Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 29.04.2010 по делу N А12-13470/2009 Судебный акт может быть признан вынесенным о правах и обязанностях лица, не привлеченного к участию в деле, лишь в том случае, если им устанавливаются права этого лица относительно предмета спора либо возлагаются обязанности на это лицо. Если после принятия апелляционной жалобы к производству судом будет установлено, что заявитель не имеет права на обжалование судебного акта, то применительно к пункту 1 статьи 150 АПК РФ производство по жалобе подлежит прекращению.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 апреля 2010 г. по делу N А12-13470/2009

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 28 апреля 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен 29 апреля 2010 года.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу муниципального унитарного производственного предприятия “Волгоградводоканал“, г. Волгоград,

на определение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.01.2010

по делу N А12-13470/2009

по иску Департамента финансов администрации города Волгограда, город Волгоград, к открытому акционерному обществу “Волгоградские коммунальные системы“, город Волгоград, обществу с ограниченной ответственностью “Орион“, город Волгоград, при участии третьего лица: администрации города Волгограда, город Волгоград, о признании торгов по продаже права требования недействительными,

установил:

Департамент финансов администрации города Волгограда (далее -
департамент) обратился в Арбитражный суд Волгоградской области с исковым заявлением к открытому акционерному обществу “Волгоградские коммунальные системы“ (далее - ОАО “ВКС“), обществу с ограниченной ответственностью “Орион“ (далее - ООО “Орион“) об исключении из реестра записи о признании торгов, объявленных 04.04.2009 конкурсным управляющим Ф.И.О. (далее - конкурсный управляющий), по продаже права требования 112 654 599 руб. 55 коп. недействительными и признании недействительным договора уступки права требования от 15.05.2009, заключенного между конкурсным управляющим и ООО “Орион“ с момента его заключения, применении последствий недействительности ничтожной сделки в виде двусторонней реституции.

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 05.10.2009 в удовлетворении исковых требований отказано.

Определением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.01.2010 производство по апелляционной жалобе муниципального унитарного производственного предприятия “Волгоградводоканал“ (далее - предприятие) на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 05.10.2009 прекращено.

Предприятие, обжалуя определение от 19.01.2010, в кассационной жалобе просит его отменить, направить дело в суд апелляционной инстанции для рассмотрения апелляционной жалобы по существу, ссылаясь в ее обоснование на неправильное применение судом норм материального права.

По мнению заявителя жалобы, определение от 19.01.2010 препятствует предприятию оспаривать проведенные торги и заключенный договор по результатам этих торгов. Предприятие является конкурсным кредитором должника в связи с чем является заинтересованным лицом. Кроме того, суд необоснованно отказал в удовлетворении ходатайства предприятия о привлечении его к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте слушания жалобы извещены надлежащим образом, явку своих представителей не обеспечили. Отзывов на жалобу в суд не поступало.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального
кодекса Российской Федерации законность определение от 19.01.2010, считает его подлежащим оставлению без изменения по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, департаментом заявлено требование об исключении из реестра записи о признании торгов, объявленных 04.04.2009 конкурсным управляющим по продаже права требования 112 654 599 руб. 55 коп. недействительными и признании недействительным договора уступки права требования от 15.05.2009, заключенного между конкурсным управляющим и ООО “Орион“ с момента его заключения и применении последствий недействительности ничтожной сделки в виде двусторонней реституции.

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 08.04.2008 по делу N А12-16878/06-С57 ООО “ВКС“ признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство сроком на 12 месяцев, конкурсным управляющим утвержден Белякова В.А.

Предприятие включено в третью очередь реестра требований кредиторов ОАО “ВКС“.

Согласно пункту 1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 “О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции“, при применении статей 257, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражным судам апелляционной инстанции следует принимать во внимание, что право на обжалование судебных актов в порядке апелляционного производства имеют как лица, участвующие в деле, так и иные лица в случаях, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации. К иным лицам в силу части 3 статьи 16 и статьи 42 Кодекса относятся лица, о правах и об обязанностях которых принят судебный акт. В связи с этим лица, не участвующие в деле, как указанные, так и не указанные в мотивировочной и/или резолютивной части судебного акта, вправе его обжаловать в порядке апелляционного производства в случае, если он принят о их правах
и обязанностях, то есть данным судебным актом непосредственно затрагиваются их права и обязанности, в том числе создаются препятствия для реализации их субъективного права или надлежащего исполнения обязанности по отношению к одной из сторон спора.

Судебный акт может быть признан вынесенным о правах и обязанностях лица, не привлеченного к участию в деле, лишь в том случае, если им устанавливаются права этого лица относительно предмета спора либо возлагаются обязанности на это лицо.

Из материалов дела усматривается, что предприятие лицом, участвующим в данном деле не является.

В соответствии с пунктом 2 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 “О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции“ в случае, когда жалоба подается лицом, не участвовавшим в деле, суду надлежит проверить, содержится ли в жалобе обоснование того, каким образом, оспариваемым судебным актом непосредственно затрагиваются права или обязанности заявителя.

На основании статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Доказательств того, что судебный акт суда первой инстанции принят о правах и обязанностях предприятия, заявителем не представлено.

Доводы заявителя о том, что суд необоснованно отклонил его ходатайство о привлечении его к участию в деле в качестве третьего лица, поскольку он является конкурсным кредитором ОАО “ВКС“, а соответственно решение по настоящему делу затрагивает права и обязанности предприятия, судом отклонены.

Также суд пришел к выводу о том, что изложенные в обжалуемом решении выводы суда не влияют на права и обязанности предприятия, в связи с чем суд апелляционной
инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что оспариваемое решение о правах и обязанностях заявителя не принималось.

Таким образом, предприятие не является лицом, имеющим права на обжалование данного судебного акта в соответствии со статьей 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В силу абзаца 3 пункта 2 вышеназванного Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции, если после принятия апелляционной жалобы будет установлено, что заявитель не имеет права на обжалование судебного акта, то применительно к пункту 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации производство по жалобе подлежит прекращению.

Поскольку заявитель не относятся к кругу лиц, указанных в статье 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и факт отсутствия у предприятия права на обжалование упомянутого судебного акта установлен судом апелляционной инстанции после принятия апелляционной жалобы, производство по апелляционной жалобе правомерно прекращено.

При таких обстоятельствах обжалуемый судебный акт подлежит оставлению без изменения, кассационная жалоба без - удовлетворения.

Доводов, являющихся в соответствии со статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены обжалуемого судебного акта, в кассационной жалобе не приведено.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

определение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.01.2010 по делу N А12-13470/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.