Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 24.03.2010 по делу N А49-287/2009 Прекращая производство по апелляционной жалобе на решение суда по делу об обжаловании отказа администрации муниципального образования в предоставлении земельного участка в собственность, суд исходил из того, что заявитель жалобы не является лицом, участвующим в деле, решение суда не могло быть принято о его правах и обязанностях, поскольку положение, которым определена компетенция заявителя жалобы по продаже земельных участков, утверждено после принятия обжалуемого судебного акта.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 марта 2010 г. по делу N А49-287/2009

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 17 марта 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен 24 марта 2010 года.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Управления по имущественным и градостроительным отношениям администрации города Пензы, г. Пенза,

на определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.11.2009

по делу N А49-287/2009

по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Гранит“, г. Пенза, к администрации города Пензы, г. Пенза, о признании незаконным отказа в предоставлении земельного участка и обязании подготовить проект договора купли-продажи земельного участка, при участии третьих лиц: государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей “Школа высшего спортивного
мастерства“, г. Пенза, Министерства государственного имущества Пензенской области, г. Пенза,

установил:

определением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.11.2009 прекращено производство по апелляционной жалобе Управления по имущественным и градостроительным отношениям администрации города Пензы.

В кассационной жалобе Управление по имущественным и градостроительным отношениям администрации города Пензы просит отменить определение арбитражного апелляционного суда как принятое с нарушением норм материального и процессуального права, направить дело на новое рассмотрение.

Кассационная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа, проверив законность обжалованного судебного акта, правовых оснований для его отмены либо изменения не находит.

Как следует из материалов дела, решением Арбитражного суда Пензенской области от 03.06.2009 признан незаконным отказ администрации г. Пензы в предоставлении земельного участка, площадью 3378 кв. м, с кадастровым номером 58:29:03004010:4, расположенного по адресу: г. Пенза, ул. Калинина, 127а, в собственность за плату. Суд обязал администрацию г. Пензы подготовить проект договора купли-продажи указанного земельного участка и направить обществу с ограниченной ответственностью “Гранит“.

Решение суда обжаловано Управлением по имущественным и градостроительным отношениям администрации г. Пензы в порядке статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Решением Пензенской городской Думы от 26.06.2009 N 78-7/5 “Об утверждении Положения “О порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности города Пензы“ утверждено Положение “О порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности города Пензы“, разделом III которого “Компетенция органов местного самоуправления по управлению и распоряжению муниципальным имуществом“, пунктом вторым “Компетенция Управления по имущественным и градостроительным отношениям администрации города Пензы“, подпунктом 11 предусмотрены полномочия Управления по имущественным и градостроительным отношениям администрации г. Пензы по осуществлению в установленном законом порядке сделок с имуществом, относящимся к муниципальной собственности.

Управление по имущественным
и градостроительным отношениям администрации г. Пензы при рассмотрении дела судом первой инстанции не являлось лицом, участвующим в деле.

Согласно статье 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, не участвовавшие в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт, а также оспорить его в порядке надзора по правилам, установленным настоящим Кодексом.

Согласно свидетельству о государственной регистрации юридического лица серия 58 N 001619756, выданного Федеральной налоговой службой, Управление по имущественным и градостроительным отношениям администрации г. Пензы зарегистрировано в качестве юридического лица 01.07.2009.

Решение суда, вынесенное 03.06.2009, не могло быть принято о правах и обязанностях Управления по имущественным и градостроительным отношениям администрации г. Пензы.

В соответствии с пунктом 7 статьи 15 Положения “О порядке управления и распоряжения имуществом, находящемся в муниципальной собственности города Пенза“ (далее - Положение), утвержденного решением Пензенской городской Думы от 26.06.2009 N 78-7/5 к компетенции администрации г. Пензы отнесено предоставление в соответствии с действующим законодательством и порядком, установленным Пензенской городской Думой, муниципальных земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена во все виды пользования, их продажа, продажа права на заключение договора аренды земельного участка.

В соответствии с подпунктами 9, 11 пункта 2 того же Положения к компетенции Управления по имущественным и градостроительным отношениям администрации г. Пензы отнесено осуществление полномочий арендодателя муниципального имущества, находящегося в муниципальной казне, заключение договоров о передаче в соответствии с законодательством объектов муниципальной собственности в доверительное управление, безвозмездное пользование, а также осуществление в установленном законом порядке иных сделок с имуществом, относящимся к муниципальной собственности.

Положение, которым определена компетенция по продаже земельных участков, утверждено решением
Пензенской городской Думой от 26.06.2009, то есть также после принятия обжалуемого решения суда от 03.06.2009.

В соответствии с пунктом 2 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 если после принятия апелляционной жалобы будет установлено, что заявитель не имеет права на обжалование судебного акта, то применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации производство по жалобе подлежит прекращению.

Выводы суда о применении норм права соответствуют фактическим обстоятельствам дела, представленным сторонами доказательствам.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.11.2009 по делу N А49-287/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.