Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 13.08.2010 по делу N А32-4328/2010 Требования общества о взыскании долга по договору на оказание услуг удовлетворены. С предпринимателя в пользу общества взыскано неосновательное обогащение и расходы по оплате государственной пошлины, так как срок действия договора на оказание юридических услуг истек. Доказательства, подтверждающие оказание услуг в рамках договора, предприниматель не представил, поэтому денежные средства, уплаченные обществом, взысканы с предпринимателя в качестве неосновательного обогащения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 августа 2010 г. по делу N А32-4328/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 12 августа 2010 г.

Постановление изготовлено в полном объеме 13 августа 2010 г.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Фефеловой И.И., судей Садовникова А.В. и Рассказова О.Л., при участии в судебном заседании от истца - общества с ограниченной ответственностью “Русбункер“ - Дедкова Д.А. (доверенность от 17.03.2010), ответчика - индивидуального предпринимателя Ф.И.О. (паспорт <...>), рассмотрев кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Ф.И.О. на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 05.04.2010 (судья Крылова М.В.) и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.06.2010 (судьи Баранова Ю.И., Ехлакова С.В., Корнева Н.И.)
по делу N А32-4328/2010, установил следующее.

ООО “Русбункер“ (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с иском к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. (далее - предприниматель) о взыскании 100 тыс. рублей долга по договору на оказание услуг от 01.12.2008.

Решением от 06.04.2010, оставленным без изменения постановлением от 17.06.2010, требования общества удовлетворены. С предпринимателя в пользу общества взыскано 100 тыс. рублей неосновательного обогащения и 3500 рублей расходов по оплате государственной пошлины. Судебные акты мотивированы тем, что срок действия договора на оказание юридических услуг от 01.12.2008 истек 25.12.2009. Доказательства, подтверждающие оказание услуг в рамках договора, предприниматель не представил, поэтому денежные средства в размере 100 тыс. рублей уплаченные обществом взысканы с предпринимателя в качестве неосновательного обогащения.

В кассационной жалобе предприниматель просит отменить обжалуемые судебные акты и, не передавая дело на новое рассмотрение, принять новое решение об отказе в удовлетворении заявленных обществом требований. Жалоба мотивирована следующим. Суды не дали надлежащей правовой оценки представленному в материалы дела договору аренды рабочего места и письменных свидетельских показаний сотрудников ООО “Лекс-Аудит“; отчетам, таблицам, подборкам судебной практики, которые подтверждают выполнение работ по договору от 01.12.2008. Общество в нарушение пункта 3.1 договора от 01.12.2008 не подписало акт об оказании услуг после предоставления предпринимателем письменного отчета. По условиям данного договора момент представления отчета и подписания акта, а также факт реального оказания услуг по договору между собой не связаны. Суды применили закон, не подлежащий применению, поскольку общество не заявляло требования о взыскании с предпринимателя неосновательного обогащения.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, выслушав участвующих в деле лиц, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа
считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела и установлено судами, общество и предприниматель заключили договор на оказание юридических услуг от 01.12.2008, по условиям которого предприниматель обязался выполнить по поручению общества следующие функции: отстаивание интересов общества в установленном законом порядке; подготовка проектов и/или осуществление юридической экспертизы локальных проектов предприятия общества; консультирование руководства, должностных лиц и работников предприятия заказчика по юридическим вопросам; осуществление юридической экспертизы писем, гражданско-правовых договоров и соглашений, заключаемых обществом с контрагентами; осуществление подготовки к заключению гражданско-правовых договоров; участие в переговорах с контрагентами истца по заключению договоров и соглашений, осуществление мониторинга действующего законодательства Российской Федерации в части, касающейся деятельности общества (глава 1 договора).

Общество обязалось оплатить указанные услуги перечислением денежных средств на расчетный счет предпринимателя в размере 100 тыс. рублей.

Пунктом 3.1 договора предусмотрено, что предприниматель предоставляет обществу письменный отчет о ходе оказания услуг по договору, на основании которого стороны составляют и подписывают акт об оказании услуг. Срок действия договора определен с 01.12.2008 по 25.12.2009 (пункт 7.1).

Во исполнение обязательств по договору на оказание юридических услуг от 01.12.2008 общество перечислило предпринимателю денежные средства в размере 100 тыс. рублей, что подтверждается платежным поручением от 25.12.2008 N 263.

Как указывает общество, в период действия договора предприниматель не исполнял обязательства по оказанию указанных в договоре услуг, в связи с чем общество направило ответчику претензию от 01.11.2009 о возврате денежных средств в размере 100 тыс. рублей.

Предприниматель направил обществу отчет об оказанных услугах от 27.11.2009 и акт об оказанных услугах от 25.11.2009 N 14.

Общество отказалось от подписания данного акта.

В связи с неисполнением
предпринимателем обязательств по оказанию услуг, предусмотренных договором от 01.12.2008, и невозвращением денежных средств (предоплаты) в размере 100 тыс. рублей общество обратилось с иском в суд.

Удовлетворяя требования общества, суды первой и апелляционной инстанций правомерно исходили из следующего.

Отношения сторон по данному договору регламентируются главой 39 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Обязанность заказчика оплатить оказанные ему услуги предусмотрена пунктом 1 статьи 781 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Особенность предмета договора возмездного оказания услуг заключается в том, что исполнителем совершаются определенные действия или осуществляется определенная деятельность, которые могут не иметь материального результата, подлежащего сдаче заказчику.

Суды первой и апелляционной инстанций исследовали представленный в материалы дела отчет исполнителя об оказанных услугах от 27.11.2009 по договору на оказание юридических услуг от 01.12.2008 и пришли к правомерному выводу о том, что данный документ не является доказательством оказания услуг, поскольку составлен в одностороннем порядке, указанные в нем действия не подтверждены в порядке статей 64, 68 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Суды обоснованно указали, что в материалах дела отсутствуют доказательства фактической деятельности предпринимателя, предусмотренной договором на оказание юридических услуг от 01.12.2008. Наличие договора аренды рабочего места от 01.04.2008, заключенного ООО “Лекс-Аудит“ и предпринимателем, не подтверждает факт оказания услуг истцу по настоящему делу. Письменные объяснения сотрудников ООО “Лекс-Аудит“ не являются доказательством оказания обществу услуг.

Поскольку срок действия договора на оказание юридических услуг от 01.12.2008 истек 25.12.2009, предприниматель не представил доказательства, подтверждающие оказание услуг в рамках
договора, суды первой и апелляционной инстанций правомерно взыскали с предпринимателя денежные средства в размере 100 тыс. рублей в качестве неосновательного обогащения.

Доводы кассационной жалобы о том, что суды не дали надлежащей правовой оценки представленным в материалы дела договору аренды рабочего места и письменным свидетельским показаниям сотрудников ООО “Лекс-Аудит“, подлежат отклонению, поскольку были предметом исследования суда апелляционной инстанции, им дана надлежащая правовая оценка.

Иные доводы кассационной жалобы были предметом исследования судов первой и апелляционной инстанций, им дана правильная правовая оценка. В соответствии со статьей 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная инстанция не имеет полномочий на исследование и установление новых обстоятельств дела, а также не вправе переоценивать доказательства, которые были предметом исследования в судах первой и апелляционной инстанций.

Нормы права при разрешении спора применены судами правильно, нарушения процессуальных норм, влекущие отмену судебных актов (статья 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), не установлены.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Краснодарского края от 05.04.2010 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.06.2010 по делу N А32-4328/2010 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

И.И.ФЕФЕЛОВА

Судьи

А.В.САДОВНИКОВ

О.Л.РАССКАЗОВ