Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 26.04.2010 по делу N А57-16585/2009 Дело по иску о понуждении заключить договор аренды земельного участка под строительство выкидного газопровода направлено на новое рассмотрение, поскольку апелляционный суд принял судебный акт по недостаточно исследованным обстоятельствам и материалам дела и обязал заключить на основании предварительного договора основной договор без правовой оценки его условий.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 апреля 2010 г. по делу N А57-16585/2009

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 22 апреля 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен 26 апреля 2010 года.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Агрос-С“ и организации научного обслуживания племенной птицезаводческий завод “Маркс“ ГНУ МНТЦ “Племптица“ Российской академии сельскохозяйственных наук,

на постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.02.2010

по делу N А57-16585/2009

по исковому заявлению закрытого акционерного общества “Геотэкс“ к обществу с ограниченной ответственностью “Агрос-С“ о понуждении заключения основного договора, с привлечением третьих лиц: Комитета по управлению имуществом Саратовской области, администрации города Маркса и Марксовского района Саратовской
области, организации научного обслуживания племенной птицезаводческий завод “Маркс“ ГНУ МНТЦ “Племптица“ Российской академии сельскохозяйственных наук,

установил:

в Арбитражный суд Саратовской области обратилось закрытое акционерное общество “Геотэкс“ (далее - ЗАО “Геотэкс“, истец) с исковым заявлением о понуждении общества с ограниченной ответственностью “Агрос-С“ (далее - ООО “Агрос-С“, ответчик) заключить с ЗАО “Геотэкс“ договор аренды земельного участка площадью 5196 кв. м, поставленного на государственной кадастровый учет за номером 64:20:000000:60/4, под строительство выкидного газопровода от скважины N 2 Преображенская до СП-1 “Преображенский“.

Решением суда первой инстанции от 26.10.2009 исковые требования удовлетворены.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.02.2010 данное решение суда отменено по безусловным основаниям, и апелляционным судом принят новый судебный акт, согласно которому ООО “Агрос-С“ обязано заключить с ЗАО “Геотэкс“ основной договор аренды земельного участка площадью 5196 кв. м с кадастровым номером 64:20:000000:60/4 для строительства выкидного газопровода от скважины N 2 Преображенская до СП-1 “Преображенский“ на условиях:

“1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Арендодатель передает, а Арендатор принимает во временное владение и пользование на правах аренды земельный участок (далее - земельный участок) площадью 5196 /пять тысяч сто девяносто шесть/ кв. м, кадастровый номер 64:20:000000:60/4, категория земель сельскохозяйственного назначения, в границах, указанных на кадастровом паспорте земельного участка N 6420/201/09-1746 от 25 июня 2009 года (приложение N 1 к настоящему договору) и установленных на местности с учетом действующих строительных, санитарных, природоохранных, противопожарных норм, расположенный по адресу: примерно в 2,5 км по направлению на юго-запад от ориентира Саратовская область, Марксовский район, пос. Солнечный.

1.2. Земельный участок предоставлен Арендатору для строительства подземного газопровода от скважины N 2 Преображенской до сборного пункта СП-1 “Преображенский“.

1.3. Земельный участок, указанный
в п. 1.1. настоящего договора, принадлежит Арендодателю на праве аренды, что подтверждается соответствующими документами.

2. СРОК АРЕНДЫ

2.1. Земельный участок считается переданным Арендодателем и принятым Арендатором в аренду сроком на 11 месяцев и вступает в законную силу с момента подписания сторонами акта приема-передачи.

3. РАЗМЕР И УСЛОВИЯ ВНЕСЕНИЯ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ

3.1. Размер арендной платы за земельный участок на дату заключения настоящего договора составляет 100 000 /сто тысяч/ рублей за весь срок действия настоящего договора. Арендодатель не является плательщиком НДС.

3.2. Подписанием настоящего договора стороны установили, что денежные средства в размере 100 000 /сто тысяч/ рублей, перечисленные Арендатором на расчетный счет Арендодателя, согласно платежному поручению от 22.04.2009 N 331. являются арендной платой по настоящему договору.

3.3. Арендная плата на протяжении всего срока действия настоящего договора изменению не подлежит.

4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

4.1. Арендатор имеет право:

4.1.1. Использовать земельный участок на условиях, установленных настоящим договором исходя из вида деятельности Арендатора на данном земельном участке.

