Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 30.08.2010 по делу N А63-16303/2009 Исковые требования о взыскании суммы задолженности по тепловой энергии в горячей воде удовлетворены. Судебные акты мотивированы доказанностью неоплаты ответчиком как исполнителем коммунальных услуг потребленной тепловой энергии.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 августа 2010 г. по делу N А63-16303/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 26 августа 2010 г.

Постановление изготовлено в полном объеме 30 августа 2010 г.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Леоновой О.В., судей Калашниковой М.Г. и Чесняк Н.В., при участии в судебном заседании от истца - закрытого акционерного общества “Ставропольские коммунальные системы“ - Журавлева Ю.Л. (доверенность от 01.01.2010) и Серебряковой Ж.В. (доверенность от 01.02.2010), от ответчика - общества с ограниченной ответственностью “Управляющая компания-11“ - Трубициной О.И. (доверенность от 05.12.2008), рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Управляющая компания-11“ на решение Арбитражного суда Ставропольского края от 10.12.2009
(судья Меркушова Л.А.) и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.05.2010 (судьи Параскевова С.А., Жуков Е.В., Казакова Г.В.) по делу N А63-16303/2009, установил следующее.

ЗАО “Ставропольские коммунальные системы“ (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с иском к ООО “Управляющая компания-11“ (далее - компания) о взыскании 15 339 рублей 85 копеек задолженности по тепловой энергии в горячей воде (уточненные требования).

Решением от 10.12.2009, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 31.05.2010, иск удовлетворен. Судебные акты мотивированы доказанностью неоплаты ответчиком как исполнителем коммунальных услуг потребленной тепловой энергии.

В кассационной жалобе компания просит отменить судебные акты и направить дело на новое рассмотрение в ином судебном составе. По мнению заявителя, общество предъявило к оплате стоимость химически очищенной воды и теплоэнергии (ее подогрев), что не является коммунальной услугой. Платежные документы, выставленные истцом, не соответствуют закону. Тариф на горячее водоснабжение включает в себя тарифы на химическое очищение воды и ее подогрев. Ответчик как исполнитель коммунальных услуг обязан оплачивать только коммунальные услуги, в том числе отопление и горячее водоснабжение, исходя из расчета объема потребления горячей воды и тарифа на нее, установленного решением Солнечнодольского поселкового Совета депутатов.

В отзыве на кассационную жалобу общество просит оставить судебные акты без изменения, указывая, что система теплоснабжения поселка Солнечнодольска является открытой, общество поставляет всем потребителям тепловую энергию и теплоноситель (химически очищенную воду). Расчет количества поставленной тепловой энергии в горячей воде выполнен в соответствии с нормативами потребления, утвержденными органом местного самоуправления и тарифом на тепловую энергию, утвержденным РТК Ставропольского края, и стоимостью теплоносителя.

В судебном заседании представители сторон поддержали доводы, изложенные в кассационной жалобе и отзыве.

Изучив материалы
дела и доводы жалобы, выслушав представителей сторон, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что судебные акты следует оставить без изменения.

Как видно из материалов дела и установлено судами, компания является управляющей организацией многоквартирного жилого дома по адресу: пос. Солнечнодольск, бульвар Школьный, 13а. Общество осуществляет поставку тепловой энергии в горячей воде населению поселка Солнечнодольска по тепловым сетям.

Неоплата компанией выставленного счета от 29.09.2009 N 305 за поставленную в названный дом тепловую энергию в горячей воде (химически очищенную воду и ее подогрев) явилась основанием для обращения общества с иском в арбитражный суд.

В силу пункта 1 статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. По смыслу части 2 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации управляющая организация обязана предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений и пользующимся помещениями лицам.

Компания как управляющая организация многоквартирного жилого дома по адресу: пос. Солнечнодольск, бульвар Школьный, 13а, получила весь комплекс полномочий по управлению домом, в том числе по представлению коммунальных услуг, и является лицом, обязанным оплатить потребленные собственниками помещений в многоквартирном доме коммунальные услуги. Договор энергоснабжения компания с обществом не заключает. В пункте 3 информационного письма от 17.02.1998 N 30 “Обзор практики разрешения споров, связанных с договором энергоснабжения“ Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации разъяснил, что отсутствие договорных отношений с организацией, чьи теплопотребляющие установки присоединены к сетям энергоснабжающей организации, не освобождает потребителя от обязанности возместить стоимость отпущенной ему тепловой энергии.

Факт оказания коммунальных услуг и их стоимость подтверждены материалами дела
и сторонами не оспариваются. Расчет количества и стоимости потребленной тепловой энергии на отопление и горячую воду произведен в соответствии с нормативами потребления, утвержденными органом местного самоуправления, и тарифом на тепловую энергию, утвержденным РТК Ставропольского края.

Компания, не оспаривая стоимость коммунальной услуги, не согласно с ее наименованием, указанным в счете от 29.09.2009 N 305 (химически очищенная вода и теплоэнергия (подогрев)). В судебном заседании представитель компании пояснила, что оплату за подогрев горячей воды и тепло ресурсоснабжающей организации компания не производит.

Доводы компании о том, что потребление тепловой энергии в горячей воде (химическое очищение воды и ее подогрев) не является коммунальной услугой, были предметом оценки апелляционного суда и правомерно отклонены. Общество поставляет компании тепловую энергию в горячей воде, которая используется для приготовления горячей воды, необходимой для горячего водоснабжения. Доказательства оплаты тепловой энергии и контррасчет задолженности компания не представила. Потребление тепловой энергии в горячей воде, объем и размер примененного тарифа ответчик не оспорил.

Основания для изменения или отмены решения и постановления апелляционного суда, предусмотренные статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, отсутствуют.

Руководствуясь статьями 284, 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Ставропольского края от 10.12.2009 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.05.2010 по делу N А63-16303/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

О.В.ЛЕОНОВА

Судьи

М.Г.КАЛАШНИКОВА

Н.В.ЧЕСНЯК