Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 11.02.2010 по делу N А49-2145/2009 В удовлетворении иска о возврате имущества по окончании срока аренды отказано правомерно, поскольку действия истца, выраженные в виде немотивированного отказа от договора аренды земельного участка без предоставления в аренду других участков, обоснованно расценено судом как злоупотребление правом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 февраля 2010 г. по делу N А49-2145/2009

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 05 февраля 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен 11 февраля 2010 года.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Управления по имущественным и градостроительным отношениям администрации города Пензы, г. Пенза,

на решение Арбитражного суда Пензенской области от 27.07.2009 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.11.2009

по делу N А49-2145/2009

по исковому заявлению Управления по имущественным и градостроительным отношениям администрации города Пензы, г. Пенза, к обществу с ограниченной ответственностью “Ледяной дом“, г. Пенза, о возврате имущества по окончании срока аренды,

установил:

Управление по имущественным и градостроительным отношениям администрации
города Пензы, г. Пенза, обратилось в Арбитражный суд Пензенской области с иском о понуждении общества с ограниченной ответственностью “Ледяной дом“, г. Пенза, возвратить истцу по акту приема-передачи земельный участок, площадью 27 кв. м, с кадастровым номером 58:29:03 002 002:0038, расположенный по адресу: г. Пенза, ул. Ленинградская, д. 1а, обосновывая свои требования ссылкой на статьи 610, 622 Гражданского кодекса Российской Федерации и статью 46 Земельного кодекса Российской Федерации.

Решением Арбитражного суда Пензенской области от 27.07.2009, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.11.2009, в удовлетворении исковых требований отказано.

В кассационной жалобе Управление по имущественным и градостроительным отношениям администрации города Пензы просит отменить названные судебные акты как принятые с нарушением норм материального и процессуального права, направить дело на новое рассмотрение.

В судебном заседании представители истца поддержали позицию, изложенную в кассационной жалобе, а представитель ответчика, считая ее несостоятельной, просил обжалуемые судебные акты оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав представителей сторон, судебная коллегия приходит к следующему.

Как следует из материалов дела, согласно решению Пензенской городской Думы от 29.05.2009 N 55-6/5 Управление по имущественным и градостроительным отношениям администрации города Пензы является правопреемником Комитета по управлению муниципальным имуществом города Пензы по всем правоотношениям, связанным с осуществлением деятельности по управлению и распоряжению муниципальным имуществом города Пензы, а также по сделкам, предметом которых являются земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена.

Судами установлено, что Комитет по управлению муниципальным имуществом города Пензы (арендодатель) и общество с ограниченной ответственностью “Ледяной дом“ (далее - ООО “Ледяной дом“, общество) (арендатор) 08.07.2005 заключили договор аренды земельного участка
N 6777 на неопределенный срок.

В соответствии с пунктами 1.1, 1.2, 2.1 договора аренды Комитет по управлению муниципальным имуществом города Пензы обязан предоставить, а ООО “Ледяной дом“ (арендатор) - принять и использовать на условиях аренды земельный участок, площадью 27 кв. м, с кадастровым номером 58:29:03 002 002:0038, расположенный по адресу: г. Пенза, ул. Ленинградская, д. 1А.

Границы участка обозначены на прилагаемом к договору плане земельного участка, являющемуся неотъемлемой частью договора.

Факт передачи земельного участка арендатору подтвержден актом приема-передачи от 08.07. 2005.

В претензии от 08.08.2008 N 11/1810, полученной ответчиком 26.08.2008, содержащей ссылку на статью 610 Гражданского кодекса Российской Федерации, Комитет по управлению муниципальным имуществом города Пензы отказался от договора аренды N 6777, сообщив о его расторжении по истечении трех месяцев с даты получения претензии и предложив арендатору возвратить земельный участок по акту приема-передачи.

Указывая, что ответчик не возвратил спорный земельный участок, истец обратился в суд с настоящим иском.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суды первой и апелляционной инстанций исходили из положений статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации и пришли к выводу, что со стороны Комитета по управлению муниципальным имуществом города Пензы имеет место злоупотребление правом, поскольку немотивированный отказ последнего от исполнения договора аренды земельного участка от 08.07.2005 N 6777 фактически препятствуют осуществлению ответчиком коммерческой деятельности и, как следствие, влечет причинение ущерба обществу.

Судебная коллегия находит данные выводы судом не противоречащим установленным по делу обстоятельствам и материалам дела.

В соответствии с частью 1 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускаются действия юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

Согласно части 2 указанной нормы права в случае несоблюдения требований, предусмотренных частью 1 статьи 10 Кодекса, арбитражный суд может отказать лицу в защите принадлежащего ему права.

В случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются (часть 3 статьи 10 Кодекса).

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в Информационном письме от 25.11.2008 N 127 разъяснил, что в силу пункта 1 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускаются действия юридических лиц исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребления правом в иных формах. В случае установления того, что лицо злоупотребляет своим правом, суд согласно пункту 2 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации вправе по своей инициативе отказать в защите прав злоупотребляющему лицу.

Судом установлено, что ООО “Ледяной дом“ занимается производством мороженого и реализует его через собственную розничную торговую сеть.

Предписанием от 26.03.2009 N 3-09/04-2009 комиссия Пензенского Управления Федеральной антимонопольной службы России запретила Комитету по управлению муниципальным имуществом города Пензы совершать действия, направленные на вытеснение с рынка ООО “Ледяной дом“.

Вступившим в законную силу постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.07.2009 по делу N А49-2737/2009 Комитету отказано в удовлетворении заявления о признании незаконным предписания Пензенского Управления Федеральной антимонопольной службы России от 26.03.2009. При этом судом было указано, что на рынке производства мороженого в городе Пензе имеются всего два производителя: открытое акционерное общество “Пензахолод“ и ООО “Ледяной дом“. Немотивированный отказ от 24 договоров
аренды земельных участков, в том числе спорного договора аренды, создает препятствия в деятельности ООО “Ледяной дом“ и ведет к ограничению конкуренции при реализации мороженого на территории города Пензы.

При таких данных действия истца, выраженные в виде немотивированного отказа от договора аренды земельного участка N 6777 без предоставления в аренду других участков, правомерно расценено судом как злоупотребление правом.

Доводы заявителя жалобы об обратном сводятся по существу к переоценке доказательств, которые были предметом исследования и оценки судов первой и апелляционной инстанций, в связи с чем на основании статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат отклонению.

Таким образом, обстоятельства дела исследованы судом полно и всесторонне, спор разрешен в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для отмены судебных актов (статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), судом кассационной инстанции не установлено.

С учетом изложенного обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Пензенской области от 27.07.2009 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.11.2009 по делу N А49-2145/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.