Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 28.01.2010 по делу N А72-3179/2009 В удовлетворении иска о расторжении договора аренды муниципального нежилого помещения отказано, поскольку пункт договора, предусматривающий право арендодателя досрочно расторгнуть договор при возникновении общественной или государственной необходимости в арендуемом помещении, исключен из условий договора дополнительным соглашением сторон, которое зарегистрировано в установленном законом порядке и не оспорено.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 января 2010 г. по делу N А72-3179/2009

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 26 января 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен 28 января 2010 года.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Комитета по управлению городским имуществом мэрии г. Ульяновска, г. Ульяновск,

на решение Арбитражного суда Ульяновской области от 02.07.2009 и на постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.10.2009

по делу N А72-3179/2009

по исковому заявлению Комитета по управлению городским имуществом мэрии г. Ульяновска, г. Ульяновск, к обществу с ограниченной ответственностью “Научно-производственная фирма “Ареал“, г. Ульяновск, с участием третьих лиц: религиозного образовательного учреждения среднего профессионального образования “МЭДРЕСЕ “БИЛЯР“ Центрального
духовного управления мусульман России, г. Ульяновск, управления образования мэрии г. Ульяновска, о расторжении договора аренды и выселении из занимаемых нежилых помещений,

установил:

Комитет по управлению городским имуществом мэрии г. Ульяновска обратился в Арбитражный суд Ульяновской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Научно-производственная фирма “Ареал“ о расторжении договора аренды и выселении из занимаемых нежилых помещений.

Исковые требования заявлены в соответствии со статьей 619 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), пунктом 5.2.6. договора от 08.08.2006 N 8584/4850 аренды муниципального нежилого помещения и мотивированы тем, что необходимость использования арендодателем арендуемого ответчиком помещения в целях размещения детского дома и детского сада является основанием для досрочного расторжения договора в порядке, предусмотренном статьей 450 ГК РФ.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора привлечены: религиозное образовательное учреждение среднего профессионального образования “МЭДРЕСЕ “БИЛЯР“ Центрального духовного управления мусульман России и управление образования мэрии г. Ульяновска.

Решением от 02.07.2009, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.10.2009, Арбитражный суд Ульяновской области в удовлетворении иска отказал.

В кассационной жалобе Комитет по управлению городским имуществом мэрии г. Ульяновска просит принятые судебные акты отменить как не соответствующие нормам права.

Заявитель кассационной жалобы считает, что наличие общественного и государственного интереса для арендодателя является основанием для расторжения договора аренды; исключение дополнительным соглашением сторон из договора пункта 5.2.6., предусматривающего возможность арендодателя расторгнуть договор по этой причине, не означает отсутствие самой общественной необходимости, поскольку функциональное назначение арендуемого помещения - детский сад - не изменено.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, проверив законность обжалуемых судебных актов, изучив материалы дела и доводы кассационной
жалобы, не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Судом установлено, что между истцом и ответчиком заключен договор от 08.08.2006 N 8584/4850 аренды муниципального нежилого помещения по ул. Оренбургская, 3а г. Ульяновска сроком действия с 15.08.2006 по 01.05.2007.

Заявляя требование о расторжении указанного договора, истец ссылается на пункт 5.2.6., согласно которому договор может быть расторгнут арендодателем досрочно в случае общественной или государственной необходимости в помещении.

В соответствии с пунктом 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Между тем указанный пункт договора, предусматривающий право арендодателя досрочно расторгнуть договор при возникновении общественной или государственной необходимости в арендуемом помещении исключен из условий договора дополнительным соглашением сторон от 01.11.2006.

Дополнительное соглашение зарегистрировано в установленном законом порядке и сторонами договора не оспорено.

Кроме того, согласно постановлению мэра г. Ульяновска от 22.11.2002 N 1881 “О внесении изменений в постановление мэра от 24.01.2002 N 100“, спорный объект недвижимости включен в Реестр муниципальной собственности как производственное здание, а не как здание детского сада.

Суд, не признавая факт наличия общественной и государственной необходимости арендодателя в спорном помещении, оценил представленные сторонами спора доказательства руководствуясь статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При этом суд кассационной инстанции принимает во внимание принцип равенства сторон договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав и их судебной защиты (пункт 1 статьи 1 ГК РФ).

При таких обстоятельствах у суда кассационной инстанции не имеется оснований
для переоценки выводов суда первой инстанции.

Доводы кассационной жалобы отклоняются судом кассационной инстанции как не соответствующие закону.

Оснований для отмены судебных актов не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 287 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Ульяновской области от 02.07.2009 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.10.2009 по делу N А72-3179/2009 оставить без изменений, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.