Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 06.05.2010 по делу N А57-15580/2007 В удовлетворении заявления о признании недействительным распоряжения о предоставлении права аренды на земельный участок отказано правомерно, поскольку оспариваемое заявителем распоряжение принималось в соответствии с действующим законодательством и не нарушало права и законные интересы заявителя.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 мая 2010 г. по делу N А57-15580/2007

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 29 апреля 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен 06 мая 2010 года.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Ф.И.О. г. Саратов,

на постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.02.2010

по делу N А57-15580/2007

по заявлению индивидуального предпринимателя Ф.И.О. г. Саратов, о признании недействительным распоряжения о предоставлении права аренды на земельный участок, заинтересованные лица: Комитет по управлению имуществом по Саратовской области, г. Саратов, индивидуальный предприниматель Щербаков Игорь Петрович, г. Саратов,

установил:

решением Арбитражного суда Саратовской области от 26.11.2009 удовлетворены требования предпринимателя Денисовой С.Р. о
признании недействительным распоряжения Комитета по управлению имуществом Саратовской области от 29.11.2006 N Т-1119-р.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.02.2010 решение суда отменено, в удовлетворении заявленных исковых требований отказано.

В кассационной жалобе индивидуальный предприниматель Ф.И.О. (далее - ИП Денисова С.Р.) просит отменить постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда как принятое с нарушением норм материального и процессуального права, оставить в силе решение суда первой инстанции.

В заседании суда кассационной инстанции 28.04.2010 в порядке статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации объявлялся перерыв до 13 часов 50 минут 29.04.2010.

Кассационная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа, проверив законность обжалованного судебного акта, правовых оснований для его отмены либо изменения не находит.

Как следует из материалов дела распоряжением Комитета по управлению имуществом по Саратовской области от 29.11.2006 N Т-1119-р Ф.И.О. предоставлен в аренду сроком на 49 лет земельный участок с кадастровым номером 64:48:00 00 0241, расположенный по адресу: Саратовская область, г. Саратов, ул. Тульская (на пересечении с ул. Амурской), д. 49, площадью 1266 кв. м, для строительства торгового павильона в границах, указанных в кадастровом плане земельного участка от 22.09.2006 года N 48/06-10497.

В соответствии со статьей 4 Закона Саратовской области от 21.05.2004 N 23-ЗСО “О земле“ (в редакции, действовавшей в период издания оспариваемого распоряжения), распоряжение земельными участками, расположенными на территории административного центра Саратовской области - города Саратова, государственная собственность на которые не разграничена, а также предварительное согласование мест размещения на них объектов осуществляется органом исполнительной власти области, специально уполномоченным на то правительством области, если федеральным законодательством не предусмотрено иное.

На основании постановления Правительства Саратовской области от 19.09.2006 N 284-П “Об утверждении Правил
предоставления гражданам и юридическим лицам прав на земельные участки, расположенные на территории административного центра Саратовской области - города Саратова, государственная собственность на которые не разграничена“ уполномоченным органом по распоряжению земельными участками, в рассматриваемый период, являлся Комитет по управлению имуществом Саратовской области.

Согласно пунктам 16 и 17 названного постановления граждане и юридические лица или уполномоченные ими лица, заинтересованные в приобретении прав на земельный участок, подают заявление установленного образца в уполномоченный орган либо в его подразделение по месту расположения испрашиваемого земельного участка с представлением (помимо документов, предусмотренных Земельным кодексом Российской Федерации) документы, удостоверяющие личность гражданина или подтверждающие государственную регистрацию юридического лица соответственно.

Пунктом 2 статьи 32 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, на основании заявления гражданина или юридического лица, заинтересованных в предоставлении земельного участка для строительства, и приложенной к нему кадастровой карты (плана) земельного участка в двухнедельный срок принимает решение о предоставлении земельного участка для строительства.

Индивидуальный предприниматель Щербаков Игорь Петрович (далее - ИП Щербаков И.П.), обращаясь в Комитет по управлению имуществом Саратовской области за предоставлением ему земельного участка площадью 0,1266 га, выполнил указанные требования законодательства и представил документы, необходимые для оформления прав на испрашиваемый земельный участок.

План земельного участка площадью 0,1266 га, имеющего кадастровый номер 64:48:00 00 00:241, под размещение торгового павильона и реконструкцию торговых рядов, пользователем которого указан ИП Щербаков И.П. согласован с ИП Денисовой С.Р. в соответствии с требованиями пункта 10 Положения о проведении территориального землеустройства, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.06.2002 N 396, и пунктами 11, 14.1 Методических
рекомендаций по проведению межевания объектов землеустройства, утвержденных 17.02.2003 руководителем Федеральной службы земельного кадастра России.

В результате реконструкции здания мини-магазина, принадлежащего ИП Денисовой С.Р., на основании проекта реконструкции, утвержденного Комитетом по архитектуре и градостроительству администрации г. Саратова 16.10.2007, то есть после издания распоряжения - 29.11.2006, его площадь увеличилась с 47,7 кв. м до 60,6 кв. м.

По делу не представлены доказательства того, что при изготовлении плана земельного участка, площадью 0,1266 га, выделяемого ИП Щербакову И.П., было наложение границ названного земельного участка с границами земельного участка, используемого истцом.

Пунктом 1 статьи 61 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что ненормативный акт органа местного самоуправления, не соответствующий закону и иным правовым актам и нарушающий права и охраняемые законом интересы граждан или юридического лица в области использования и охраны земель, может быть признан судом недействительным.

Согласно статье 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

По смыслу статей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и 13 Гражданского кодекса Российской Федерации для признания ненормативного правового акта недействительным необходимо наличие одновременно двух условий: несоответствие его закону или иному нормативному правовому акту и нарушение
прав и законных интересов граждан, организаций в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Оспариваемое заявителем распоряжение принималось в соответствии с действующим законодательством, права и законные интересы заявителя не нарушало.

Выводы арбитражного апелляционного суда соответствуют фактическим обстоятельствам дела, представленным сторонами доказательствам.

Оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.02.2010 по делу N А57-15580/2007 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.