Решения и определения судов

Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 30.06.2010 N 07АП-4962/10 по делу N А67-2214/10 По делу об отмене постановления о привлечении к ответственности по ст. 15.17 КоАП РФ за нарушение эмитентом порядка (процедуры) эмиссии ценных бумаг.

СЕДЬМОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июня 2010 г. N 07АП-4962/10

Резолютивная часть постановления объявлена 30 июня 2010 года

Полный текст постановления изготовлен 30 июня 2010 года

Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Усаниной Н.А.

судей Бородулиной И.И., Кривошеиной С.В.

при ведении протокола судебного заседания судьей Усаниной Н.А.

при участии в заседании: без участия (извещены)

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу

Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Сибирском федеральном округе (РО ФСФР России в СФО)

на решение Арбитражного суда Томской области

от 29 апреля 2010 года по делу N А67-2214/10 (судья Кузнецов А.С.)

по заявлению ЗАО Топливная компания “Сибирь-Инвест“

к Региональному отделению Федеральной службы по финансовым рынкам в Сибирском федеральном округе (РО
ФСФР России в СФО)

о признании незаконным и отмене постановления N 020 от 03.03.2010 г. о назначении административного наказания,

установил:

Закрытое акционерное общество Топливная компания “Сибирь-Инвест“ (далее по тексту ЗАО ТК “Сибирь-Инвест“, Общество) обратилось в Арбитражный суд Томской области с заявлением к Региональному отделению Федеральной службы по финансовым рынкам в Сибирском федеральном округе (далее РО ФСФР России в СФО, административный орган) об оспаривании постановления N 020 от 03.03.2010 г. о назначении административного наказания по ст. 15.17 КоАП РФ.

Решением Арбитражного суда Томской области от 29.04.2009 г. заявленные требования удовлетворены; постановление РО ФСФР России в СФО N 020 от 03.03.2010 г. отменено, производство по делу об административном производстве в отношении ЗАО “Топливная компания “Сибирь-Инвест“ прекращено за малозначительностью правонарушения; представителю ЗАО “Топливная компания “Сибирь-Инвест“ объявлено устное предупреждение.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, РО ФСФР России в СФО обратилось в арбитражный суд апелляционной инстанции с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении требований Общества, в том числе по следующим основаниям:

- существенная угроза охраняемым общественным отношением выражается не в наступлении каких-либо материальных последствий правонарушения, а в пренебрежительном отношении субъекта к исполнению своих публично-правовых обязанностей (соблюдению процедуры эмиссии ценных бумаг); виновные действия эмитента и его должностных лиц, в результате которых у Общества отсутствует государственная регистрация выпуска эмиссионных ценных бумаг, размещенных при создании Общества, нарушают предусмотренное Конституцией РФ и Гражданским кодексом РФ право собственника (акционера) на свободное распоряжение принадлежащим ему имуществом; каких-либо доказательств исключительности случая Заявитель не представил и Региональное отделение не установило; освобождение Заявителя от административной
ответственности противоречит задачам законодательства об административных правонарушениях, в частности, предупреждению административных правонарушений; документы на государственную регистрацию выпуска ценных бумаг ЗАО ТК “Сибирь-Инвест“ представлены в Региональное отделение только после вынесения постановления N 020 о назначении административного наказания от 03.03.2010; нарушены положения п. 17 Постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 N 10; при вынесении постановления определен минимальный размер административного штрафа, в пределах санкции, предусмотренной ст. 15.17 КоАП.

Общество в отзыве на апелляционную жалобу (поступил в суд 15.06.2010 г.) доводы апелляционной жалобы не признало, в том числе, указав на принятие Обществом всех мер во избежание совершения административного правонарушения, была проявлена необходимая степень осмотрительности, а именно, документально вменено в обязанности генерального директора осуществить действия по подаче документов на государственную регистрацию выпуска ценных бумаг; нарушения законных прав и интересов акционеров не допущено.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства (суд апелляционной инстанции располагает сведениями о получении адресатами направленной копии судебного акта (ч. 1 ст. 123 АПК РФ)), в судебное заседание апелляционной инстанции явку своего представителя не обеспечило.

В порядке ч. 1 ст. 266, ч. 3 ст. 156 АПК РФ суд считает возможным рассмотреть апелляционную жалобу в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле по имеющимся материалам дела.

Проверив материалы дела в порядке статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса РФ, изучив доводы апелляционной жалобы, отзыва на нее, апелляционный суд считает решение Арбитражного суда Томской области не подлежащим отмене.

Материалами дела установлено, по результатам рассмотрения дела N 020-2010-10о-Ю-15.17-54ро-70 об административном правонарушении, возбужденным в отношении ЗАО ТК “Сибирь-Инвест“, за правонарушение, предусмотренное ст. 15.17 КоАП РФ, Региональным отделением Федеральной службы
по финансовым рынкам в Сибирском федеральном округе установлено нарушение Обществом положений Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ “О рынке ценных бумаг“, Стандартов эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг, утвержденных Приказом ФСФР РФ от 25.01.2007 N 07-4/пз-н, в части порядка (процедуры) эмиссии ценных бумаг, а именно, не представлены в РО ФСФР России по СФО в срок до 10 сентября 2009 года включительно документы для государственной регистрации выпуска эмиссионных ценных бумаг, размещенных при создании ЗАО ТК “Сибирь-Инвест“; постановлением от 03 марта 2010 года на Общество наложен штраф в размере 500 000 рублей за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 15.17 КоАП РФ.

