Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 16.08.2010 по делу N А61-426/2010 Определение и постановление суда о передаче дела по подсудности оставлены без изменения, поскольку совершенное обществом административное правонарушение связано с деятельностью его обособленного подразделения, находящегося в Московской области, то есть вне места регистрации юридического лица, поэтому дело подлежит рассмотрению по месту нахождения соответствующего административного органа.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 августа 2010 г. по делу N А61-426/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 12 августа 2010 г.

Постановление в полном объеме изготовлено 16 августа 2010 г.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Драбо Т.Н., судей Волкова Я.Е. и Прокофьевой Т.В., в отсутствие в судебном заседании заявителя - открытого акционерного общества “Агропромышленный комплекс “Вохринка“, направившего ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие его представителя в судебном заседании, и заинтересованного лица - Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Центральному федеральному округу, надлежаще извещенных о времени и месте судебного заседания (уведомления N 16436 и 16437), рассмотрев кассационную жалобу открытого
акционерного общества “Агропромышленный комплекс “Вохринка“ на определение Арбитражного суда Республики Северная Осетия - Алания от 09.03.2010 (судья Акимцева С.А.) и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.04.2010 (судьи Сулейманов З.М., Джамбулатов С.И., Мельников И.М.) по делу N А61-426/2010, установил следующее.

ОАО “АПК “Вохринка“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Северная Осетия - Алания с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Центральному федеральному округу (далее - департамент) от 09.02.2010 N 11-35/135 о привлечении к ответственности по статье 7.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде 10 тыс. рублей штрафа.

Определением суда от 09.03.2010, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 08.04.2010, дело N А61-426/2010 передано по подсудности в Арбитражный суд г. Москвы на основании пункта 3 части 2 статьи 39 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судебные акты мотивированы тем, что совершенное обществом административное правонарушение связано с деятельностью его обособленного подразделения, находящегося в Московской области, то есть вне места регистрации юридического лица, поэтому с учетом разъяснений, содержащихся в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 “О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях“, дело подлежит рассмотрению по месту нахождения соответствующего административного органа.

В Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа обратилось общество с кассационной жалобой, в которой просит отменить определение суда и постановление апелляционной инстанции и рассмотреть вопрос о подсудности данного дела по существу.

По мнению подателя жалобы, обособленное подразделение общества, находящееся в Московской области, не является филиалом или представительством общества в смысле статьи 55 Гражданского кодекса
Российской Федерации, поскольку в учредительных документах отсутствуют сведения об имеющихся у общества филиалах и представительствах, следовательно, дело подлежит рассмотрению по месту нахождения юридического лица в порядке части 1 статьи 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В нарушение статьи 279 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации департамент не представил в суд отзыв на кассационную жалобу.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела, проверив законность судебных актов, оценив доводы кассационной жалобы, считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, в отношении общества, структурное подразделение которого расположено по адресу: Московская область, Раменский район, д. Вохринка, д. 67, департамент провел проверку, по результатам которой принял постановление от 09.02.2010 N 11-35/135 о привлечении общества к ответственности по статье 7.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде 10 тыс. рублей штрафа.

В соответствии со статьями 207 и 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации общество обжаловало постановление департамента в Арбитражный суд Республики Северная Осетия - Алания, который принял дело к производству, а затем определением от 09.03.2010, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 08.04.2010, передал дело по подсудности в Арбитражный суд г. Москвы.

Судебные акты законны, обоснованны и не подлежат отмене.

Согласно статье 207 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела об оспаривании решений о привлечении к административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность (параграф 2 главы 25 Кодекса), рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства, предусмотренным Кодексом, с особенностями, установленными в главе 25 Кодекса и федеральном законе об административных правонарушениях.

Частью 3 статьи 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что дела
об оспаривании решений административных органов о привлечении юридического лица к административной ответственности в связи с нарушениями, связанными с деятельностью его филиала (представительства), расположенного вне места нахождения юридического лица, на основании статьи 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассматриваются по месту нахождения соответствующего административного органа.

В пункте 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 “О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях“ разъяснено: учитывая положения части 1 статьи 207 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и части 3 статьи 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, дела об оспаривании решений административных органов о привлечении юридического лица к административной ответственности в связи с нарушениями, связанными с деятельностью его филиала (представительства), расположенного вне места нахождения юридического лица, на основании статьи 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассматриваются по месту нахождения соответствующего административного органа.

В пункте 1.6 Устава определено место нахождения общества: Республика Северная Осетия - Алания, г. Владикавказ, ул. Владикавказская, д. 44 и почтовый адрес: Московская область, Раменский район, п/о Бронницы, д. Вохринка, д. 67.

Протоколом заседания Совета директоров общества от 20.02.2009 N 2/09 принято решение о создании обособленного подразделения общества с расположением его в д. Вохринка Раменского района Московской области.

Согласно уведомлению от 24.03.2009 N 1374800 общество состоит на налоговом учете в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Московской области по месту нахождения обособленного подразделения.

Из пунктов 1.4 - 1.6 Положения об обособленном подразделении общества следует, что подразделение, расположенное по адресу: 140170, Московская область, Раменский район, д. Вохринка, д. 67, является представительством общества, а руководитель подразделения
вправе совершать сделки от имени и в интересах общества, выступать истцом или ответчиком в суде по делам, связанным с деятельностью подразделения.

При таких обстоятельствах и с учетом того, что административным органом, который привлек общество к ответственности по статье 7.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является Департамент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, расположенный в г. Москве, Варшавское шоссе, д. 39 а, судебные инстанции сделали не подлежащий переоценке вывод о неподсудности данного дела Арбитражному суду Республики Северная Осетия -Алания и необходимости передачи его по подсудности в Арбитражный суд г. Москвы.

Нормы права судебными инстанциями применены правильно, нарушения процессуальных норм, влекущие отмену судебных актов (статья 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), не установлены, основания для удовлетворения кассационной жалобы общества отсутствуют.

В силу подпункта 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина не уплачивается по апелляционным и кассационным жалобам на определение о передаче дела по подсудности, поэтому перечисленную обществом в доход федерального бюджета государственную пошлину за рассмотрение кассационной жалобы надлежит возвратить.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

определение Арбитражного суда Республики Северная Осетия - Алания от 09.03.2010 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.04.2010 по делу N А61-426/2010 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Возвратить ОАО “АПК “Вохринка“ (362045, Республика Северная Осетия - Алания, г. Владикавказ, ул. Владикавказская, д. 44) 1 тыс. рублей излишне уплаченной по квитанции от 07.05.2010 N 230 государственной пошлины за рассмотрение кассационной жалобы.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Т.Н.ДРАБО

Судьи

Я.Е.ВОЛКОВ

Т.В.ПРОКОФЬЕВА