Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 03.06.2010 по делу N А25-1389/2009 Вывод суда о выполнении обществом всех условий для возмещения НДС является правильным. Налоговый орган не представил доказательства, опровергающие реальность осуществления хозяйственных операций общества.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 июня 2010 г. по делу N А25-1389/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 2 июня 2010 г.

Постановление изготовлено в полном объеме 3 июня 2010 г.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Мацко Ю.В., судей Зорина Л.В. и Черных Л.А., в отсутствие в судебном заседании заявителя - общества с ограниченной ответственностью “Медиа“ и заинтересованного лица - Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 3 по Карачаево-Черкесской Республике, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства (почтовые уведомления N 078/2010-1251, 078/2010-1252), рассмотрев кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 3 по Карачаево-Черкесской Республике на решение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской
Республики от 21 декабря 2009 года (судья Дышекова А.С.) и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 9 марта 2010 года (судьи Баканов А.П., Цигельников И.А., Афанасьева Л.В.) по делу N А25-1389/2009, установил следующее.

ООО “Медиа“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Карачаево-Черкесской Республики с заявлением о признании недействительными решений Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 3 по Карачаево-Черкесской Республике (далее - налоговая инспекция) от 01.04.2009 N 522 об отказе в возмещении полностью суммы НДС, заявленной к возмещению, и от 01.04.2009 N 2962/373 об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения; обязании налоговой инспекции возместить обществу 44 062 рубля НДС (уточненные требования).

Решением суда от 21 декабря 2009 года (с учетом исправительных определений), оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 9 марта 2010 года, заявленные требования удовлетворены. Судебные акты мотивированы тем, что общество подтвердило право на возмещение НДС. Представленные обществом в обоснование правомерности возмещения НДС документы соответствуют требованиям Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Налоговая инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить принятые по делу судебные акты и отказать в удовлетворении заявленных требований. В обоснование жалобы налоговая инспекция указывает на то, что поставщик общества, по сделкам с которым НДС заявлен к возмещению, не является плательщиком НДС, имеет признаки фирмы-однодневки. Выставленный поставщиком счет-фактура не соответствует требованиям Кодекса. Кроме того, налоговая инспекция указывает на отсутствие у общества товарно-транспортной накладной.

В отзыве на кассационную жалобу общество просит принятые по делу судебные акты оставить без изменения.

Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы и отзыва, Федеральный арбитражный суд
Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, общество представило в налоговую инспекцию уточненную налоговую декларацию по НДС за I квартал 2008 года, в которой указало к возмещению 44 062 рубля НДС. По результатам камеральной налоговой проверки представленной обществом декларации налоговой инспекцией составлен акт от 10.03.2009 N 7460, которым обществу доначислен НДС в размере 28 118 рублей, уменьшен НДС к возмещению из бюджета на 44 062 рубля. Решением налоговой инспекции от 01.04.2009 N 522 обществу отказано в возмещении НДС, а решением от 01.04.2009 N 2962/373 отказано в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. Решением от 01.04.2009 N 2962/373 обществу доначислен к уплате НДС в размере 28 118 рублей. По контрагенту ООО “Гесс-Тур“ обществу отказано в налоговом вычете в сумме 72 180 рублей, поскольку налоговая инспекция пришла к выводу, что данный контрагент общества имеет признаки фирмы-однодневки.

Решения налоговой инспекции обжалованы обществом в Управление Федеральной налоговой службы по Карачаево-Черкесской Республике. Решением Управления Федеральной налоговой службы по Карачаево-Черкесской Республике от 11.09.2009 N 52 в удовлетворении апелляционной жалобы отказано.

Удовлетворяя заявленные требования, судебные инстанции всесторонне и полно исследовали фактические обстоятельства, входящие в предмет доказывания по настоящему делу, с учетом доводов общества и налоговой инспекции, правильно применили положения статей 164, 165, 169, 171, 172, 176 Кодекса, учли правовую позицию Конституционного Суда Российской Федерации, отраженную в определении от 16.10.2003 N 329-О, разъяснения, изложенные в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 53 “Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды“ (далее - постановление Пленума Высшего
Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 53), и правомерно удовлетворили требования.

Из материалов дела следует, что основанием для принятия оспариваемых решений послужил вывод налоговой инспекции о том, что контрагент общества ООО “Гесс-Тур“ не занимается финансово-хозяйственной деятельностью, представляет нулевую отчетность и обладает признаками фирмы-однодневки. Судебные инстанции установили, что реальность хозяйственных операций общества и ООО “Гесс-Тур“ подтверждается счетом-фактурой, платежным поручением, товарной накладной, выписками из книги покупок, журналом-ордером, ведомостями реализации за I квартал 2008 года.

Исследовав и оценив в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суды пришли к выводу о соответствии представленных в подтверждение права на возмещение НДС документов требованиям Кодекса.

Доводы кассационной жалобы о неправомерности требований общества о возмещении НДС в связи с отсутствием товарно-транспортных накладных отклоняются судом кассационной инстанции в связи со следующим.

Товарно-транспортная накладная, форма которой утверждена постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 N 78 “Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работы строительных машин и механизмов, работ в автомобильном транспорте“ (форма N 1-Т), является основным перевозочным документом, предназначенным для учета движения товарно-материальных ценностей и расчетов за их перевозки автомобильным транспортом. При этом обязанность по оформлению ТТН возникает у грузоотправителя только в случае осуществления перевозки товаров силами автотранспортной организации по договору перевозки груза (раздел 2 Указаний по применению и заполнению форм, утвержденных постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 N 78, пункт 2 статьи 785 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункт 47 Устава автомобильного транспорта РСФСР, утвержденного постановлением Совета Министров РСФСР 08.01.1969 N 12).

Достаточным первичным документом для оприходования товарно-материальных ценностей в случае их перевозки собственными силами и транспортом продавца является товарная
накладная. Составление товарно-транспортной накладной в данном случае необязательно.

Поскольку в данном случае общество не осуществляло операции по перевозке товара и не привлекало третьих лиц для указанных целей, принятие товара к учету на основании товарной накладной соответствует требованиям действующего законодательства. Доказательства обратного налоговой инспекцией не представлены. При таких обстоятельствах вывод суда о выполнении обществом всех условий для возмещения НДС является правильным. Налоговый орган не представил доказательства, опровергающие реальность осуществления хозяйственных операций между обществом и ООО “Гесс-Тур“.

Доказательств получения обществом неосновательной налоговой выгоды или наличия между сторонами по сделке согласованных действий, направленных на получения такой выгоды, инспекцией не представлено. Переоценка фактических обстоятельств, установленных судами, не входит в полномочия суда кассационной инстанции. Доводы инспекции, изложенные в кассационной жалобе, не подтверждают неправильного применения судами законодательства.

Нормы материального права при разрешении спора применены судом правильно, нарушения процессуальных норм, влекущие отмену или изменение судебных актов (статья 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), не установлены.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики от 21 декабря 2009 года и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 9 марта 2010 года по делу N А25-1389/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Ю.В.МАЦКО

Судьи

Л.В.ЗОРИН

Л.А.ЧЕРНЫХ