Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 17.03.2010 по делу N А57-19976/2009 Земельные участки могут использовать в соответствии с любым предусмотренным градостроительным регламентом для каждой территориальной зоны видом разрешенного использования. В жилых зонах допускается размещение объектов дошкольного образования.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 марта 2010 г. по делу N А57-19976/2009

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 12 марта 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен 17 марта 2010 года.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Комитета по управлению имуществом Саратовской области, г. Саратов,

на решение Арбитражного суда Саратовской области от 03.11.2009 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.12.2009

по делу N А57-19976/2009

по заявлению Комитета по образованию администрации муниципального образования “Город Саратов“, г. Саратов, о признании недействительным распоряжения Комитета по управлению имуществом Саратовской области от 15.07.2009 N Т-2033-р и об обязании принять решение о предварительном согласовании, при участии заинтересованных лиц: Комитета
по управлению имуществом Саратовской области, г. Саратов, администрации муниципального образования “Город Саратов“, г. Саратов, Комитета по земельным ресурсам администрации г. Саратова,

установил:

решением Арбитражного суда Саратовской области от 03.11.2009 заявление Комитета по образованию администрации муниципального образования “Город Саратов“ удовлетворено в части признания недействительным распоряжения Комитета по управлению имуществом Саратовской области от 15.07.2009 N Т-2033-р “Об отмене распоряжения Комитета по управлению имуществом Саратовской области от 08.06.2009 N Т-1370-р“.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.12.2009 решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе Комитет по управлению имуществом Саратовской области просит отменить названные судебные акты как принятые с нарушением норм материального и процессуального права, в удовлетворении заявления отказать.

В заседании кассационной инстанции 10.03.2010 в порядке статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации объявлялся перерыв до 10 часов 10 минут 12.03.2010.

Кассационная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа, проверив законность обжалованных судебных актов, правовых оснований для их отмены либо изменения не находит.

Как следует из материалов дела, Комитет по образованию администрации муниципального образования “Город Саратов“ обратился с заявлением от 19.05.2009 с приложением схемы расположения земельного участка в Комитета по управлению имуществом Саратовской области о выборе земельного участка площадью 436 кв. м из земель населенных пунктов, расположенного по адресу: г. Саратов, Ленинский район, ул. Учительская, с предварительным согласованием места размещения объекта для размещения детского сада.

Данная зона согласно Правилам землепользования и застройки муниципального образования “Город Саратов“, утвержденным решением Саратовской городской Думы от 29.04.2009 N 280 определена как зона Ж-1 многоэтажной жилой застройки территории.

Распоряжением Комитета по управлению имуществом Саратовской области от 08.06.2009 N Т-1370-р заявителю было предварительно согласовано место размещения детского сада по
адресу: г. Саратов, ул. Учительская, и утвержден акт выбора данного земельного участка.

Комитет по управлению имуществом Саратовской области распоряжением от 15.07.2009 N Т-2033-р отменил вышеназванное распоряжение, отказав в утверждении акта выбора земельного участка и предварительном согласовании места размещения детского сада на указанном земельном участке. Основанием издания оспариваемого распоряжения послужило то обстоятельство, что правилами землепользования и застройки, утвержденными решением Саратовской городской Думы от 29.04.2008 N 27-280, виды разрешенного использования испрашиваемого Комитетом по образованию администрации муниципального образования “Город Саратов“ земельного участка (основные, условно-разрешенные, вспомогательные) не определены.

Пунктом 1 статьи 30 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) определено, что предоставление земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется с проведением работ по их формированию, либо с предварительным согласованием, либо без предварительного согласования места размещения объекта.

Согласно пункту 5 статьи 30 ЗК РФ порядок предоставления земельных участков для строительства с предварительным согласованием места размещения, происходит с учетом их выбора и принятия решения о предварительном согласовании места размещения объекта в порядке, определенным статьей 31 ЗК РФ.

Частью 1 статьи 31 ЗК РФ установлено, что гражданин или юридическое лицо, заинтересованные в предоставлении земельного участка для строительства, обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, с заявлением о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта.

В соответствии с частью 6 статьи 31 ЗК РФ исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, принимает решение о предварительном согласовании места размещения объекта, утверждающее акт о выборе земельного участка в соответствии с одним из вариантов выбора земельного участка, или
об отказе в размещении объекта.

Согласно пункту 3 статьи 35 Градостроительного кодекса Российской Федерации в жилых зонах допускается размещение отдельно стоящих, встроенных или пристроенных объектов социального и коммунально-бытового назначения, объектов здравоохранения, объектов дошкольного, начального общего и среднего (полного) общего образования, культовых зданий, стоянок автомобильного транспорта, гаражей, объектов, связанных с проживанием граждан и не оказывающих негативного воздействия на окружающую среду.

