Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 16.02.2010 по делу N А55-2340/2009 Заявленные требования о признании незаконным и отмене постановления о привлечении к административной ответственности по статье 14.5 КоАП РФ за оказание услуги без применения контрольно-кассовых машин удовлетворены, поскольку судом правомерно сделан вывод о недоказанности факта совершения административного правонарушения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 февраля 2010 г. по делу N А55-2340/2009

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по Самарской области, г. Тольятти,

на решение Арбитражного суда Самарской области от 27.10.2009

по делу N А55-2340/2009

по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Ольгино Плюс“, г. Тольятти Самарской области, о признании незаконным и отмене постановления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по Самарской области,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Ольгино Плюс“ (далее - ООО “Ольгино Плюс“, Общество) обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по Самарской
области (далее - налоговый орган, Инспекция) о признании незаконным и отмене постановления от 29.01.2009 N 48 по делу об административном правонарушении, которым заявитель признан виновным в совершении административного правонарушения по основаниям статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) и подвергнут штрафу в размере 30 000 рублей.

Решением Арбитражного суда Самарской области от 31.03.2009 в удовлетворении заявленных требований Обществу отказано.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.05.2009 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 10.09.2009 судебные акты отменены и дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

При новом рассмотрении решением Арбитражного суда Самарской области от 27.10.2009 требования Общества удовлетворены в связи с недостаточностью оснований для привлечения к административной ответственности.

В апелляционную инстанцию решение суда не обжаловалось.

Обжалуя решение суда в кассационном порядке, налоговый орган просит его отменить и обществу в удовлетворении заявленных требований отказать.

Отмечается, что суд необоснованно сослался на недоказанность факта административного правонарушения. Работниками налогового органа покупка не проводилась. Покупка была совершена покупателем Казаковым И.Д., который является совершеннолетним гражданином. Казаков И.Д. был допрошен в качестве свидетеля, который не был заинтересован в проведенной проверке.

Проверив законность обжалуемого судебного акта, судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа не находит оснований для его отмены.

Как следует из материалов дела, на основании поручения от 22.01.2009 N 17-03/105 Инспекцией проведена проверка выполнения ООО “Ольгино Плюс“ Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ (далее - Федеральный закон N 54-ФЗ) в фитнес-клубе “Физкультпривет“, принадлежащем обществу и расположенному
по адресу: город Тольятти, проспект Степана Разина, 86А.

Администратор Сафонова Е.В., получив от покупателя Казакова И.Д. деньги за проданный абонемент на занятия в фитнес-клубе в сумме 1000 рублей, выдав абонемент и сдачу в сумме 100 рублей, не применила контрольно-кассовую технику на сумму 900 рублей, что зафиксировано в акте проверки от 22.01.2009 N 106.

В своих объяснениях налоговому органу, зафиксированных в акте проверки, администратор клуба указала, что не пробила чек на сумму 900 рублей за проданный абонемент, так как отвлеклась на оказание помощи беременной женщине, которой стало плохо в момент выдачи абонемента и расчета с другим покупателем.

Налоговым органом 22.01.2009 в присутствии законного представителя - директора Общества составлен протокол об административном правонарушении N 106 по указанным выше результатам проверки. Данным же протоколом была определена дата и время рассмотрения дела, о чем был уведомлен законный представитель Общества в тексте протокола.

29.01.2009 Инспекцией было вынесено постановления N 48 при отсутствии законного представителя Общества, при его надлежащем извещении о привлечении ООО “Ольгино Плюс“ к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.5 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 30 000 рублей (л. д. 38 - 39).

Согласно статье 14.5 КоАП РФ продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг в организациях торговли либо в иных организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги без применения в установленных законом случаях контрольно-кассовых машин влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от 30 000 рублей до 40 000 рублей.

В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ обязанность применять контрольно-кассовую технику при осуществлении денежных расчетов возложена на юридических лиц и индивидуальных
предпринимателей.

Вместе с тем соблюдение порядка привлечения к административной ответственности является непременным условием для установления факта совершения административного правонарушения.

При новом рассмотрении судом правомерно сделан вывод о недоказанности факта совершения административного правонарушения.

В качестве свидетелей были допрошены все лица, которые имели отношение к делу.

Из показаний покупателя Казакова И.Д., привлеченного судом в качестве свидетеля, следует, что абонемент в руки ему не передавался. С администраторской стойки абонемент он взял сам. В акте проверки расписался, однако в качестве свидетеля в административном деле он не привлекался.

Из протокола от 22.01.2009 N 106 об административном правонарушении видно, что администратором общества были получены деньги от покупателя Казакова И.Д., который не был привлечен в установленном порядке в качестве свидетеля. Не зафиксированы данные о покупателе, который непосредственно производил расчет с кассиром общества.

В соответствии с частью 1 статьи 25.6 КоАП РФ в качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению. Соответствующих действий административным органом не производилось при производстве дела об административном правонарушении.

При указанных обстоятельствах судом правомерно признано незаконным и отменено постановление административного органа.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Самарской области от 27.10.2009 по делу N А55-2340/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.