Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 15.06.2010 по делу N А53-10927/2009 Конкурсное производство в отношении общества прекращено; суды установили отсутствие у должника денежных средств и имущества, за счет которых должно возмещаться вознаграждение арбитражному управляющему.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июня 2010 г. по делу N А53-10927/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 15 июня 2010 г.

Постановление изготовлено в полном объеме 15 июня 2010 г.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Леоновой О.В., судей Денека И.М. и Кухаря В.Ф., при участии в судебном заседании от заявителя - Федеральной налоговой службы в лице Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Таганрогу - Усиковой М.А. (доверенность от 07.04.2010), в отсутствие должника - общества с ограниченной ответственностью “КАРТЭКС“, арбитражного управляющего Шевченко В.А., извещенных о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу Федеральной налоговой службы в лице Инспекции Федеральной налоговой службы
по г. Таганрогу на определение Арбитражного суда Ростовской области от 01.02.2010 (судьи Назаренко Р.М., Паутова Л.Н., Новик В.Л.) и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.04.2010 (судьи Еремина О.А., Баранова Ю.И., Корнева Н.И.) делу N А53-10927/2009, установил следующее.

ФНС в лице ИФНС России по г. Таганрогу (далее - уполномоченный орган, инспекция) обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании ООО “КАРТЭКС“ (далее - общество, должник) несостоятельным (банкротом) в связи с наличием непогашенной свыше трех месяцев задолженности по обязательным платежам в сумме 6 155 920 рублей, в том числе 4 190 168 рублей 83 копеек основного долга, 1 259 768 рублей 37 копеек пеней и 705 982 рублей 80 копеек штрафа.

Определением от 01.02.2010, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 26.04.2010, конкурсное производство в отношении общества прекращено; с уполномоченного органа в пользу арбитражного управляющего Шевченко В.А. взыскано 121 161 рубль вознаграждения временного управляющего, 10 тыс. рублей единовременного вознаграждения конкурсного управляющего, 40 рублей оплаты государственной пошлины, 3068 рублей расходов на публикацию сведений о введении в отношении должника процедуры наблюдения, 3068 рублей расходов на публикацию сведений об открытии процедуры конкурсного производства, 1206 рублей почтовых расходов. Судебные акты мотивированы отсутствием у должника какого-либо имущества и доказанностью расходов.

В кассационной жалобе инспекция просит отменить определение и постановление апелляционного суда в части взыскания в пользу арбитражного управляющего вознаграждения и уменьшить его до 10 тыс. рублей. По мнению заявителя, выявление на стадии наблюдения признаков отсутствующего должника является основанием для выплаты арбитражному управляющему единовременного вознаграждения в размере 10 тыс. рублей.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

В судебном заседании представитель инспекции поддержал
доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Изучив материалы дела и доводы жалобы, выслушав представителя инспекции, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что судебные акты следует оставить без изменения.

Как видно из материалов дела, уполномоченный орган обратился в арбитражный суд с заявлением о признании общества банкротом в связи с наличием непогашенной задолженности.

Определением от 24.06.2009 в отношении должника введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден Шевченко В.А. с вознаграждением в размере 30 тыс. рублей ежемесячно за счет имущества должника.

Арбитражный управляющий представил в суд отчеты о деятельности, согласно которым у должника отсутствует имущество. Собранием кредиторов, состоявшемся 14.10.2009, принято решение ходатайствовать перед арбитражным судом о признании общества несостоятельным (банкротом) как отсутствующего должника.

Решением от 02.11.2009 отсутствующий должник признан несостоятельным (банкротом), в отношении общества открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Шевченко В.А. с единовременным вознаграждением в размере 10 тыс. рублей из бюджетных средств, выделенных на финансирование процедур банкротства отсутствующих должников.

Арбитражный управляющим обратился с заявлением о возмещении расходов в сумме 138 543 рублей за счет средств заявителя по делу - уполномоченного органа.

Инспекция обжалует судебные акты в части взыскания с нее в пользу арбитражного управляющего вознаграждения. В силу статьи 286 Арбитражного кодекса Российской Федерации суд кассационной инстанции проверяет законность и обоснованность судебных актов в обжалуемой части.

Порядок распределения расходов на выплату вознаграждения арбитражным управляющим по делу о банкротстве определен статьей 59 Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве). В силу пунктов 1 и 3 статьи 59 Закона о банкротстве в случае, если иное не предусмотрено законом или соглашением с кредиторами, все судебные расходы, в том числе
расходы на уплату государственной пошлины, которая была отсрочена или рассрочена, расходы на опубликование сведений в порядке, установленном статьей 28 Закона, и расходы на выплату вознаграждения арбитражным управляющим в деле о банкротстве и оплату услуг лиц, привлекаемых арбитражными управляющими для обеспечения исполнения своей деятельности, относятся на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества вне очереди. В случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения расходов, предусмотренных пунктом 1 указанной статьи, заявитель обязан погасить расходы в части, не погашенной за счет имущества должника, за исключением расходов на выплату суммы процентов по вознаграждению арбитражного управляющего.

Суды установили отсутствие у должника денежных средств и имущества, за счет которых должно возмещаться вознаграждение арбитражному управляющему. Вознаграждение арбитражного управляющего за период процедуры наблюдения с 24.06.2009 по 26.10.2009 утверждено судом в размере 30 тыс. рублей в месяц, вознаграждение за период конкурсного производства - единовременно 10 тыс. рублей за счет бюджетных средств, выделенных на финансирование процедуры банкротства отсутствующего должника. На собрании кредиторов уполномоченный орган без замечаний принимал отчеты о результатах временного управления. Признаки недействующего юридического лица установлены в ходе процедуры наблюдения. В рамках данного дела арбитражный управляющий от исполнения обязанностей не отстранялся и не освобождался. В материалы дела представлены доказательства выполнения арбитражным управляющим своих обязательств по передаче документации, направлении запросов в регистрирующие органы, анализа финансово-хозяйственной деятельности, публикаций в газете.

Таким образом, суды правомерно взыскали с инспекции, как заявителя по делу о банкротстве общества, вознаграждение арбитражного управляющего.

Заявитель не привел доказательств необходимости уменьшения вознаграждения арбитражному управляющему. То обстоятельство, что в процедуре наблюдения, введенной в отношении общества, установлены признаки отсутствующего должника, не является
основанием для уменьшения вознаграждения до 10 тыс. рублей. Вознаграждение арбитражному управляющему определено в размере, предусмотренном пунктом 3 статьи 20.6 Закона о банкротстве и пунктом 3 Положения о порядке и условиях финансирования процедур банкротства отсутствующих должников, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 21.10.2004 N 573.

Основания для изменения или отмены определение и постановления апелляционного суда, предусмотренные статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, отсутствуют.

Руководствуясь статьями 284, 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

определение Арбитражного суда Ростовской области от 01.02.2010 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.04.2010 делу N А53-10927/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

О.В.ЛЕОНОВА

Судьи

И.М.ДЕНЕКА

В.Ф.КУХАРЬ