Решения и определения судов

Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 31.05.2010 N 07АП-3309/10 по делу N А27-872/2010 По делу о признании недействительным решения фонда социального страхования о непринятии к зачету расходов, произведенных страхователем на выплату пособия по беременности и родам руководителю организации, который является ее единственным учредителем; об обязании принять к зачету расходы страхователя.

СЕДЬМОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 мая 2010 г. N 07АП-3309/10

Резолютивная часть постановления объявлена 31 мая 2010 г.

Полный текст постановления изготовлен 31 мая 2010 г.

Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Т.А.Кулеш

судей: Л.И.Ждановой

А.В.Солодилова,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи И.М.Казариным,

при участии:

от заявителя: без участия, извещено,

от заинтересованного лица: без участия, извещено,

рассмотрев в судебном заседании апелляционную
жалобу Государственного учреждения - Кузбасского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации

на решение Арбитражного суда Кемеровской области от 03.03.2010 года по делу N А27-872/2010 (судья И.В.Мишина)

по заявлению Общества с ограниченной ответственностью “Акварель“ к Государственному учреждению - Кузбасскому региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации о признании недействительным решения от 23.07.2009 г. и обязании принять расходы к возмещению,

установил:

Общество с ограниченной ответственностью “Акварель“ (далее - заявитель, Общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением к Государственному учреждению - Кузбасскому региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации (филиал N 18) (далее - заинтересованное лицо, Учреждение, Фонд) о признании недействительным решения от 23.07.2009 г. N 8978 и обязании принять к возмещению расходы, произведенные на цели обязательного социального страхования, в размере 28103,45 рублей.

Решением Арбитражного суда Кемеровской области от 03.03.2010 г. заявленные Обществом требования были удовлетворены.

Не согласившись с данным решением суда, Учреждение обратилось в арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит решение суда отменить и отказать Обществу в удовлетворении требований.

Учреждение считает, что решение вынесено судом с нарушением норм материального права.

В обоснование апелляционной жалобы Учреждение указывает следующее:

- положения статьи 273 Трудового кодекса РФ не распространяются на руководителя организации, являющегося единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества;

- руководитель, являющийся единственным учредителем, не может заключать от имени юридического лица с собою трудовой договор.

Общество направило в суд отзыв на апелляционную жалобу, в котором просит оставить решение суда без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, явку своих представителей в суд не обеспечили.

В соответствии с частью 3 статьи 156
АПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, проверив в порядке статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса РФ законность и обоснованность решения суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.

01.07.2009 г. ООО “Акварель“ обратилось в Фонд с заявлением о возмещении расходов, произведенных на цели обязательного социального страхования, в сумме 28 103,45 рублей.

По результатам рассмотрения заявления в ходе камеральной проверки (акт проверки от 01.07.2009 г. N 8978) Фонд пришел к выводу об отсутствии у Общества права на возмещение заявленных расходов.

Решением от 23.07.2009 г. N 8978 Обществу было отказано в выделении средств на осуществление (возмещение) расходов страхователя.

Не согласившись с таким решением, Общество оспорило его в судебном порядке.

Принимая обжалуемое решение, суд первой инстанции исходил из того, что, встав на учет в качестве страхователя в отделении Фонда социального страхования, и, уплачивая взносы на социальное страхование, Общество в случае выплаты им пособия по беременности и родам своему работнику вправе претендовать на возмещение указанных расходов Фондом в установленном порядке.

Также суд первой инстанции указал, что Трудовой кодекс РФ не содержит норм, запрещающих применение общих положений Кодекса к трудовым отношениям, при которых происходит совпадение работника и работодателя в одном лице, хотя и исключает применение к подобным правоотношениям положений главы 43 Кодекса

Арбитражный апелляционный суд поддерживает выводы суда первой инстанции, в связи с чем, отклоняет доводы апелляционной жалобы, при этом исходит из следующего.

Согласно статье 6 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ “Об основах обязательного социального страхования“ (далее - Закон N 165-ФЗ) субъектами обязательного социального страхования являются
страхователи (работодатели) и граждане Российской Федерации, работающие по трудовым договорам, лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой, или иные категории граждан, у которых отношения по обязательному социальному страхованию возникают в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования.

Статьей 9 Закона N 165-ФЗ установлено, что отношения по обязательному социальному страхованию возникают по всем видам обязательного социального страхования с момента заключения с работником трудового договора.

В соответствии со статьями 11, 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения, которые возникают в результате избрания или назначения на должность директора общества, характеризуются как трудовые отношения на основании трудового договора. Лицо, назначенное на должность директора общества, является его работником, а отношения между обществом и директором как работником регулируются нормами трудового права.

В силу статьи 7 Федерального закона от 08.02.1998 г. N 14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью“ общество может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным участником.

Этим же лицом может быть принято и решение о назначении директора.

В соответствии со статьей 273 Трудового кодекса РФ положения главы 43 Кодекса об особенностях регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организаций распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением тех случаев, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества.

Таким образом, судом первой инстанции правомерно указано, что положения Трудового кодекса РФ не содержат норм, запрещающих применение общих положений Кодекса к трудовым отношениям, когда происходит совпадение работника и работодателя в одном лице, хотя и исключает применение к подобным правоотношениям положений главы 43 Трудового кодекса Российской Федерации.

Суд апелляционной инстанции отмечает, что иное толкование
норм действующего законодательства приводило бы к тому, что единственный участник общества с ограниченной ответственностью - физическое лицо не вправе было реализовывать свои конституционные права, а именно право на труд и на социальное обеспечение.

Следовательно, работник имеет право на отпуск по беременности и родам с выплатой пособий по государственному социальному страхованию в установленном законом размере, тогда как довод Фонда о том, что у Рогачевой О.П. отсутствует статус лица, застрахованного по обязательному социальному страхованию, подлежит отклонению как несостоятельный.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что Рогачева О.П. единолично учредила ООО “Акварель“ в 2004 году, а затем приняла на себя руководство данной организацией в качестве директора (решение N 2 от 24.09.2004 г.), что не противоречит действующему законодательству.

Исходя из содержания статей 11, 273 ТК РФ, лицо, назначенное на должность директора Общества, является его работником, а отношения между Обществом и директором как работником регулируются нормами трудового права.

Факт выполнения единственным учредителем Общества - Рогачевой О.П. трудовых обязанностей руководителя, отчисление Обществом страховых взносов в Фонд, выплата заявителем пособий руководителю также подтверждается материалами дела и не оспаривается Фондом.

Учитывая изложенное, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что Рогачева О.П., являясь работником Общества, за которого уплачивались страховые взносы, имеет право на выплату ей пособий в заявленной сумме, а Общество - на возмещение произведенных расходов по выплате указанных пособий.

Нарушений норм материального и процессуального права не установлено.

Таким образом, апелляционная жалоба Фонда удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьями 258, 268, 271, пунктом 1 статьи 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда Кемеровской области от 03.03.2010 года по делу N А27-872/2010 оставить
без изменения, а апелляционную жалобу Государственного учреждения - Кузбасского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа.

Председательствующий

Т.А.КУЛЕШ

Судьи

Л.И.ЖДАНОВА

А.В.СОЛОДИЛОВ