Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 22.10.2010 по делу N А53-5106/2010 Требования предпринимателя о признании незаконным и отмене постановления о привлечении предпринимателя к административной ответственности по статье 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях за нарушение порядка работы с денежной наличностью и ведения кассовых операций удовлетворены. Судебный акт мотивирован тем, что действующим законодательством на индивидуальных предпринимателей не возложена обязанность по ведению кассовой книги.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 октября 2010 г. по делу N А53-5106/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 19 октября 2010 г.

Постановление изготовлено в полном объеме 22 октября 2010 г.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Мацко Ю.В., судей Воловик Л.Н. и Канатовой С.А., при участии в судебном заседании от заявителя - индивидуального предпринимателя Ф.И.О. - Белокобыльского А.В. (доверенность от 01.04.2010), в отсутствие заинтересованного лица - Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 17 по Ростовской области, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания (почтовое уведомление N 08911), рассмотрев кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 17 по Ростовской области
на постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 7 июля 2010 года (судьи Золотухина С.И., Иванова Н.Н., Ткаченко Т.И.) по делу N А53-5106/2010, установил следующее.

Индивидуальный предприниматель Белокобыльская З.П. (далее - предприниматель) обратился в арбитражный суд с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 17 по Ростовской области (далее - инспекция, налоговый орган) о признании незаконным и отмене постановления от 10.03.2010 N 16 о привлечении предпринимателя к административной ответственности по статье 15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - Кодекс) в виде взыскания 4 тыс. рублей штрафа за нарушение порядка работы с денежной наличностью и ведения кассовых операций.

Решением суда от 5 апреля 2010 года (судья Баранова Н.В.) в удовлетворении требований предпринимателя отказано со ссылкой на наличие в действиях предпринимателя состава административного правонарушения. Суд указал, что федеральное законодательство не содержит норм, освобождающих индивидуальных предпринимателей от соблюдения порядка ведения кассовых операций, отражению всех операций по приходу и расходу денежной наличности в кассовой книге.

Постановлением апелляционного суда от 7 июля 2010 года решение суда отменено, требования предпринимателя удовлетворены. Судебный акт мотивирован тем, что действующим законодательством на индивидуальных предпринимателей не возложена обязанность по ведению кассовой книги.

В кассационной жалобе налоговый орган просит постановление апелляционного суда отменить, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении требований (оставить в силе решение суда первой инстанции). Заявитель жалобы доказывает обязанность индивидуальных предпринимателей, уплачивающих единый налог на вмененный доход, по ведению кассовой книги.

В отзыве на кассационную жалобу предприниматель просит постановление апелляционного суда оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения, ссылаясь на законность и обоснованность судебного акта.

В судебном заседании представитель
предпринимателя поддержал доводы отзыва.

Изучив материалы дела, доводы жалобы и отзыва, выслушав представителя предпринимателя, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, на основании поручения от 26.02.2010 N 32 инспекция провела проверку магазина “Спектр“, принадлежащего предпринимателю, по вопросу полноты учета выручки за период с 26.12.2009 по 26.02.2010. В ходе проверки инспекция установила, что за период с 26.12.2009 по 26.02.2009 выручка от реализации составила 95 250 рублей. Данная сумма выручки не оприходована предпринимателем в кассовую книгу, так как данная форма книги не ведется. Результаты проверки налоговый орган отразил в акте от 26.02.2010 N 30 и составил протокол об административном правонарушении от 26.02.2010 N 24. По результатам рассмотрения материалов проверки налоговая инспекция вынесла постановление от 10.03.2010 N 16 о привлечении предпринимателя к административной ответственности по статье 15.1 Кодекса в виде 4 тыс. рублей штрафа.

В соответствии со статьями 207 и 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предприниматель обжаловал постановление налоговой инспекции в арбитражный суд.

Удовлетворяя заявленное требование, суд апелляционной инстанции исходил из того, что основаниями для привлечения к административной ответственности, предусмотренными статьей 15.1 Кодекса, являются нарушение требований работы с денежной наличностью и кассового обслуживания, установленные Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденным решением Совета директоров Центрального Банка Российской Федерации от 22.09.1993 N 40 и Положением о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации, утвержденным Центральным Банком Российской Федерации 05.01.1998 N 14.

Суд указал, что упомянутые нормативные акты Центрального банка Российской Федерации устанавливают определенные обязанности, касающиеся оприходования в кассу денежной наличности, порядка хранения свободных
денежных средств, для предприятий, учреждений, организаций независимо от организационно-правовой формы, а также сферы деятельности и не распространяются на индивидуальных предпринимателей.

Указанные в пункте 1.1 постановления Государственного комитета Российской Федерации по статистике от 18.08.1998 N 88 “Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации“ унифицированные формы первичной учетной документации по учету кассовых операций, в том числе кассовая книга, также распространяются только на юридические лица всех форм собственности, кроме кредитных организаций, осуществляющих кассовое обслуживание физических и юридических лиц (пункт 2 в редакции от 03.05.2000 N 36 постановления Госкомстата РФ N 88).

Порядок же учета доходов, расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утвержденный приказами от 13.08.2002 Министерства финансов Российской Федерации N 86н и Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N БГ-3-04/430, не распространяется на доходы индивидуальных предпринимателей, по которым применяется упрощенная система налогообложения, учета и отчетности, предусмотренная для субъектов малого предпринимательства, а также на доходы, по которым уплачивается единый налог на вмененный доход и единый сельскохозяйственный налог (пункт 3 данного Порядка).

Таким образом, суд сделал вывод о том, что предприниматель не является субъектом правонарушения, предусмотренного статьей 15.1 Кодекса. Вывод суда соответствует правовой позиции, определенной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.06.2010 N 1411/10, согласно которой действующим законодательством не предусмотрена обязанность индивидуальных предпринимателей по оприходованию в кассу денежной наличности, следовательно, отсутствуют правовые основания для привлечения их к административной ответственности, предусмотренной статьей 15.1 Кодекса.

Таким образом, основания для отмены постановления суда апелляционной инстанции отсутствуют, поскольку доводы кассационной жалобы налогового органа основаны на неправильном толковании норм права и
не принимаются судом кассационной инстанции. Иное толкование заявителем положений законодательства не свидетельствует о неправильном применении судом норм права.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 7 июля 2010 года по делу N А53-5106/2010 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Ю.В.МАЦКО

Судьи

Л.Н.ВОЛОВИК

С.А.КАНАТОВА