Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 08.07.2010 по делу N А53-25272/2009 Общество подтвердило выполнение предусмотренных налоговым законодательством условий для принятия НДС к вычету, представленные им первичные документы составлены в соответствии с действующим законодательством. Отдельные ошибки при заполнении товарно-транспортных накладных не являются основанием для отказа в применении налоговых вычетов. Налоговый орган не доказал недобросовестность общества при исчислении НДС, получение им необоснованной налоговой выгоды.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 июля 2010 г. по делу N А53-25272/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 8 июля 2010 г.

Постановление изготовлено в полном объеме 8 июля 2010 г.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Воловик Л.Н., судей Дорогиной Т.Н. и Яценко В.Н., при участии в судебном заседании от заинтересованного лица - Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 19 по Ростовской области - Шимко В.В. (доверенность от 01.01.2010 N 89-08), в отсутствие заявителя - общества с ограниченной ответственностью “Транс-Абсолют Экспорт-Импорт“, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания (уведомление N 06844), рассмотрев кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N
19 по Ростовской области на решение Арбитражного суда Ростовской области от 30.12.2009 (судья Ширинская И.Б.) и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.03.2010 (судьи Шимбарева Н.В., Гиданкина А.В., Николаева Д.В.) по делу N А53-25272/2009, установил следующее.

ООО “Транс-Абсолют Экспорт-Импорт“ (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 19 по Ростовской области (далее - налоговая инспекция, налоговый орган) о признании незаконными решений налоговой инспекции от 27.08.2009 N 3010 и 516 (уточненные требования в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Решением от 30.12.2009, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 23.03.2010, суд удовлетворил заявленные требования. Судебные акты мотивированы тем, что общество подтвердило выполнение предусмотренных налоговым законодательством условий для принятия налога на добавленную стоимость (далее - НДС) к вычету, представленные им первичные документы составлены в соответствии с действующим законодательством. Отдельные ошибки при заполнении товарно-транспортных накладных не являются основанием для отказа в применении налоговых вычетов. Реальность спорных хозяйственных операций подтверждена материалами дела. Налоговый орган не доказал недобросовестность общество при исчислении НДС, получение им необоснованной налоговой выгоды.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит решение суда и постановление апелляционной инстанции отменить и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных обществом требований.

По мнению налогового органа, представленные обществом документы содержат противоречивые сведения, с достоверностью не подтверждают реальность спорных хозяйственных операций. Товарно-транспортные накладные составлены с нарушениями, не имеют данных об организации, осуществляющей перевозку товаров, искажены сведения об автомобилях. Налогоплательщиком представлены не исправленные, а новые счета-фактуры.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела, доводы
кассационной жалобы, выслушав представителя налоговой инспекции, считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, налоговая инспекция провела камеральную налоговую проверку представленной обществом уточненной налоговой декларации по НДС за IV квартал 2008 года, по результатам которой составила акт от 29.06.2009 N 4313.

Рассмотрев акт проверки, возражения общества, материалы проверки и дополнительных мероприятий налогового контроля, налоговый орган принял решение от 27.08.2009 N 3010 о привлечении общества к ответственности за совершение налогового правонарушения, доначислении 3 281 591 рубля НДС, начислении 656 200 рублей 80 копеек штрафа по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса) и 248 331 рубля 98 копеек пени. Решением от 27.08.2009 N 516 налоговый орган отказал обществу в возмещении 61 319 рублей НДС.

Не согласившись с указанными решениями налоговой инспекции, в соответствии со статьями 137 и 138 Кодекса общество обратилось в арбитражный суд с заявлением.

Суды установили все фактические обстоятельства по делу, в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оценили представленные в материалы дела доказательства и доводы лиц, участвующих в деле, правильно применили статьи 169, 171, 172, 176 Налогового кодекса Российской Федерации, учли разъяснения Конституционного Суда Российской Федерации, изложенные в определениях от 25.07.2001 N 138-О, от 16.10.2003 N 329-О, от 08.04.2004 N 168-О и 169-О, постановлении от 20.02.2001 N 3-П, и постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 53 “Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды“, указали мотивы принятия доводов общества и отклонения доводов налоговой инспекции и приняли судебные акты, отвечающие требованиям статей 15, 170
и 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

По смыслу статей 169, 171 и 172 Кодекса для получения права на вычеты по НДС необходимо подтверждение оприходования данного товара (работы, услуги); приобретаемые товары (работы, услуги) должны предназначаться для производственной деятельности или иных операций, признаваемых объектом налогообложения; наличие счета-фактуры, выставленного в соответствии со статьей 169 Кодекса.

Представление налогоплательщиком в налоговый орган всех надлежащим образом оформленных документов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, в целях получения налоговой выгоды является основанием для ее получения, если налоговым органом не доказано, что сведения, содержащиеся в этих документах, неполны, недостоверны и (или) противоречивы. Документы в совокупности должны с достоверностью подтверждать реальность операций, с которыми Кодекс связывает право налогоплательщика на применение налоговых вычетов.

