствуют правовые основания для размещения торгового киоска на спорном участке, так как документы на использование земельного участка не представлены.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 мая 2010 г. по делу N А57-14379/2009

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 05 мая 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен 13 мая 2010 года.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу закрытого акционерного общества “Метаконтакт“, г. Москва,

на решение Арбитражного суда Саратовской области от 26.11.2009

по делу N А57-14379/2009

по исковому заявлению администрации муниципального образования “Город Саратов“, г. Саратов, к закрытому акционерному обществу “Метаконтакт“, г. Москва, об устранении препятствий в пользовании земельным участком, при участии третьего лица - Комитета по земельным ресурсам администрации г. Саратова,

установил:

решением Арбитражного суда Саратовской области удовлетворены требования администрации муниципального образования “Город Саратов“. Суд обязал
закрытое акционерное общество “Метаконтакт“ (далее - ЗАО “Метаконтакт“) демонтировать за свой счет малый объект специализированной торговли табачными изделиями с остановочным павильоном, расположенный на земельном участке площадью 16 кв. м по адресу: г. Саратов, по ул. Соколовогорской (возле д. N 8).

В кассационной жалобе ЗАО “Метаконтакт“ просит отменить решение суда как принятое с нарушением норм материального и процессуального права, в удовлетворении иска отказать.

Кассационная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа, проверив законность обжалованных судебных актов, правовых оснований для их отмены либо изменения не находит.

Как следует из материалов дела, в соответствии с постановлением мэра г. Саратова от 23.06.2005 N 325 “Об утверждении положения о Комитете по земельным ресурсам администрации г. Саратова“, пунктом 2 Положения “О муниципальном земельном контроле на территории муниципального образования “Город Саратов“, утвержденного решением Саратовской городской Думы от 31.05.2007 N 18-163, муниципальный земельный контроль осуществляется структурным подразделением администрации г. Саратова - Комитетом по земельным ресурсам администрации г. Саратова.

Пункт 3 Положения “О муниципальном земельном контроле на территории муниципального образования “Город Саратов“ возлагает на Комитет по земельным ресурсам обязанность по осуществлению контроля за соблюдением земельного законодательства в части недопущения самовольного захвата земельных участков или их использования без правоустанавливающих документов.

Муниципальный земельный контроль за использованием земель на территории муниципального образования осуществляется органами местного самоуправления или уполномоченными ими органами (статья 72 Земельного кодекса Российской Федерации).

В ходе проверки, проведенной отделом муниципального земельного контроля Комитета по земельным ресурсам администрации г. Саратова установлено, что ЗАО “Метаконтакт“ незаконно разместило малый объект специализированной торговли табачными изделиями с остановочным павильоном на земельном участке площадью 16 кв. м по адресу: г. Саратов, по ул.
Соколовогорской (возле д. N 8), поскольку документы на использование земельного участка не представлены.

Данный факт подтверждается актом проверки использования земель на территории муниципального образования “Город Саратов“ от 26.11.2008 N 114-в.

Постановлением администрации г. Саратова от 05.01.2004 N 5А-1 ЗАО “Метаконтакт“ был предоставлен в аренду сроком на 4 года 10 месяцев земельный участок площадью 16 кв. м, расположенный по адресу г. Саратов, по ул. Соколовогорская (возле д. N 8) для установки малого объекта специализированной торговли табачными изделиями с остановочным павильоном.

Между ЗАО “Метаконтакт“ и администрацией г. Саратова 02.09.2004 был заключен договор аренды вышеназванного земельного участка N 1334.

Пунктом 5.2 договора аренды земельного участка от 02.09.2004 N 1334 арендатор обязался после окончания срока действия Договора передать участок арендодателю в состоянии и качестве не хуже первоначального, а также осуществить демонтаж временного сооружения и благоустроить территорию по окончании срока аренды земельного участка за счет собственных средств.

Согласно пункту 2.1. договора аренды срок аренды земельного участка устанавливается с 05.01.2004 по 05.11.2008. Соглашением от 28.05.2008 N 8535 стороны расторгли договор аренды земельного участка от 02.09.2004 N 1334.