4.1.2. По истечении срока действия настоящего договора в преимущественном порядке перед другими лицами заключить договор аренды земельного участка на новый срок на согласованных сторонами условиях по письменному заявлению, направленному Арендодателю не позднее, чем за 3 (три) месяца до истечения срока действия настоящего договора.

4.2. Арендатор обязан:

4.2.1. Выполнять в полном объеме все условия настоящего договора.

4.2.2. Использовать участок в соответствии с разрешенным видом использования.

4.2.3. Обеспечивать Арендодателю, представителям органов государственного земельного контроля доступ на земельный участок по их требованию.

4.2.4 Письменно в десятидневный срок уведомлять Арендодателя об изменении исполнительных органов и (или) реквизитов Арендатора (включая ИНН, КПП, почтовый адрес, контактный телефон).

4.2.5. Выполнять условия эксплуатации подземных и наземных коммуникаций, сооружений, дорог, проездов
и не препятствовать их ремонту и обслуживанию.

4.2.6. По истечении срока действия настоящего договора возвратить земельный участок Арендодателю в течение 10 календарных дней в состоянии, пригодном для его дальнейшего использования по целевому назначению.

4.3. Арендодатель имеет право:

4.3.1. Требовать досрочного расторжения настоящего договора при использовании земельного участка не в соответствии с видом использования, предусмотренным настоящим договором.

4.3.2. На беспрепятственный доступ на территорию земельного участка с целью его осмотра на предмет соблюдения настоящего договора.

4.3.3. На возмещение убытков, причиненных ухудшением качества земельного участка и экологической обстановки в результате хозяйственной деятельности Арендатора.

4.4. Арендодатель обязан:

4.4.1. Выполнять в полном объеме все условия настоящего договора.

4.5. Арендатор и Арендодатель имеют иные права и несут иные обязанности, установленные законодательством Российской Федерации.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

5.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение условий настоящего договора стороны несут ответственность в соответствии с настоящим договором и действующим законодательством РФ.

6. ИЗМЕНЕНИЕ, РАСТОРЖЕНИЕ, ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА

6.1. Все изменения и дополнения к договору оформляются путем подписания сторонами дополнительного соглашения, за исключением случаев, установленных договором.

6.2. Договор может быть расторгнут по требованию Арендодателя по решению суда на основании и в порядке, установленных гражданским законодательством, а также в случаях, указанных в пункте 4.3.1.

6.3. Стороны договорились, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору без направления об этом уведомления.

7. РАССМОТРЕНИЕ И УРЕГУЛИРОВАНИЕ СПОРОВ

7.1. Все споры между сторонами, возникающие по договору, разрешаются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

8. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ ДОГОВОРА

8.3. Настоящий договор составлен в 2 (двух) экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из сторон.

Приложения.

Приложение N 1. Кадастровый паспорт земельного участка.

Приложение N 2. Акт приема-передачи земельного участка.

9. РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Арендодатель: Арендатор:“

Апелляционный суд
указал, что ЗАО “Геотэкс“ надлежащим образом исполнило свои обязанности, предусмотренные пунктами 1.2 и 3.1 предварительного договора и неполучение ответчиком оферты по причине отсутствия у него почтового ящика, не может служить основанием для прекращения обязательств по предварительному договору и, кроме того, намерение заключить основной договор с иным лицом, сформировалось у ответчика 19.02.2009 и довод об отсутствии оферты со стороны истца свидетельствует о намерении ответчика уклониться от заключения основного договора с истцом.

Кроме того, апелляционный суд с учетом положения статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также того обстоятельства, что ответчик одномоментно заключил два договора в отношении одного и того же земельного участка пришел к выводу, что не принятие мер по получению корреспонденции по указанному в предварительном договоре адресу свидетельствует о воспрепятствовании истцу выполнить свои обязанности по этому договору, то есть является злоупотреблением правом со стороны ответчика.

В кассационной жалобе ООО “Агрос-С“ и организация научного обслуживания племенной птицезаводческий завод “Маркс“ ГНУ МНТЦ “Племптица“ Россельхозакадемии просят постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.02.2010 отменить в связи с нарушением судом норм процессуального и материального права.