Не согласившись с указанным постановлением, ЗАО ТК “Сибирь-Инвест“ обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.

Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции исходил из подтверждения материалами дела в действиях Общества состава административного правонарушения; основания для применения признаков малозначительности совершенного правонарушения.

Статьей 15.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за нарушение эмитентом порядка (процедуры) эмиссии ценных бумаг.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ “О рынке ценных бумаг“ эмиссия ценных бумаг - установленная названным Федеральным законом последовательность действий эмитента по размещению эмиссионных ценных бумаг.

В силу положений статьи 19 указанного Закона процедура эмиссии эмиссионных ценных бумаг, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, включает следующие этапы: принятие решения о размещении эмиссионных ценных бумаг; утверждение решения о выпуске (дополнительном выпуске) эмиссионных ценных бумаг; государственную регистрацию выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг; размещение эмиссионных ценных бумаг; государственную регистрацию отчета об итогах выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг или
представление в регистрирующий орган уведомления об итогах выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг.

В соответствии с п. 1 ст. 25 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ “Об акционерных обществах“ уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости акций, приобретенных акционерами.

Согласно п. 1 ст. 27 Закона “Об акционерных обществах“ уставом общества должны быть определены количество, номинальная стоимость акций, приобретенных акционерами (размещенные акции), и права, предоставляемые этими акциями.

Документы на государственную регистрацию выпуска акций, распределенных среди учредителей (приобретенных единственным учредителем) акционерного общества при его учреждении, должны быть представлены в регистрирующий орган в течение одного месяца с даты государственной регистрации акционерного общества (п.п. 3.2.2 Стандартов эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг, утвержденные Приказом ФСФР РФ от 25.01.2007 N 07-4/пз-н).

Исходя из изложенных норм права, принимая во внимание, что ЗАО ТК “Сибирь-Инвест“ зарегистрировано ИФНС по г. Томску 10.08.2009, ЗАО ТК “Сибирь-Инвест“ должно было представить документы на государственную регистрацию выпуска ценных бумаг до 10.09.2009 включительно.

Административным органом установлено и не оспорено заявителем, что необходимые документы в регистрирующий орган Обществом не были представлены.

Между тем, в соответствии со статьей 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не содержит исключений применения приведенной нормы в отношении какого-либо административного правонарушения.

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не
представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

В соответствии с пунктами 18, 18.1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 “О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях“ при квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.

Возможность или невозможность квалификации деяния в качестве малозначительного не может быть установлена абстрактно, исходя из сформулированной в КоАП РФ конструкции состава административного правонарушения, за совершение которого установлена ответственность.

Квалификация правонарушения как малозначительного может иметь место только в исключительных случаях и производится с учетом положений пункта 18 настоящего Постановления применительно к обстоятельствам конкретного совершенного лицом деяния. При этом применение судом положений о малозначительности должно быть мотивировано.

Согласно пункту 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 “О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях“ малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Таким образом, категория малозначительности относится к числу оценочных и определяется в каждом конкретном случае исходя из обстоятельств совершенного правонарушения.

В соответствии со статьей 71 АПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Арбитражный суд первой инстанции установил, что совершенное заявителем правонарушение не создает существенной угрозы охраняемым общественным отношениям, в связи с чем расценил
его как малозначительное с учетом того, что выпущенные Обществом акции были распределены только среди учредителей, Обществом предприняты меры к устранению нарушения и его последствий, признания Обществом вины, а равно принимая во внимание общие принципы права, согласно которым санкции должны отвечать требованиям справедливости, должны быть соразмерными конституционно закрепленным целям и охраняемым законным интересам, а также характеру совершенного деяния и причиненному им вреду.

Вывод суда о возможности применения в рассматриваемом случае статьи 2.9 КоАП РФ сделан с учетом названного Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, соответствует установленным фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.

Согласно пункту 17 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10, если малозначительность правонарушения будет установлена в ходе рассмотрения дела об оспаривании постановления административного органа о привлечении к административной ответственности, суд, руководствуясь частью 2 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статьей 2.9 КоАП РФ, принимает решение о признании незаконным этого постановления и о его отмене.

Указанные положения судом первой инстанции не нарушены.

В целом доводы апелляционной жалобы направлены на переоценку выводов суда первой инстанции, сделанных при полном и всестороннем исследовании имеющихся в материалах дела доказательств, даче им правильной оценки, недопущении нарушений норм материального и процессуального права, оснований для переоценки которых у суда апелляционной инстанции не имеется, в связи с чем обжалуемый судебный акт признается апелляционной инстанцией законным, обоснованным и не подлежащим отмене.

Руководствуясь статьей 156, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции

постановил:

Решение Арбитражного суда Томской области от 29 апреля 2010 года по делу N А67-2214/2010 оставить без изменения, апелляционную
жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа.

Председательствующий

Н.А.УСАНИНА

Судьи

И.И.БОРОДУЛИНА

С.В.КРИВОШЕИНА