Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 13.05.2010 по делу N А06-4829/2009 Заявление о признании незаконным отказа в государственной регистрации заявления общества о прекращении права собственности на земельный участок удовлетворено правомерно, поскольку наличие зарегистрированного права собственности на него создает препятствие в надлежащем оформлении права пользования данным земельным участком и вовлечении его в гражданский оборот.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 мая 2010 г. по делу N А06-4829/2009

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 05 мая 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен 13 мая 2010 года.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Астраханской области, г. Астрахань,

на решение Арбитражного суда Астраханской области от 30.09.2009 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.12.2009

по делу N А06-4829/2009

по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Рынок Большие Исады“, г. Астрахань, к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Астраханской области, г. Астрахань, о признании отказа Управления Федеральной регистрационной службы по Астраханской
области в государственной регистрации заявления общества с ограниченной ответственностью “Рынок Большие Исады“ о прекращении права собственности на земельный участок, кадастровый номер 30:12:010 0170:0116, общей площадью 13,209 кв. м, расположенный по адресу: г. Астрахань, ул. Свердлова/ул. Красная набережная, 99-101/100-102 незаконным и обязании Управления Федеральной регистрационной службы по Астраханской области произвести государственную регистрацию прекращения права собственности общества с ограниченной ответственностью “Рынок Большие Исады“ на указанный земельный участок,

установил:

решением Арбитражного суда Астраханской области от 30.09.2009 удовлетворено заявление общества с ограниченной ответственностью “Рынок Большие Исады“ (далее - ООО “Рынок Большие Исады“, общество) к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Астраханской области о признании незаконным отказа в государственной регистрации заявления общества о прекращении права собственности на земельный участок кадастровый номер 30:12:010 0170:0116, общей площадью 13 209 кв. м, расположенный по адресу: г. Астрахань, ул. Свердлова/ул. Красная Набережная, 99-101/100-102, как противоречащий статьям 235, 236 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункту 1.1 статьи 19 Земельного кодекса Российской Федерации.

Суд обязал ответчика в порядке восстановления нарушенного права общества произвести государственную регистрацию прекращения права собственности ООО “Рынок Большие Исады“ на земельный участок кадастровый номер 30:12:010 0170:0116, общей площадью 13 209 кв. м, расположенный по адресу: г. Астрахань, ул. Свердлова/ул. Красная Набережная, 99-101/100-102.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.12.2009 решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Астраханской области просит отменить названные судебные акты как принятые с нарушением норм материального и процессуального права, принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.

Кассационная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа, проверив законность обжалованных судебных актов,
правовых оснований для их отмены либо изменения не находит.

Как следует из материалов дела, ООО “Рынок Большие Исады“ 16.06.2009 года направило в адрес Управления федеральной регистрационной службы по Астраханской области заявление N 99-101/100-102 об отказе от права собственности на земельный участок, площадью 13 209 кв. м, кадастровый номер 30:12:010 0170:0116, расположенный по адресу: г. Астрахань, ул. Свердлова/ул. Красная Набережная.

Регистрирующий орган, рассмотрев указанное заявление общества, письмом от 17.07.2009 N 01/106/2009-238 отказал ему в государственной регистрации прекращения права собственности, мотивировав свой отказ ссылкой на положения пункта 2 статьи 236 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой, отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом. В отказе сообщено, что определением Арбитражного суда Астраханской области от 25.06.2008 на данный земельный участок наложен запрет на совершение сделок по отчуждению, в связи с чем, не представляется возможным прекратить право собственности на него, и что обществом не представлено данных о последних изменениях в учредительных документах юридического лица.

Согласно статье 44 Земельного кодекса Российской Федерации право собственности на земельный участок прекращается при отчуждении собственником своего земельного участка другим лицам, отказе собственника от права собственности на земельный участок, в силу принудительного изъятия у собственника его земельного участка в порядке, установленном гражданским законодательством.

В соответствии со статьей 236 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо
права на это имущество.

Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

Порядок государственной регистрации прекращения права собственности на земельный участок вследствие отказа от права собственности на него определен положениями статьи 30.2 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ от 21.07.1997 N 122-ФЗ.

Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации, что отказ собственника от права собственности является самостоятельным действием, не являющимся отчуждением имущества, в смысле гражданско-правового значения.

Требования ответчика о необходимости предоставления выписки из Единого государственного реестра юридических лиц о последних изменениях в учредительных документах юридического лица несостоятельны.

Из материалов регистрационных дел, сданных по распискам от 29.05.2009 и 16.06.2009, следует, что выписка из Единого государственного реестра юридических лиц представлена истцом по состоянию на 27.05.2009.

В соответствии с пунктом 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно пункту 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 “О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского
кодекса Российской Федерации“ основанием для принятия решения суда о признании ненормативного акта государственного органа или органа местного самоуправления недействительным являются одновременно как его несоответствие закону или иному правовому акту, так и нарушение указанным актом гражданских прав и охраняемых законом интересов гражданина или юридического лица, обратившихся в суд с соответствующими требованиями.

В силу закона истец был вправе обратиться за регистрацией прекращения права собственности на земельный участок, поскольку, наличие зарегистрированного права собственности на него, создает препятствие в надлежащем оформлении права пользования данным земельным участком и вовлечению его в гражданский оборот.

Выводы суда о применении норм права соответствуют фактическим обстоятельствам дела, представленным сторонами доказательствам.

Доводам заявителя кассационной жалобы судами дана надлежащая оценка.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Астраханской области от 30.09.2009 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.12.2009 по делу N А06-4829/2009 оставить без изменений, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.