Согласно схеме расположения испрашиваемого заявителем земельного участка следует, что он предназначен для размещения детского сада, то есть объекта социального назначения.

Согласно пункту 3.8 Правил землепользования и застройки муниципального образования “Город Саратов“, утвержденных решением Саратовской городской Думы от 29.04.2008 N 27-208, для каждой территориальной зоны, выделенной на карте градостроительного зонирования, устанавливаются, как правило, несколько видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласований, что корреспондирует положениям части 3 статьи 85 ЗК РФ согласно которой градостроительные регламенты обязательны для исполнения всеми собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков независимо от форм собственности и иных прав на земельные участки.

Отсутствие определенных основных, условно-разрешенных, вспомогательных видов разрешенного использования земельных участков не является основанием для отказа в предоставлении земельных участков под строительство с предварительным согласованием места размещения объекта Предполагаемый к размещению объект является объектом дошкольного образования, относящимся к социальной сфере, и, следовательно, разрешенным к размещению в зонах жилой застройки.

В соответствии с пунктом 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд
с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно пункту 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 “О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации“, основанием для принятия решения суда о признании ненормативного акта государственного органа или органа местного самоуправления недействительным являются одновременно как его несоответствие закону или иному правовому акту, так и нарушение указанным актом гражданских прав и охраняемых законом интересов гражданина или юридического лица, обратившихся в суд с соответствующими требованиями.

В соответствии со статьей 16 (вопросы местного значения городского округа) Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ к вопросам местного значения города относится и организация предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам.

Решением Саратовской городской Думы от 29.04.2008 N 27-208 “Об утверждении правил землепользования и застройки муниципального образования “Город Саратов“ утверждены правила землепользования и застройки муниципального образования “Город Саратов“, где в таблицах 5.1.-5:3 представлены основные виды использования земельных участков (О) и установлены разрешенные виды использования (У) для всех территориальных зон.

При этом в жилой (Ж) территориальной зоне
под кодом вида использования 2.111 указан вид использования земельного участка - в том числе детские дошкольные учреждения.

Решением Саратовской городской Думы от 29.04.2008 N 27-208 “Об утверждении правил землепользования и застройки муниципального образования “Город Саратов“ с учетом требований статьи 85 ЗК РФ определено, что для земельных участков, отнесенных в соответствии с градостроительным регламентом к жилой территориальной зоне, устанавливается единый градостроительный регламент, то есть, в том числе для зоны типа Ж2.

Оспоренный по иску ненормативный акт принят со ссылкой на отсутствие утвержденного решением Саратовской городской Думы от 29.04.2008 N 27-208 “Об утверждении правил землепользования и застройки муниципального образования “Город Саратов“ вида разрешенного использования испрашиваемого земельного участка (территориальная зона Ж-2), что противоречит как утвержденным Саратовской городской Думой правилам, так и требованиям статьи 85 ЗК РФ.

В силу части 1 статьи 61 ЗК РФ ненормативный акт органа местного самоуправления, не соответствующий закону или иным правовым актам и нарушающий права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица в области использования и охраны земель, может быть признан судом недействительным.

Статьей 85 ЗК РФ установлено, что порядок использования земель поселений определяется в соответствии с зонированием их территорий. Правилами землепользования и застройки устанавливается градостроительный регламент для каждой территориальной зоны индивидуально, с учетом особенностей ее расположения и развития, а также возможности территориального сочетания различных видов использования земельных участков (жилого, общественно-делового, производственного, рекреационного и иных видов использования земельных участков).

Для земельных участков, расположенных в границах одной территориальной зоны, устанавливается единый градостроительный регламент. Градостроительный регламент территориальной зоны определяет основу правового режима земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков
и используется в процессе застройки и последующей эксплуатации зданий, строений, сооружений.

Градостроительные регламенты обязательны для исполнения всеми собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков независимо от форм собственности и иных прав на земельные участки.

Земельные участки могут использовать в соответствии с любым предусмотренным градостроительным регламентом для каждой территориальной зоны видом разрешенного использования.

Суды правомерно указали, что в соответствии с пунктом 3 статьи 35 Градостроительного кодекса Российской Федерации в жилых зонах допускается размещение объектов дошкольного образования.

Довод заявителя кассационной жалобы о том, что строительство детского сада противоречит санитарным нормам и правилам не может служить основанием для удовлетворения кассационной жалобы, поскольку в оспоренном ненормативном акте подобное основание отсутствует. При рассмотрении заявления суд исходил из текста отказа, изложенного в оспоренном ненормативном акте.

Выводы суда о применении норм права соответствуют фактическим обстоятельствам дела, представленным сторонами доказательствам.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Саратовской области от 03.11.2009 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.12.2009 по делу N А57-19976/2009 оставить без изменений, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.