Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 11.05.2010 по делу N А57-9012/2008 Дело по иску об обязании вынести решение о предоставлении территории для ведения охотничьего хозяйства и о понуждении заключить договор об использовании данной территории сроком, обозначенным в долгосрочной лицензии на пользование объектами животного мира, направлено на новое рассмотрение в тот же суд в связи с неправильным применением норм материального права - дело было рассмотрено судом апелляционной инстанции по правилам, установленным для рассмотрения дела в суде первой инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 мая 2010 г. по делу N А57-9012/2008

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 06 мая 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен 11 мая 2010 года.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Балашовской районной общественной организации “Общество охотников и рыболовов“ Саратовского областного общества охотников и рыболов - региональной общественной организации, г. Балашов Саратовской области,

на постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.02.2010

по делу N А57-9012/2008

по исковому заявлению Балашовской районной общественной организации “Общество охотников и рыболовов“ Саратовского областного общества охотников и рыболов - региональной общественной организации, г. Балашов Саратовской области, к Правительству Саратовской области, г. Саратов, Комитету охотничьего
хозяйства и рыболовства Саратовской области, г. Саратов, о предоставлении в пользование территории и понуждении заключить договор, с участием третьих лиц: открытого акционерного общества “Балашовская газо-энергетическая компания“, г. Балашов Саратовской области, Саратовского областного общества охотников и рыболовов, г. Саратов,

установил:

Балашовская районная общественная организация “Общество охотников и рыболовов“ Саратовского областного общества охотников и рыболовов - региональной общественной организации (далее - истец, Общество) обратилась в Арбитражный суд Саратовской области с исковыми требованиями к Правительству Саратовской области, Комитету лесного, охотничьего и рыбного хозяйства Саратовской области об обязании вынести решение о предоставлении территории для ведения охотничьего хозяйства и о понуждении заключить договор об использовании данной территории сроком, обозначенным в долгосрочной лицензии на пользование объектами животного мира, то есть по 13.07.2031.

Арбитражный суд первой инстанции в порядке статьи 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по ходатайству истца произвел процессуальное правопреемство и заменил первоначального ответчика Комитет лесного, охотничьего и рыбного хозяйства Саратовской области на его правопреемника - Комитет охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области в связи с реорганизацией путем преобразования.

Общество до принятия судом первой инстанции решения уточнило исковые требования и просило обязать Правительство Саратовской области принять решение о предоставлении заявленной территории, акватории Балашовского района, площадью 238,2 тыс. га, необходимых для осуществления пользования животным миром на срок до 13.07.2031 в границах, установленных в соответствии с постановлением Губернатора Саратовской области от 30.04.1998 N 222 “О закреплении охотничьих угодий области“, и долгосрочной лицензией на пользование объектами животного мира от 13.07.2006 N 7092, за исключением территорий, ранее закрепленных за обществом с ограниченной ответственностью “Артемида“ и ПКФ “Альфа-БЕЛ“:

северная граница: от железной дороги г. Балашов
- г. Ртищево, по административной границе Аркадакского района до административной границы Калининского района;

восточная граница: далее по административной границе Калининского района до административной границы Самойловского района;

южная граница: по административной границе Самойловского района, далее по административной границе Волгоградской области, далее по административной границе Воронежской области до пересечения автодороги г. Борисоглебск - г. Балашов;

западная граница: далее по автодороге г. Борисоглебск - г. Балашов до с. Ст. Хопер, от с. Ст. Хопер по дороге до с. Алмазово через мост р. Хопер, от с. Алмазово по дороге на с. Инясево до границы с Романовским районом, далее по административной границе Романовского района, далее по административной границе Аркадакского района до железной дороги г. Балашов - г. Ртищево.

Общество также просило обязать Комитет охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области заключить договор о предоставлении в пользование территории, акватории Балашовского района площадью 238,2 тыс. га, необходимых для осуществления пользования животным миром, на срок до 13.07.2031 в границах, установленных Правительством Саратовской области, и на условиях проекта договора, направленного Обществом.

Уточненные исковые требования приняты судом первой инстанции к рассмотрению.

Решением Арбитражного суда первой инстанции от 13.07.2009 в удовлетворении исковых требований к Правительству Саратовской области об обязании вынести решение о предоставлении территории для ведения охотничьего хозяйства отказано.

Исковые требования к Комитету охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области о понуждении к заключению договора об использовании территории оставлены без рассмотрения.

Определением от 21.09.2009 Двенадцатый арбитражный апелляционный суд перешел к рассмотрению дела по правилам, установленным для рассмотрения дела в суде первой инстанции и привлек к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, открытое акционерное
общество “Балашовская газо-энергетическая компания“ и Саратовское областное общество охотников и рыболовов.

При рассмотрении спора в суде апелляционной инстанции истец уточнил исковые требования и просил обязать Правительство Саратовской области принять решение о предоставлении заявленной территории, акватории Балашовского района, площадью 149,3 тыс. га в границах, установленных долгосрочной лицензией на пользование объектами животного мира от 13.07.2006 N 7092, на срок до 13.07.2031. Обязать Комитет охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области заключить договор о предоставлении в пользование территории, акватории Балашовского района, площадью 149,3 тыс. га, на условиях проекта договора, направленного Обществом.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.02.2010 решение Арбитражного суда Саратовской области от 13.07.2009 отменено в связи с принятием судом решения о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле. В иске отказано.

