Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 06.12.2010 по делу N А25-727/2010 С предпринимателя в пользу общества взыскан долг за электроэнергию в части. Суд исходил из того, что количество потребленной ответчиком электроэнергии должно определяться по показаниям имеющегося у него прибора учета.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 декабря 2010 г. по делу N А25-727/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 02.12.2010 г.

Полный текст постановления изготовлен 06.12.2010 г.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Рогальского С.В., судей Калашниковой М.Г. и Чесняк Н.В., при участии в судебном заседании от истца - открытого акционерного общества “Межрегиональная распределительная сетевая компания Северного Кавказа“ - Мамбетова В.Х. и Боташева А.С. (доверенности от 07.04.2010 и 01.12.2010), в отсутствие ответчика - индивидуального предпринимателя Ф.И.О. извещенной о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу открытого акционерного общества “Межрегиональная распределительная сетевая компания Северного Кавказа“ на решение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики от 23.08.2010
по делу N А25-727/2010 (судья Адзинова М.Е.), установил следующее.

ОАО “МРСК Северного Кавказа“ (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании с предпринимателя Бутовой Е.Н. 125 171 рубля 61 копейки стоимости электроэнергии, потребленной без договора за период с 10.11.2009 по 10.02.2010.

Решением от 23.08.2010 с предпринимателя в пользу общества взыскано 2 239 рублей 51 копейка долга за электроэнергию, в остальной части в иске отказано. Суд исходил из того, что количество потребленной ответчиком электроэнергии должно определяться по показаниям имеющегося у него прибора учета; пункты 151, 152, 155, 156 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2006 N 530 (далее - Правила N 530), определяющие порядок оплаты при бездоговорном потреблении электроэнергии, к отношениям сторон неприменимы. В то же время оплата должна производиться по тарифу для категории “прочие потребители“, а не по тарифу для населения, по которому электроэнергия оплачивалась фактически. В связи с этим суд взыскал недоплаченную сумму.

В кассационной жалобе общество просит отменить решение и направить дело на новое рассмотрение. Истец считает, что суд, признав ответчика индивидуальным предпринимателем, обязанным оплачивать потребляемую энергию по тарифу для прочих потребителей, без оснований не применил нормы Правил N 530, обязывающие потребителей, за исключением граждан, заключить договор энергоснабжения в письменной форме и устанавливающие последствия невыполнения этой обязанности.

В судебном заседании представители общества поддержали изложенные в жалобе доводы.

Изучив материалы дела, выслушав представителей истца, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что жалоба не подлежит удовлетворению.

Из материалов дела следует, что 10.02.2010 представители общества провели проверку потребителя Бутовой Е.Н., проживающей по адресу:
ст. Преградная, ул. Советская, 54, кв. 10, и установили, что в данной квартире имеется офисное оборудование: компьютер, ксерокс, принтер, обогреватель, предназначенные не для бытовых нужд. Потребление осуществляется в отсутствие договора. В связи с данными обстоятельствами, отраженными в акте от 10.02.2010 N 013-10, общество произвело расчет объема и стоимости бездоговорного потребления электрической энергии исходя из совокупной мощности указанных приборов, а также электрочайника, пылесоса и лампочек освещения за период с 10.11.2009 по 10.02.2010 и обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании 125 171 рубля 61 копейки, указав, что период бездоговорного пользования составляет 480 дней (фактически в заявленном периоде 90 дней).

Судом установлено, что квартира по указанному адресу является жилым помещением и используется Бутовой Е.Н. как для проживания, так и для предпринимательской деятельности по подготовке к продаже недвижимого имущества, а также услуг по его учету и технической инвентаризации (л. д. 14).

В соответствии со статьей 17 Жилищного кодекса Российской Федерации, определяющей назначение жилого помещения и пределы его использования, допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.

В силу статьи 541 Гражданского кодекса Российской Федерации количество поданной энергии определяется согласно данным учета о ее фактическом потреблении. Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (статья 544 Кодекса).

Согласно пункту 11 Правил N
530 обязательным условием оказания услуг по передаче электрической энергии является наличие заключенного покупателем и продавцом электрической энергии договора купли-продажи (поставки) электрической энергии. Договор энергоснабжения (договор купли-продажи (поставки) электрической энергии) заключается в письменной форме, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 64 настоящих Правил. Если гражданин намеревается заключить в письменной форме договор энергоснабжения (договор купли-продажи электрической энергии) для бытового потребления, он направляет гарантирующему поставщику заявку о заключении соответствующего договора с приложением имеющихся у него на дату направления заявки документов, подтверждающих выполнение необходимых для его заключения условий (пункт 62).

Действие договора энергоснабжения с гражданином-потребителем не может ставиться в зависимость от заключения или не заключения договора в письменной форме. Наличие заключенного с гражданином-потребителем договора подтверждается документом об оплате гражданином потребленной им электрической энергии. Договор с гарантирующим поставщиком считается заключенным с даты, соответствующей началу периода, за который гражданином-потребителем произведена первая оплата электрической энергии данному гарантирующему поставщику (пункт 64).

Суд, установив, что в период проживания в квартире Бутова Е.Н. оплачивала электроэнергию в соответствии с показаниями электросчетчика и счетами, выставляемыми энергоснабжающей организацией, пришел к обоснованному выводу, что договор между сторонами заключен, в связи с чем у истца отсутствуют основания для применения положений пунктов 151, 152 Правил N 530, устанавливающих последствия бездоговорного и безучетного потребления.

Общество не обосновало со ссылкой на нормы права, каким образом в отношениях энергоснабжения возможно разделить права и обязанности гражданина, проживающего на законных основаниях в жилом помещении, и права и обязанности того же гражданина, имеющего статус предпринимателя и использующего жилое помещение в разрешенных пределах в предпринимательской деятельности.

В Правилах N 530 и иных правовых актах регулирующих отношения энергоснабжения, отсутствуют
нормы, позволяющие считать, что гражданин, имеющий статус предпринимателя, заключивший договор энергоснабжения в соответствии с пунктом 64 Правил N 530 (с момента первой оплаты), обязан в приведенной ситуации дополнительно заключать письменный договор энергоснабжения того же объекта как предприниматель, а при отсутствии такого договора оплачивать энергию не за фактически принятое количество, подтвержденное прибором учета.

С учетом названных обстоятельств применение при оплате энергии тарифа для группы “прочие потребители“ не исключает одновременно применение правил, регулирующих заключение договора энергоснабжения с гражданином.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики от 23.08.2010 по делу N А25-727/2010 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

С.В.РОГАЛЬСКИЙ

Судьи

М.Г.КАЛАШНИКОВА

Н.В.ЧЕСНЯК