Земельный кодекс Российской Федерации предусматривает определенный и исчерпывающий перечень прав на земельные участки: собственность (статья 15), постоянное (бессрочное) пользование (статья 20), пожизненное наследуемое владение (статья 21), аренда (статья 22), право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут) (статья 23), безвозмездное срочное пользование земельными участками (статья 24).

ЗАО “Метаконтакт“, не имея в установленном порядке оформленных документов на земельный участок, не уплачивая платежи в бюджет за использование земли, нарушило тем самым законодательство Российской Федерации.

Согласно части 1 статьи 74 Гражданского кодекса Российской Федерации, лица, виновные в совершении земельных правонарушений, несут
административную или уголовную ответственность в порядке, установленном законодательством.

Ответственность за использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю предусмотрена статьей 7.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно статье 3 Земельного кодекса Российской Федерации, имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей среды, специальными федеральными законами.

В силу статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно статье 305 Гражданского кодекса Российской Федерации права, предусмотренные статьями 301 - 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

В соответствии с пунктом 10 Федерального закона “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ от 25.10.2001 N
137-ФЗ, распоряжение земельными участками, указанными в статье 3.1 настоящего Федерального закона, осуществляется после государственной регистрации права собственности на них, если настоящим Федеральным законом или другим федеральным законом не предусмотрено иное. Отсутствие государственной регистрации права собственности на земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, не является препятствием для осуществления распоряжения ими.

Распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности.

Согласно статье 4 Закона Саратовской области от 21.05.2004 N 23-ЗСО “О земле“ (в редакции от 27.05.2009) орган исполнительной власти области, специально уполномоченный на то правительством области, осуществляет распоряжение земельными участками, расположенными на территории административного центра Саратовской области - города Саратова, государственная собственность на которые не разграничена, а также предварительное согласование мест размещения на них объектов, за исключением случаев:

приобретение гражданами и юридическими лицами в соответствии с правилами, установленными статьей 36 Земельного кодекса Российской Федерации, земельных участков, занимаемых индивидуальными и многоэтажными жилыми домами, индивидуальными гаражами, погребами, хозблоками, имуществом потребительских кооперативов граждан, садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений граждан;

приобретение гражданами и юридическими лицами земельных участков в соответствии с правилами, установленными статьей 34 Земельного кодекса Российской Федерации, для размещения временных объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания, для садоводства, огородничества, дачного хозяйства, личного подсобного хозяйства, а также в соответствии с правилами, установленными статьей 28 Федерального закона “О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан“; предоставление гражданам и юридическим лицам в аренду земельных участков, договоры аренды по которым были заключены органом местного самоуправления города Саратова
до 01 июля 2006 года.

В указанных случаях распоряжение земельными участками осуществляют органы местного самоуправления города Саратова, если законодательством не предусмотрено иное.

Истец является надлежащим органом, уполномоченным на распоряжение спорным земельным участком.

Согласно пункту 2 части 1 статьи 60 Земельного кодекса Российской Федерации, нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях самовольного занятия земельного участка.

В силу пункта 2 статьи 62 Земельного кодекса Российской Федерации, на основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре (восстановлению плодородия почв, восстановлению земельных участков в прежних границах, возведению снесенных зданий, строений, сооружений или сносу незаконно возведенных зданий, строений, сооружений, восстановлению межевых и информационных знаков, устранению других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств).

В силу части 2, части 3 статьи 76 Земельного кодекса Российской Федерации, самовольно занятые земельные участки возвращаются их собственникам, землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков без возмещения затрат, произведенных лицами, виновными в нарушении земельного законодательства, за время незаконного пользования этими земельными участками. Приведение земельных участков в пригодное для использования состояние при их захламлении, других видах порчи, самовольном занятии, снос зданий, строений, сооружений при самовольном занятии земельных участков или самовольном строительстве, а также восстановление уничтоженных межевых знаков осуществляется юридическими лицами и гражданами, виновными в указанных земельных правонарушениях, или за их счет.

Выводы суда о применении норм права соответствуют фактическим обстоятельствам дела, представленным сторонами доказательствам.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Саратовской области
от 26.11.2009 по делу N А57-14379/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.