В кассационной жалобе Общество просит отменить постановление арбитражного суда апелляционной инстанции и принять новое решение об удовлетворении заявленных требований.

В обоснование жалобы указывается, что письмо от 20.05.2008 N 02-01-14/835 Министерства лесного, охотничьего и рыбного хозяйства Саратовской области арбитражным судом неправомерно расценено как рассмотрение заявления Общества, с которым оно обратилось в Правительство Саратовской области. Согласно статье 37 Федерального закона от 24.04.1995 N 52-ФЗ “О животном мире“ полномочиями по принятию указанных решений обладает высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации, то есть Правительство Саратовской области. Такой же порядок предусмотрен и Приказом Минсельхоза России от 26.06.2000 N 569.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, суд кассационной инстанции находит постановление суда апелляционной инстанции подлежащим отмене с направлением дела на новое рассмотрение по следующим основаниям.

Судом установлено и следует из материалов
дела, Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Саратовской области 13.07.2006 Обществу была выдана долгосрочная лицензия на пользование объектами животного мира серии ХХ N 7092.

В связи с тем, что договор от 01.06.1998 на пользование объектами животного мира, заключенный на основании постановления от 30.04.1998 N 222 губернатора Саратовской области, 21.05.2008 прекратил свое действие, Общество 06.05.2008 обратилось в Правительство Саратовской области в соответствии со статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации с офертой договора. Письмом от 20.05.2008 Министерства лесного, охотничьего и рыбного хозяйства Саратовской области истцу в заключении договора о предоставлении территорий, необходимых для осуществления пользования объектами животного мира, было отказано.

Согласно статье 37 Федерального закона от 24.04.1995 N 52-ФЗ “О животном мире“ для получения долгосрочной лицензии на пользование животным миром заинтересованное юридическое лицо или индивидуальный предприниматель подает соответствующую заявку. Заявки на получение объектов животного мира в пользование на территории Российской Федерации подаются в высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации.

Высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации на основании заключения соответствующего специально уполномоченного государственного органа по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания принимает решение о предоставлении заявленной территории, акватории, необходимой для осуществления пользования животным миром, согласовав с собственниками земель, землевладельцами, владельцами лесного фонда на указанной территории, с уполномоченным Правительством Российской Федерации органом исполнительной власти условия предоставления этой территории или акватории за плату или бесплатно в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Отказывая в иске, арбитражный суд исходил из того, что на заявление Общества о предоставлении в пользование территории для осуществления пользования
животным миром и ведения охотничьего хозяйства в границах, определенных решением суда по делу N А57-9488/04, Министерством лесного, охотничьего и рыбного хозяйства Саратовской области был дан ответ письмом от 20.05.2008 N 02-01-14/835.

Судом апелляционной инстанции сделан вывод о том, что заявление Общества было рассмотрено компетентным органом в соответствии с Федеральным законом от 24.04.1995 N 52-ФЗ “О животном мире“ и Положением о порядке предоставления территорий, акваторий, необходимых для осуществления пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты, утвержденным Постановлением Правительства Саратовской области от 27.09.2002 N 92П.

Однако из содержания нормативных актов, на которые сослался суд апелляционной инстанции, такой вывод не вытекает.

Согласно статье 37 Федерального закона от 24.04.1995 N 52-ФЗ “О животном мире“ заявки на получение объектов животного мира в пользование на территории Российской Федерации подаются в высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации и рассматриваются этим же органом власти.

Кроме того, в соответствии с Положением о порядке предоставления территорий, акваторий, необходимых для осуществления пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты, утвержденным Постановлением Правительства Саратовской области от 27.09.2002 N 92П заявки для получения объектов животного мира в пользование на территории Саратовской области подаются в Правительство области. Решение о предоставлении заявленной территории или акватории принимается также Правительством Саратовской области.

Принятие положительного или отрицательного решения по результатам рассмотрения заявки является прерогативой данного органа власти.

Письмо Министерства лесного, охотничьего и рыбного хозяйства Саратовской области от 20.05.2008 N 02-01-14/835 таким решением не является, так как министерство в силу указанных нормативных актов полномочиями на принятие решения по заявке Общества не обладает.

По этой причине то обстоятельство, что Общество не заявляло требование о
признании письма Министерства лесного, охотничьего и рыбного хозяйства Саратовской области от 20.05.2008 N 02-01-14/835 недействительным, правового значения имеет.

Следовательно, суд был не вправе рассматривать вопрос о правомерности отказа предоставления Обществу в пользование территории для осуществления пользования животным миром и ведения охотничьего хозяйства в границах, определенных решением суда по делу N А57-9488/04.

При таких обстоятельствах постановление арбитражного суда апелляционной инстанции подлежит отмене в связи с неправильным применением норм материального права. Дело следует передать на новое рассмотрение в тот же суд, так как оно рассмотрено судом апелляционной инстанции по правилам, установленным для рассмотрения дела в суде первой инстанции.

При новом рассмотрении дела необходимо устранить указанные нарушения и принять решение в соответствии с нормами материального права.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 287, статьями 286, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.02.2010 по делу N А57-9012/2008 отменить. Дело направить на новое рассмотрение в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд.

При новом рассмотрении дела суду разрешить вопрос о распределении судебных расходов, понесенных в связи с подачей кассационной жалобы.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.