Оценивая действия общества с точки зрения его добросовестности, суд обязан исходить из совокупности всех обстоятельств, их объективного указания на злоупотребление налогоплательщиком правом на возмещение НДС, создание “схемы“, направленной на уклонение от уплаты налога одними участниками сделки и получение НДС из бюджета другими.

Установление в ходе судебного заседания факта недобросовестности налогоплательщика влечет отказ в удовлетворении требования о возмещении уплаченного НДС. При этом в соответствии с правилами судопроизводства доказывание указанного обстоятельства является обязанностью налогового органа.

Из материалов дела следует, что основанием для доначисления обществу 3 281 591 рубля НДС, соответствующих пени и штрафа и отказа в возмещении 61 319 рублей НДС явилось непринятие налоговым органом налоговых вычетов по поставщикам ЗАО “НОРД-БИЗНЕС“, ЗАО “Новтрак“ (приобретение полуприцепов) и ООО “Базис Авто“ (услуги по аренде транспортных средств).

Судебные инстанции, в соответствии с требованиями главы 7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исследовали представленные обществом документы (договоры, счета-фактуры, платежные
поручения, регистры бухгалтерского учета, товарно-транспортные накладные) и правильно указали, что общество выполнило установленные статьями 171 и 172 Кодекса условия для принятия НДС к вычету по сделкам с указанными контрагентами. Выставленные обществу счета-фактуры соответствуют требованиям статьи 169 Кодекса, товар оприходован в бухгалтерском учете, что налоговая инспекция не оспаривает. Реальность хозяйственных операций подтверждена материалами дела.

Правомерность исследования и оценки судами представленных обществом в суд документов, которые не были представлены налоговому органу в ходе проверки, подтверждается положениями статей 65 - 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствует абзацу третьему пункта 29 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.02.2001 N 5 “О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации“ и согласуется с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 12.07.2006 N 267-О.

Доводы налогового органа о том, что изменения, внесенные налогоплательщиком в счета-фактуры ООО “Базис Авто“, произведены с нарушением пункта 29 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчете по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 914, обоснованно не приняты судебными инстанциями, поскольку действующее законодательство не запрещает вносить исправления в неправильно оформленный счет-фактуру, в том числе путем его замены на составленный в установленном порядке.

Налоговый орган, указав на факт взаимозависимости общества и ООО “Базис Авто“, не представил доказательств заключения указанными лицами последовательных сделок, свидетельствующих о направленности их действий на увеличение возмещаемой из бюджета суммы НДС, что в свою очередь позволило бы сделать вывод о недобросовестности общества.

Довод налогового органа о том, что общество является собственником арендованного автомобиля, в
связи с чем не может предъявлять к вычету счета-фактуры, выставленные ООО “Базис Авто“, правомерно отклонен судами как необоснованный.

Суды исследовали документы, подтверждающие доставку полуприцепов, приобретенных обществом у ЗАО “НОРД-БИЗНЕС“ и ЗАО “Новтрак“, и, установив наличие отдельных ошибок при заполнении граф товарно-транспортных накладных, сделали правильный вывод о том, что данные нарушения сами по себе не могут свидетельствовать об отсутствии факта приобретения и перевозки товара, невозможности его оприходования, а также не являются безусловным основанием для отказа в применении налоговых вычетов. Кроме того, встречными проверками поставщиков подтверждена реальность спорных хозяйственных операций, что не оспаривается налоговым органом.

Налоговая инспекция в нарушение требований статей 65 и 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не представила доказательств несоблюдения обществом условий применения налогового вычета, неотражения хозяйственных операций в бухгалтерском учете общества, реализации схемы уклонения от исполнения обязанности по уплате налога в бюджет, фиктивности хозяйственных операций, недобросовестности общества, согласованности действий общества и его контрагентов с целью получения необоснованной налоговой выгоды.

При указанных обстоятельствах налоговый орган неправомерно отказал обществу в праве на применение налоговых вычетов по НДС по хозяйственным операциям с ЗАО “НОРД-БИЗНЕС“, ЗАО “Новтрак“ и ООО “Базис Авто“.

Следовательно, судебные инстанции обоснованно признали оспариваемые решения налогового органа незаконными.

В соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции проверяет законность решений, постановлений, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемых судебных актов, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы.

Доводы кассационной жалобы направлены на переоценку доказательств, которые суды оценили с соблюдением норм главы 7
Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, что противоречит требованиям статей 286 и 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и не входит в полномочия суда кассационной инстанции.

При указанных обстоятельствах основания для отмены или изменения обжалуемых судебных актов отсутствуют. Нормы права при разрешении спора применены судами правильно, нарушения процессуальных норм, влекущие отмену решения и постановления апелляционной инстанции (статья 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), не установлены.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Ростовской области от 30.12.2009 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.03.2010 по делу N А53-25272/2009 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Л.Н.ВОЛОВИК

Судьи

Т.Н.ДОРОГИНА

В.Н.ЯЦЕНКО