Решения и определения судов

Определение ФАС Поволжского округа от 11.02.2010 по делу N А57-462Б/05 Арбитражный суд рассматривает разногласия, заявления, ходатайства и жалобы в деле о банкротстве до внесения записи о ликвидации должника в ЕГРЮЛ. С момента внесения в реестр соответствующей записи на основании документов о ликвидации должника арбитражный суд выносит определение о прекращении производства по рассмотрению всех разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 февраля 2010 г. по делу N А57-462Б/05

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев жалобу Масленникова Е.М., г. Саратов, на определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 08.12.2009

А57-462Б/05

по заявлению сельскохозяйственного производственного кооператива “Лесной“, с. Мизино-Лапшиновка Татищевского района Саратовской области, о признании несостоятельным (банкротом),

установил:

определением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 08.12.2009 по делу N А57-462Б/05 прекращено производство по кассационной жалобе Масленникова Е.М. на определение Арбитражного суда Саратовской области от 14.05.2009 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.08.2009.

Заявитель, не согласившись с определением арбитражного суда кассационной инстанции, просит в своей жалобе это определение отменить как незаконное.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,
проверив законность обжалованного определения от 08.12.2009, не нашел оснований к его отмене.

Как видно из материалов дела, определением Арбитражного суда Саратовской области от 14.05.2009 по делу N А57-462Б/05 о несостоятельности (банкротстве) сельскохозяйственного кооператива “Лесной“, оставленным без изменения постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.08.2009, была частично удовлетворена жалоба на действия конкурсного управляющего Копы С.В.

Не согласившись с частичным отказом в удовлетворении жалобы, Масленников Е.М. обжаловал судебные акты арбитражных судов первой и апелляционной инстанций в порядке кассационного производства.

В ходе рассмотрения кассационной жалобы арбитражным судом было установлено, что конкурсное производство в отношении сельскохозяйственного кооператива “Лесной“ завершено, и до обращения Масленникова Е.М. с кассационной жалобой на судебные акты, принятые по результатам рассмотрения жалобы на действия конкурсного управляющего, должник исключен из Единого государственного реестра юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ).

В этой связи арбитражный суд кассационной инстанции, руководствуясь пунктом 48 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.12.2004 N 29 “О некоторых вопросах применения Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, пунктом 1 статьи 57 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве), пунктом 8 статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации, пунктом 5 части 1 статьи 150, частью 2 статьи 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, производство по кассационной жалобе прекратил.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа считает определение о прекращении производства по кассационной жалобе правомерным.

В соответствии со статьей 63 Гражданского кодекса Российской Федерации после внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации юридического лица оно считается прекратившим существование.

Такое лицо не может участвовать в арбитражном процессе в силу его неправоспособности.

С момента завершения конкурсного производства и исключения должника
из ЕГРЮЛ прекращается деятельность и конкурсного управляющего в силу статьи 127 Закона о банкротстве.

В этой связи Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.12.2004 N 29 разъяснил, что арбитражный суд рассматривает разногласия, заявления, ходатайства и жалобы в деле о банкротстве до внесения записи о ликвидации должника в ЕГРЮЛ. С момента внесения в реестр соответствующей записи на основании документов о ликвидации должника, арбитражный суд выносит определение о прекращении производства по рассмотрению всех разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб.

Таким образом, учитывая то, что Масленников Е.М. обратился в арбитражный суд кассационной инстанции через пять месяцев после завершения конкурсного производства и внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации сельскохозяйственного кооператива “Лесной“, арбитражный суд кассационной инстанции вынес законное и обоснованное определение от 08.12.2009 о прекращении производства по кассационной жалобе.

При данных обстоятельствах основания к отмене обжалованного определения арбитражного суда кассационной инстанции отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 287, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

определил:

определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 08.12.2009 по делу N А57-462Б/05 оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.

Определение вступает в законную силу с момента принятия.