Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 22.04.2010 по делу N А65-8536/05 Установив обстоятельства ненадлежащего исполнения ответчиком обязанностей конкурсного управляющего должника, суд удовлетворил ходатайство собрания кредиторов и отстранил конкурсного управляющего от исполнения обязанностей.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 апреля 2010 г. по делу N А65-8536/05

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу арбитражного управляющего Лгача С.Н., г. Набережные Челны, Республика Татарстан,

на определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 28.09.2009 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.12.2009

по делу N А65-8536/05

по ходатайству собрания кредиторов об отстранении Лгача С.Н. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью “КамаХимМонтаж“, г. Нижнекамск, Республика Татарстан, в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью “КамаХимМонтаж“,

установил:

определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 28.09.2009 по делу N А65-8536/05, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от
14.12.2009, признано ненадлежащим исполнение арбитражным управляющим Лгачом С.Н. обязанностей конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью “КамаХимМонтаж“ с отстранением конкурсного управляющего от исполнения обязанностей.

Арбитражный управляющий, не согласившись с состоявшимися судебными актами, просит в своей кассационной жалобе их отменить как незаконные и необоснованные.

Арбитражный суд кассационной инстанции, проверив законность обжалованных судебных актов, не нашел оснований к их отмене.

Как видно из материалов дела, собрание кредиторов должника обратилось в арбитражный суд с жалобой на незаконные действия (бездействие) конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью “КамаХимМонтаж“ Лгача С.Н. и с ходатайством о его отстранении от исполнения обязанностей.

Арбитражный суд Республики Татарстан определением от 28.09.2009 удовлетворил заявленное ходатайство и отстранил Лгача С.Н. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего должника.

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд постановлением от 14.12.2009 подтвердил законность и обоснованность судебного акта первой инстанции.

Указанные судебные акты не противоречат закону.

Кредиторы должника контролируют в силу статьи 143 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве) деятельность конкурсного управляющего.

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения конкурсным управляющим своих обязанностей он может быть отстранен на основании ходатайства собрания кредиторов от исполнения обязанностей в соответствии со статьей 145 Закона о банкротстве.

Такое ходатайство собранием кредиторов было представлено в Арбитражный суд Республики Татарстан.

Арбитражный суд, рассмотрев ходатайство, в соответствии со статьями 71, 162, 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации исследовав и оценив представленные в деле доказательства и установив обстоятельства ненадлежащего исполнения Лгачом С.Н. обязанностей конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью “КамаХимМонтаж“, нашел ходатайство подлежащим удовлетворению.

При данных обстоятельствах применение статьи 145 Закона о банкротстве Арбитражным судом Республики Татарстан является обоснованным.

Прочие доводы кассационной жалобы направлены на
переоценку арбитражным судом кассационной инстанции обстоятельств дела, что недопустимо в силу статей 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 286, 287, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 28.09.2009 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.12.2009 по делу N А65-8536/05 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.