Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 10.03.2010 по делу N А57-9496/2009 Предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 марта 2010 г. по делу N А57-9496/2009

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 03 марта 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен 10 марта 2010 года.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационные жалобы Управления Федеральной регистрационной служба по Саратовской области, г. Саратов, общества с ограниченной ответственностью “Скарабей“, г. Саратов, закрытого акционерного общества “Шэлдом“, г. Саратов,

на решение Арбитражного суда Саратовской области от 17.09.2009 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.11.2009

по делу N А57-9496/2009

по исковому заявлению прокуратуры Саратовской области, г. Саратов, к обществу с ограниченной ответственностью “Скарабей“, г. Саратов, Комитету по управлению имуществом Саратовской области, г. Саратов, о
признании недействительным договора купли-продажи, при участии третьих лиц: Управления Федеральной регистрационной службы по Саратовской области, г. Саратов, администрации города Саратова, г. Саратов, закрытого акционерного общества “Шэлдом“, г. Саратов,

установил:

решением Арбитражного суда Саратовской области от 17.09.2009 удовлетворены исковые требования прокуратуры Саратовской области к обществу с ограниченной ответственностью “Скарабей“, Комитету по управлению имуществом Саратовской области, с участием третьих лиц: Управления Федеральной регистрационной службы по Саратовской области, администрации города Саратова о признании недействительным договора купли-продажи.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.11.2009 решение суда оставлено без изменения.

Судебные акты обжалованы Управлением Федеральной регистрационной служба по Саратовской области, обществом с ограниченной ответственностью “Скарабей“ (далее - ООО “Скарабей“), закрытым акционерным обществом “Шэлдом“.

Заявители жалоб просят отменить названные решение, постановление как принятые с нарушением норм материального и процессуального права, исковые требования удовлетворить.

В заседании кассационной инстанции 03.03.2010 в порядке статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации объявлялся перерыв с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут.

Кассационная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа, проверив законность обжалованных судебных актов, правовых оснований для их отмены либо изменения не находит.

Как следует из материалов дела, между Комитетом по управлению имуществом Саратовской области (далее - КУИ Саратовской области) и ООО “Скарабей“ 22.07.2008 заключен договор купли-продажи земельного участка N 324/1, находящегося в государственной собственности. Право собственности на данный земельный участок зарегистрировано за ООО “Скарабей“ 26.02.2009.

Согласно пункту 1 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки
в соответствии с Кодексом.

В пункте 5 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что для приобретения прав на земельный участок юридическое лицо обращается в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 Кодекса, с заявлением о приобретении прав на земельный участок с приложением его кадастровой карты (плана).

В силу статей 29, 36 Земельного кодекса Российской Федерации приобретение права пользования землей возникает из сложного юридического состава, включающего в себя принятие собственником земли решения о предоставлении земельного участка на соответствующем праве и заключение на его основе соответствующего договора.

В соответствии со статьей 29 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9, 10, 11 настоящего Кодекса.

Спорный договор был заключен на основании распоряжения КУИ Саратовской области от 26.06.2008 N Т-4048-р, которое было принято в соответствии с решением Арбитражного суда Саратовской области от 21.05.2008 по делу N А57-3374/08 о признании недействительным распоряжения КУИ Саратовской области от 10.04.2008 N Т-1262-р об отказе ООО “Скарабей“ в предоставлении вышеуказанного земельного участка в собственность и на КУИ Саратовской области возлагалась обязанность предоставить ООО “Скарабей“ право собственности на этот участок.

Решение по делу N А57-3374/08 было отменено постановлением Федерального арбитражного апелляционного суда Поволжского округа от 02.03.2009, дело было направлено на новое рассмотрение.

Определением Арбитражного суда Саратовской области производство по данному делу было прекращено в связи с отказом ООО “Скарабей“ от иска.

Распоряжение КУИ Саратовской
области от 26.06.2008 N Т-4048-р было отменено распоряжением КУИ Саратовской области от 13.10.2008 N T-7042-p, которое на дату рассмотрения дела в установленном законом порядке обжаловано не было и КУИ Саратовской области самостоятельно не отменялось.

Спорный земельный участок выбыл из государственной собственности помимо воли собственника, поскольку КУИ Саратовской области не было принято в установленном порядке решение о предоставлении данного земельного участка, что противоречит требованиям статьи 29 Земельного кодекса Российской Федерации.

Распоряжение КУИ Саратовской области от 10.04.2008 N Т-1262-р об отказе ООО “Скарабей“ в предоставлении права собственности на земельный участок площадью 48 670 кв. м, с кадастровым номером 64:48:06 01 26:55, расположенный по адресу: г. Саратов, ул. Шелковичная, б/н, являлось действующим на дату принятия судом судебного акта.

Согласно статье 168 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Одним из обстоятельств, подлежащих доказыванию по данному делу, является наличие решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции.

При заключении оспариваемого договора купли-продажи были нарушены требования статьи 29 Земельного кодекса Российской Федерации.

Договор купли-продажи, заключенный между КУИ Саратовской области и ООО Скарабей от 22.07.2008 является ничтожным по правилам статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Выводы суда о применении норм права соответствуют фактическим обстоятельствам дела, представленным сторонами доказательствам.

Доводам заявителя кассационной жалобы дана надлежащая правовая оценка.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение Арбитражного суда
Саратовской области от 17.09.2009 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.11.2009 по делу N А57-9496/2009 оставить без изменений, кассационные жалобы - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.