Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 11.02.2010 по делу N А57-1210/2009 Определение о прекращении производства по заявлению об обжаловании ненормативного акта органа местного самоуправления отменено, дело направлено на новое рассмотрение, поскольку исходя из положений статей 198, 199 АПК РФ ответчиком по такому требованию является орган, ненормативный акт которого оспаривается. В данном случае участие физических лиц в процессе в качестве третьих лиц не изменяет подведомственности данного спора арбитражному суду.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 февраля 2010 г. по делу N А57-1210/2009

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Ф.И.О. br>
на постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.10.2009

по делу N А57-1210/2009

по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Транс Поволжье“, г. Саратов, к Комитету по управлению имуществом Саратовской области, г. Саратов, с участием заинтересованных лиц - Ф.И.О. с. Усть-Курдюм, Саратовский район, Ф.И.О. г. Саратов, Ф.И.О. г. Саратов, Ф.И.О. г. Саратов, общества с ограниченной ответственностью “Геодезия-Сервис“, г. Саратов, о признании недействительным распоряжения,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Транс Поволжье“ (далее - ООО “Транс Поволжье“, общество, заявитель) обратилось в
Арбитражный суд Саратовской области с заявлением о признании недействительным распоряжения Комитета по управлению имуществом Саратовской области от 17.07.2007 N Т-2620-р.

Определением Арбитражного суда Саратовской области от 04.09.2009 производство по заявлению ООО “Транс Поволжье“ было прекращено на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.10.2009 определение Арбитражного суда Саратовской области от 04.09.2009 отменено, заявление направлено на рассмотрение в Арбитражный суд Саратовской области.

Не согласившись с постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.10.2009 заинтересованное лицо Торина Т.А. обратилась в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просила обжалуемый судебный акт отменить, оставить в силе определение Арбитражного суда Саратовской области от 04.09.2009.

Заявитель жалобы указал на неправильное применение судом норм материального и процессуального права, а также несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, проверив законность постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.10.2009 на основании статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

Как следует из материалов дела и установлено судом, при подаче заявления ООО “Транс Поволжье“ к участию в деле привлечены в качестве заинтересованных лиц Чеснаков Александр Николаевич, Ф.И.О.

Согласно выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, сведения о Чеснакове А.Н., Ториной Т.А. как об индивидуальных предпринимателях отсутствуют.

Суд апелляционной инстанции пришел к правильному выводу, что заявление ООО “Транс Поволжье“ содержит требование о признании недействительным распоряжения Комитета по управлению имуществом Саратовской области от 17.07.2007 N Т-2620-р, и подлежит рассмотрению по правилам искового производства с особенностями, установленными главой 24
Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исходя из положений статей 198, 199 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ответчиком по такому требованию является орган, ненормативный акт которого оспаривает заявитель. Требований об оспаривании прав физических лиц заявление ООО “Транс Поволжье“ не содержит.

В соответствии с частью 4 статьи 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление, принятое арбитражным судом к своему производству с соблюдением правил подведомственности, должно быть рассмотрено им по существу, хотя бы в дальнейшем к участию в деле будет привлечен гражданин, не имеющий статуса индивидуального предпринимателя, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

В данном случае участие физических лиц в процессе в качестве третьих лиц не изменяет подведомственности данного спора арбитражному суду.

При таких обстоятельствах судебная коллегия считает обжалуемое постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.10.2009 законным и не подлежащим отмене.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.10.2009 по делу N А57-1210/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.