Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 20.12.2010 по делу N А32-18178/2010 В удовлетворении заявления о признании незаконным решения о государственной регистрации изменений, внесенных в учредительные документы ООО, признании недействительной записи в Едином государственном реестре юридических лиц о внесении изменений, связанных с изменением места нахождения ООО отказано, поскольку общество выполнило требования к оформлению представленных на регистрацию документов, установленные ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 декабря 2010 г. по делу N А32-18178/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 14 декабря 2010 г.

Полный текст постановления изготовлен 20 декабря 2010 г.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Афониной Е.И., судей Епифанова В.Е. и Плотниковой Л.Н., при участии от заинтересованного лица - Инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по г. Краснодару - Серебрянского О.А. (доверенность от 02.12.2010), в отсутствие заявителя - Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Екатеринбурга, третьего лица - общества с ограниченной ответственностью “КубаньСтройКачество“, уведомленного надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрев кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по
Ленинскому району г. Екатеринбурга на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 16.09.2010 по делу N А32-18178/2010 (судья Мазуренко М.А.), установил следующее.

Инспекция Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Екатеринбурга (далее - инспекция по г. Екатеринбургу) обратилась в арбитражный суд с заявлением со следующими требованиями:

- признать незаконным решение от 04.08.2010 N 2790 Инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по г. Краснодару (далее - инспекция по г. Краснодару) о государственной регистрации изменений, внесенных в учредительные документы юридического лица ООО “КубаньСтройКачество“;

- признать недействительной запись в Едином государственном реестре юридических лиц от 04.08.2010 N 2092312062665 о внесении изменений, связанных с изменением места нахождения ООО “КубаньСтройКачество“.

Определением от 28.06.2010 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено ООО “КубаньСтройКачество“ (далее - общество).

Решением от 16.09.2010 в удовлетворении заявления отказано. Судебный акт мотивирован тем, что общество выполнило требования к оформлению представленных на регистрацию документов, установленные Федеральным законом от 08.08.2001 N 129 “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ (далее - Закон о регистрации). На регистрирующий орган не возложена обязанность по проведению проверки достоверности сведений, вносимых в учредительные документы участниками юридического лица, и экспертизы представленных документов.

В кассационной жалобе инспекция по г. Екатеринбургу просит отменить решение суда, принять новый судебный акт об удовлетворении заявления. Заявитель полагает, что в результате представления обществом в регистрирующий орган заведомо ложных, недостоверных сведений о его месте нахождения инспекция г. Краснодара в нарушение статьи 8 Закона о регистрации, пункта 2 статьи 4 Федерального закона от 08.02.1998 “Об обществах с ограниченной ответственностью“, статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации
произвела неправомерную регистрацию изменений в Едином государственном реестре юридических лиц.

Отзывы на жалобу не представлены.

В судебном заседании представитель инспекции по г. Краснодару возражал против удовлетворения жалобы, ссылался на соответствие сделанных судом выводов закону и имеющимся в деле доказательствам.

Изучив материалы дела, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что жалоба не подлежит удовлетворению.

Как видно из материалов дела и установил суд первой инстанции, общество зарегистрировано инспекцией по г. Краснодару 29 октября 2003 года.

8 июля 2009 года единственный участник общества Рыжков А.П. принял решение сменить место нахождения общества в связи с производственной необходимостью. Новое место нахождения общества: 620016, Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Исследователей, д. 13, оф. 30 (решение от 08.07.2009 N 1), о чем внесены соответствующие изменения в устав.

28 июля 2009 года Рыжков А.П. обратился в инспекцию по г. Краснодару с заявлением об изменении сведений, вносимых в учредительные документы (форма Р 13010), и приложенными документами, по итогам рассмотрения которых налоговый орган принял решение от 04.08.2009 N 2790 о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, связанных с внесением изменений в учредительные документы.

В связи со сменой адреса юридического лица инспекция по г. Краснодару передала регистрационное дело общества (государственный регистрационный номер 2092312062665) в инспекцию по г. Екатеринбургу (решение от 04.08.2009).

С 04.08.2009 общество состоит на налоговом учете в инспекции г. Екатеринбурга за основным государственным регистрационным номером 1032307186339.

В ходе проведенных мероприятий по налоговому контролю инспекция по г. Екатеринбургу установила, что общество не находится по указанному в заявлении адресу, о чем составлен акт осмотра (обследования) помещения от 31.05.2010.

Полагая, что государственная регистрация изменений
в учредительные документы общества проведена на основании недостоверных сведений, заявитель обратился в арбитражный суд.

В силу статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации одним из способов защиты гражданских прав является признание недействительным акта государственного органа.

Согласно части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что такие действия (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Пунктом 11 статьи 7 Закона Российской Федерации от 21.03.1991 N 943-1 “О налоговых органах в Российской Федерации“ предусмотрено, что налоговые органы имеют право предъявлять в суде и арбитражном суде иски, в том числе и о признании недействительной государственной регистрации юридического лица или государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

В соответствии со статьями 9, 17 - 19 Закона о регистрации государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица и внесение изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в реестре, осуществляется регистрирующим органом на основании документов, представленных заявителем.

Основания для отказа в государственной регистрации перечислены в статье 23 Закона о регистрации, в силу которой отказ возможен в случае: непредставления определенных названным Законом необходимых для государственной регистрации документов; представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган.

Как установлено судом первой инстанции, для государственной регистрации изменений уполномоченным лицом общества в инспекцию по г.
Краснодару представлено заявление по установленной форме и полный пакет документов к нему, в связи с чем у налогового органа отсутствовали основания для отказа в государственной регистрации, перечисленные в статье 23 Закона о регистрации.

Законом о регистрации на регистрирующий орган не возложена обязанность по проведению проверки достоверности сведений, вносимых в учредительные документы участниками юридического лица, и экспертизы представленных документов.

Кроме того, несоответствие адреса, указанного в учредительных документах, фактическому месту нахождения общества не может рассматриваться в качестве единственного основания для признания регистрации недействительной, поскольку является устранимым обстоятельством (определение от 16.09.2009 N ВАС-12042/09 Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации).

Нарушения процессуальных норм, влекущие отмену судебного акта (статья 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), не установлены.

Руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Краснодарского края от 16.09.2010 по делу N А32-18178/2010 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Е.И.АФОНИНА

Судьи

В.Е.ЕПИФАНОВ

Л.Н.ПЛОТНИКОВА