Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 29.04.2010 по делу N А12-21503/2009 В удовлетворении заявления о признании недействительными постановлений о предварительном согласовании места размещения магазина и утверждении акта выбора земельного участка отказано правомерно, поскольку заявитель не доказал наличия у него права постоянного (бессрочного) пользования на спорный земельный участок.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 апреля 2010 г. по делу N А12-21503/2009

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу потребительского общества “Колос“

на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 14.12.2009

по делу N А12-21503/2009

по заявлению потребительского общества “Колос“, р.п. Быково, Волгоградская область, к администрации Быковского муниципального района Волгоградской области, р.п. Быково, Волгоградская область, с участием третьих лиц: Ф.И.О. с. Верхний Балыклей, Волгоградская область, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области, г. Волгоград, о признании постановлений недействительными,

установил:

потребительское общество “Колос“ (далее - ПО “Колос“) обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением к администрации Быковского муниципального
района Волгоградской области (далее - администрация), о признании недействительными:

- постановления главы Быковского муниципального района Волгоградской области от 31.10.2008 N 1341 “О предварительном согласовании места размещения магазина по типу “Минимаркет“ по адресу: Волгоградская область, Быковский муниципальный район, с. Верхний Балыклей, ул. Ленина, 33 и утверждении акта выбора земельного участка “О разрешении проектирования“;

- постановления главы Быковского муниципального района Волгоградской области от 25.05.2009 N 598 “О внесении изменений в постановление главы Быковского муниципального района Волгоградской области от 31.10.2008 N 1341 “О предварительном согласовании места размещения магазина по типу “Минимаркет“ по адресу: Волгоградская область, Быковский муниципальный район, с. Верхний Балыклей, ул. Ленина, 33 и утверждении акта выбора земельного участка “О разрешении проектирования“.

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 14.12.2009 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Не согласившись с решением Арбитражного суда Волгоградской области от 14.12.2009, ответчик обратился в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просил обжалуемый судебный акт отменить.

Заявитель жалобы указал на неправильное применение судом норм материального и процессуального права, а также несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, проверив законность решения Арбитражного суда Волгоградской области от 14.12.2009, на основании статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

Как следует из материалов дела и установлено судом, постановлением администрации Верхнебалыклейского сельсовета Быковского района Волгоградской области от 01.04.1999 N 5 ПО “Колос“ предоставлен в постоянное пользование земельный участок по улице Ленина, площадью 553 кв. м для ведения торгово-закупочной деятельности - магазин “Центральный“.

Постановлением главы Быковского муниципального района Волгоградской области от
31.10.2008 N 1341 предварительно согласовано место размещения магазина по типу “Минимаркет“ по адресу: Волгоградская область, Быковский муниципальный район, с. Верхний Балыклей, ул. Ленина, 33, и утвержден акт выбора земельного участка.

Главой Верхнебалыклейского сельского поселения Быковского муниципального района Волгоградской области в целях упорядочения адресного хозяйства в селе Верхний Балыклей вынесено постановление от 25.05.2009 N 14 о присвоении земельному участку площадью 200 кв. м, расположенному по ул. Советской между земельными участками за номером 12, номером 14, номер 12а.

На основании вышеуказанного постановления Верхнебалыклейского сельского поселения N 14 главой администрации Быковского муниципального района Волгоградской области издано постановление от 31.10.2008 N 598 “О внесении изменений в постановление главы Быковского муниципального района от 15.07.2008 N 1341 “О предварительном согласовании места размещения магазина по типу “Минимаркет“ по адресу: Волгоградская область, Быковский муниципальный район, с. Верхний Балыклей, ул. Ленина, 33 и утверждении акта выбора земельного участка “О разрешении проектирования“ внесены следующие изменения: в заголовке, пункте 1 постановления слова “ул. Ленина, 33“ заменены словами на “ул. Советская, 12а“; в пункте 1 акта выбора земельного участка и предварительного согласования места размещения объекта, утвержденного постановлением, слова “с. В-Балыклей, ул. Ленина, 33“ заменены на слова “с. В-Балыклей, ул. Советская, 12а“.

Согласно справке Верхнебалыклейского сельского поселения Быковского муниципального района Волгоградской области от 03.12.2009 N 568 следует, что 06.10.2005 магазин, расположенный по адресу: Волгоградская область, Быковский муниципальный район, с. Верхний Балыклей, ул. Ленина, 33, сгорел и в настоящее время строений на данном участке нет.

В соответствии со статьей 39 Земельного кодекса Российской Федерации право на земельный участок сохраняется за ПО “Колос“ до 06.10.2008. Информация о том, что
этот срок продлен, в материалах дела отсутствует.

Доказательств того, что ПО “Колос“ приступило к восстановлению сгоревшего объекта, не имеется. Документы, разрешающие строительство либо реконструкцию объекта, также не представлены.

Судом сделан обоснованный вывод, что права и интересы заявителя обжалуемыми актами не затронуты.

Заявитель не доказал наличие у него права постоянного (бессрочного) пользования на спорный земельный участок.

В настоящее время в постоянное (бессрочное) пользование земельные участки предоставляются только государственным и муниципальным учреждениям, федеральным казенным предприятиям, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления (пункт 1 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации).

При таких обстоятельствах, судебная коллегия считает обжалуемое решение Арбитражного суда Волгоградской области от 14.12.2009 законным и не подлежащим отмене.

Поскольку при подаче кассационной жалобы государственная пошлина не была уплачена (предоставлена отсрочка), то она в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит взысканию с подателя жалобы в доход федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Волгоградской области от 14.12.2009 по делу N А12-21503/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Взыскать с потребительского общества “Колос“ в доход федерального бюджета 2000 руб. государственной пошлины.

Поручить Арбитражному суду Волгоградской области выдать исполнительный лист в соответствии с пунктом 2 статьи 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.