Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 09.06.2010 по делу N А63-212/2005 Конкурсное производство в отношении должника завершено. Судебные акты мотивированы тем, что конкурсным управляющим проведены все возможные ликвидационные мероприятия, предприятие подлежит исключению из реестра юридических лиц.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 июня 2010 г. по делу N А63-212/2005

Резолютивная часть постановления объявлена 8 июня 2010 г.

Постановление в полном объеме изготовлено 9 июня 2010 г.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Белоусовой Л.В., судей Калашниковой М.Г. и Леоновой О.В., в отсутствие в судебном заседании уполномоченного органа - инспекции Федеральной налоговой службы N 10 по Ставропольскому краю, конкурсного управляющего должника - государственного многоотраслевого производственного предприятия жилищно-коммунального хозяйства Предгорного района - Хубиева А.М., надлежаще извещенных о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу инспекции Федеральной налоговой службы N 10 по Ставропольскому краю на определение Арбитражного суда Ставропольского края
от 17.12.2009 (судья Лысенко Л.А.) и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.03.2010 (судьи Цигельников И.А., Афанасьева Л.В., Баканов А.П.) по делу N А63-212/2005, установил следующее.

Федеральная налоговая служба в лице инспекции Федеральной налоговой службы N 10 по Ставропольскому краю (далее - уполномоченный орган) обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании ГМПП ЖКХ Предгорного района (далее - предприятие, должник) несостоятельным (банкротом).

Решением арбитражного суда от 21.01.2006 предприятие признано несостоятельным (банкротом), в отношении его открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Шахов А.И.

Определением от 26.06.2007 суд освободил Шахова А.И. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего и утвердил конкурсным управляющим должника Хубиева А.М.

Определением от 17.12.2009, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 18.03.2010, конкурсное производство в отношении должника завершено. Судебные акты мотивированы тем, что конкурсным управляющим проведены все возможные ликвидационные мероприятия, предприятие подлежит исключению из реестра юридических лиц.

В кассационной жалобе уполномоченный орган просит судебные акты отменить. Заявитель указывает, что судебные акты приняты преждевременно, поскольку уполномоченный орган обратился в арбитражный суд с жалобой на действия конкурсного управляющего.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Уполномоченный орган заявил ходатайство о прекращении производства по кассационной жалобе в связи с рассмотрением судом и вынесением кассационной инстанцией постановления по результатам рассмотрения жалобы на действия арбитражного управляющего.

Обсудив заявленное ходатайство, суд кассационной инстанции считает его не подлежащим удовлетворению, поскольку ходатайство, полученное по факсимильной связи, не отвечает требованиям, предусмотренным статьями 61, 62 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела и доводы жалобы, считает, что кассационную жалобу надлежит оставить без удовлетворения.

В соответствии со статьей 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о
несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).

В силу пункта 1 статьи 149 Закона о банкротстве после рассмотрения арбитражным судом отчета конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства арбитражный суд выносит определение о завершении конкурсного производства.

В заседании суда первой инстанции рассмотрен отчет конкурсного управляющего от 02.12.2009. Суд установил, что все мероприятия конкурсного производства управляющим завершены, имущество должника реализовано на сумму 47 942 рубля 22 копейки, признаны установленными и включены в реестр кредиторов требования на сумму 54 193 059 рублей 99 копеек, на расчетный счет должника поступило 154 734 рубля 65 копеек, которые израсходованы на погашение текущих платежей, связанных с проведением процедуры конкурсного производства, возможностей для расчета с кредиторами не имеется. На общем собрании кредиторов большинством голосов данный отчет принят к сведению.

Учитывая отсутствие у общества какого-либо имущества или денежных средств, проведение конкурсным управляющим всех предусмотренных Законом о банкротстве мероприятий конкурсного производства, суд первой инстанции правомерно принял судебный акт о завершении процедуры конкурсного производства. Суд апелляционной инстанции, обсудив доводы уполномоченного органа и исследовав представленные в дело доказательства, оставил определение о завершении конкурсного производства без изменения.

Суды полно и всесторонне исследовали представленные доказательства, установили имеющие значение для дела фактические обстоятельства. Переоценка установленных судом обстоятельств, исследованных доказательств и сделанных на их основе выводов не входит в компетенцию суда кассационной инстанции в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Нормы материального права применены судом правильно. Нарушения процессуальных норм, влекущие отмену или изменение судебных актов (статья 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), не
установлены.

Руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

ходатайство Федеральной налоговой службы в лице инспекции Федеральной налоговой службы N 10 по Ставропольскому краю о прекращении производства по кассационной жалобе на определение Арбитражного суда Ставропольского края от 17.12.2009 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.03.2010 по делу N А63-212/2005 оставить без удовлетворения.

Определение Арбитражного суда Ставропольского края от 17.12.2009 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.03.2010 по делу N А63-212/2005 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Л.В.БЕЛОУСОВА

Судьи

О.В.ЛЕОНОВА

М.Г.КАЛАШНИКОВА