Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 08.07.2010 по делу N А32-12330/2009 Суд прекратил производство по делу в связи с отказом должника от заявления. На момент заявления должником отказа и рассмотрения заявления общества о прекращении производства по делу в реестре требований кредитора должника отсутствуют требования кредиторов. Временный арбитражный управляющий не возражал против принятия судом отказа общества от заявления, поскольку предприятие работоспособно, имеется реальная возможность для расчетов с кредиторами вне рамок процедуры банкротства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 июля 2010 г. по делу N А32-12330/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 7 июля 2010 г.

Постановление в полном объеме изготовлено 8 июля 2010 г.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Илюшникова С.М., судей Айбатулина К.К. и Рогальского С.В., при участии в судебном заседании от должника - общества с ограниченной ответственностью “АкваДин“ - Кравченко М.М. (доверенность от 01.07.2010), от общества с ограниченной ответственностью “Торгово-строительная компания“ - Позднякова А.П. (доверенность от 20.02.2009), от государственного унитарного предприятия “Кубань-Качество“ - Шевченко О.И. (доверенность от 10.12.2008), в отсутствие других участвующих в деле лиц, надлежаще извещенных о времени и месте судебного заседания,
рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Торгово-строительная компания“ на определение Арбитражного суда Краснодарского края от 29.10.2009 (судьи Тарасенко А.А., Савин Р.Ю., Черный Н.В.) и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.03.2010 (судьи Шимбарева Н.В., Андреева Е.В., Гиданкина А.В.) по делу N А32-12330/2009, установил следующее.

ООО “АкваДин“ (далее - общество, должник) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением должника о признании общества несостоятельным (банкротом). В обоснование заявления указано, что общество имеет задолженность перед кредиторами в размере 200 101 тыс. рублей.

Определением от 24.06.2009 в отношении должника введено наблюдение, временным управляющим утвержден Флюстиков Ю.А. (т. 2, л. д. 94).

Определением Арбитражного суда Краснодарского края от 29.10.2009, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.03.2010, суд прекратил производство по делу в связи с отказом должника от заявления (статья 49, пункт 4 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). Судебные акты мотивированы тем, что на момент заявления должником отказа и рассмотрения заявления общества о прекращении производства по делу в реестре требований кредитора должника отсутствуют требования кредиторов. Согласно отчету об оценке от 09.06.2009 рыночная стоимость имущества должника составляет 78 952 тыс. рублей, тогда как сумма требований кредиторов, поступивших в порядке статьи 71 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“, составляет 12 млн рублей. Временный арбитражный не возражал против принятия судом отказа общества от заявления должника, поскольку предприятие работоспособно, открывает новые виды производства и имеется реальная возможность для расчетов с кредиторами вне рамок процедуры банкротства (т. 3, л. д. 1).

В кассационной жалобе ООО “Торгово-строительная компания“ (далее - компания) просит отменить определение и апелляционное
постановление. По мнению заявителя, суды нарушили нормы процессуального законодательства: не известили о рассмотрении дела единственного учредителя должника. Основания для принятия отказа должника от заявления и прекращения производства по делу отсутствовали, поскольку с 24.06.2009 в отношении общества ведется процедура наблюдения. В арбитражный суд поступило более десятка заявлений об установлении требований кредиторов общества. Отказ общества от заявления должника нарушает права кредиторов.

В судебном заседании представитель компании повторил доводы кассационной жалобы. Представитель ГУП “Кубань-Качество“ высказалась в поддержку доводов жалобы. Представитель должника просил оставить без изменения судебные акты, считая их законными и обоснованными.

Изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, выслушав участвующих в заседании представителей, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационную жалобу надлежит оставить без удовлетворения.

Суд первой инстанции установил, что на момент отказа от заявления реестр требований кредиторов должника не сформирован. В связи с этим довод заявителя кассационной жалобы о нарушении прав кредиторов должника суд признал ошибочным. Наличие в деле нерассмотренных заявлений кредиторов не является основанием для отказа в прекращении производства по делу. Кроме того, суд первой инстанции указал, что кредиторы вправе самостоятельно подать иски о взыскании с должника денежных средств либо обратиться в арбитражный суд с заявлением кредитора о признании должника несостоятельным (банкротом). При таких обстоятельствах суд в соответствии с пунктами 2 и 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации принял заявленный обществом отказ от заявления должника о признании несостоятельным (банкротом) и прекратили производство по делу (т. 3, л. д. 82 - 83).

Оставляя определение от 29.10.2009 без изменения, апелляционный суд согласился с выводами суда первой инстанции (т. 4, л. д. 60 -
63).

Довод заявителя жалобы о нарушении судом норм процессуального права следует отклонить, поскольку он опровергается материалами дела. Из протокола судебного заседания от 29.10.2009 (т. 3, л. д. 81) видно, что в судебном заседании участвовал представитель учредителя должника Мальковский Д.В., действовавший по доверенности от 18.09.2009 (т. 3, л. д. 67). В отзыве на заявление должника (т. 3, л. д. 57) представитель учредителя высказал однозначную позицию о прекращении производства по делу, поддержав отказ от заявления о признании общества несостоятельным (банкротом).

Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 16.06.2010 по делу N А32-49500/2009 по заявлению кредитора (ООО “Югнефтепродукт“) общество (ООО “АкваДин“) признано несостоятельным (банкротом), в отношении его открыто конкурсное производство, утвержден конкурсный управляющий (т. 4, л. д. 151 - 154).

Компания не приводит обстоятельств, позволяющих суду сделать вывод о том, что отмена судебных актов и направление дела на новое рассмотрение приведет к восстановлению платежеспособности должника.

При таком положении кассационная инстанция не находит оснований к отмене либо изменению обжалуемых судебных актов. Кассационную жалобу компании следует оставить без удовлетворения.

Руководствуясь статьями 284, 286, 287 и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

определение Арбитражного суда Краснодарского края от 29.10.2009 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.03.2010 по делу N А32-12330/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

С.М.ИЛЮШНИКОВ

Судьи

К.К.АЙБАТУЛИН

С.В.РОГАЛЬСКИЙ