Заявители кассационной жалобы считают, что судом не применены положения статьи 435 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку предложение о заключении основанного договора должно быть получено стороной в пределах того же срока, в который основной договор должен быть заключен и ошибочно применена статья 168 Гражданского кодекса Российской Федерации, так как подписание договора неуполномоченным лицом влечет последствия, предусмотренные статьей 183 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела, заслушав представителей сторон, обсудив доводы кассационной жалобы и отзыва на кассационную жалобу, коллегия находит, что обжалуемый судебный акт подлежит
отмене с направлением дела на новое рассмотрение по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела и установлено судом, 19.02.2009 ООО “Агрос-С“ заключило с ЗАО “Геотэкс“ предварительный договор N 19/02/2009 аренды земельного участка площадью 5196 кв. м, категории земель сельскохозяйственного назначения в границах земельного участка общей площадью 3484 га, с кадастровым номером 64:20:00 00 00:0060, принадлежащего ООО “Агрос-С“ на праве аренды по договору от 30.12.2005 N 774.

Согласно пункту 1.2. предварительного договора, основной договор заключается сторонами в течение трех рабочих дней после проведения арендатором землеустроительных работ и постановки участка на учет.

В соответствии с пунктом 1.3. предварительного договора стороны установили, что основной договор будет заключен сторонами в течение трех рабочих дней после проведения арендатором землеустроительных работ по постановке участка на государственный кадастровый учет.

25.06.2009 земельный участок площадью 5196 кв. м поставлен на государственный кадастровый учет. Истец указывает, что во исполнение пункта 1.2. предварительного договора направил в адрес арендатора предложение о заключении основного договора, приложив проект договора аренды, что подтверждает почтовой накладной от 30.06.2009 36574307.

Предложение о заключении договора направлено по юридическому адресу арендатора: Саратовская область, г. Маркс, ул. 5-я линия, д. 55, кв. 16, указанному в договоре. Однако ответчик указывает, что не получил направленный в его адрес основной договор земельного участка.

В подтверждение направления предложения истец ссылается на письмо директора ООО “Экспресс Курьер“, из которого следует, что при доставке корреспонденции по указанной в почтовой накладной адресу получатель отсутствовал. За корреспонденцией никто не явился.

Суд, оценив почтовую накладную и письмо почтовой связи, пришел к выводу, что истец выполнил условия пункта 1.2 предварительного договора.

Однако в почтовой накладной в графе “доставлено“
нет записи о доставке или о возврате почтовой корреспонденции, поскольку согласно статье 21 Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ “О почтовой связи“ почтовые отправления, которые невозможно доставить, возвращаются отправителю, и не представлена почтовая квитанция, подтверждающая совершение услуги связи.

При отсутствии надлежащих доказательств выполнения истцом условий пункта 1.2 предварительного договора, апелляционный суд пришел к выводу о наличии факта злоупотребления правом со стороны ответчика, выразившееся в неполучении им почтовой корреспонденции и удовлетворил требования истца, обязав ответчика заключить договор аренды земельного участка площадью 5196 кв. м на условиях, предложенных истцом.

При этом суд, не применил положения пункта 2 статьи 22 Земельного кодекса Российской Федерации и статьи 608 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку право сдачи имущества в аренду принадлежит лишь их собственнику.

Согласно пункту 5 статьи 22 Земельного кодекса Российской Федерации арендатор земельного участка вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу (новому арендатору).

Кроме того, применив пункт 2 статьи 78 Земельного кодекса Российской Федерации, апелляционный суд не установил отсутствие соблюдения требования этой нормы права в тексте основанного договора, поскольку обязательным условием использования земель сельскохозяйственного назначения является наличие утвержденного проекта рекультивации земель.

Согласно пункту 9 “Основных положений о рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы“, утвержденных Приказом Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации N 525, Комитета Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству N 67 от 22.12.1995, принятых во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 23.02.1994 N 140 “О рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы“, в договоре должны быть определены сроки проведения технического этапа
рекультивации и условия приведения нарушенных земель в состояние, пригодное для последующего использования.

При таких данных коллегия считает, что апелляционный суд принял судебный акт по недостаточно исследованным обстоятельствам и материалам дела и обязал заключить основной договор без правовой оценки условий этого договора, в связи с чем постановление апелляционного суда от 26.02.2010 подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию в ином составе суда.

При новом рассмотрении суду следует перераспределить судебные расходы с учетом того обстоятельства, что к апелляционной жалобе было приложено доказательство оплаты государственной пошлины по апелляционной жалобе ООО “Агрос-С“, однако апелляционный суд с ООО “Агрос-С“ взыскал государственную пошлину по апелляционной жалобе, и разрешить спор с учетом всех обстоятельств по делу.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 286, пунктом 3 части 1 статьи 287, статьями 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.02.2010 по делу N А57-16585/2009 отменить, дело направить на новое рассмотрение в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в ином судебном составе.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.