Решения и определения судов

Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 22.04.2010 N 07АП-1989/10 по делу N А45-24621/2009 По делу о признании недействительной государственной регистрации юридического лица.

СЕДЬМОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 апреля 2010 г. N 07АП-1989/10

Резолютивная часть постановления объявлена 16 апреля 2010 г.

Полный текст постановления изготовлен 22 апреля 2010 г.

Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Т.А.Кулеш

судей: Л.И.Ждановой

М.Х.Музыкантовой,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи И.М.Казариным,

при участии:

от заявителя: без участия, извещена,

от заинтересованных лиц: без участия, извещены,

рассмотрев в судебном заседании апелляционную
жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району г. Новосибирска

на решение Арбитражного суда Новосибирской области от 14.01.2010 года по делу N А45-24621/2009 (А.В.Хорошилов)

по заявлению Инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району г. Новосибирска к обществу с ограниченной ответственностью “Спектр“, Ф.И.О. о признании недействительной государственной регистрации,

установил:

Инспекция Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району г. Новосибирска (далее - заявитель, Инспекция) обратилась в арбитражный суд с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью “Спектр“ (далее - заинтересованное лицо, Общество) и Ф.И.О. о признании недействительной государственной регистрации ООО “Спектр“ за основным государственным регистрационным номером 1085405016927.

Решением Арбитражного суда Новосибирской области от 14.01.2010 г. в удовлетворении заявленных требований отказано.

Не согласившись с данным решением суда, ИФНС России по Октябрьскому району г. Новосибирска обжаловала его в суд апелляционной инстанции.

В апелляционной жалобе Инспекция просит решение суда отменить и удовлетворить заявленные требования.

В обоснование апелляционной жалобы Инспекция указывает, что налоговый орган вправе обращаться в суд с требованием о признании государственной регистрации недействительной; Обществом представлены на государственную регистрацию недостоверные сведения относительно учредителя Общества, решение о создании Общества является ничтожной сделкой.

Отзывы на апелляционную жалобу от иных участвующих в деле лиц не поступили.

Заявитель и заинтересованные лица, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, явку своих представителей не обеспечили.

Суд апелляционной инстанции в соответствии со статьей 156 АПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие данных лиц.

Исследовав материалы дела, изучив доводы жалобы, проверив в соответствии с требованиями статей 266, 268 АПК РФ, законность и обоснованность решения суда, суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.

03.07.2008 г. заявителем было принято решение N 4195 о государственной регистрации юридического лица
при создании ООО “Спектр“.

Данное решение принято на основании заявления от 26.06.2008 г. (форма Р11001) о государственной регистрации юридического лица, и приложенных к нему документов: решения от 17.06.2008 г. N 1 о создании ООО “Спектр“, Устава, документа об оплате государственной пошлины.

В ходе проведения проверочных мероприятий Инспекция установила, что Лабутин И.В. к регистрации деятельности ООО “Спектр“ отношения не имеет, каких-либо документов, относящихся к деятельности ООО “Спектр“ не подписывал.

ИФНС России по Октябрьскому району г. Новосибирска обратилась в арбитражный суд с соответствующим заявлением.

Суд первой инстанции, принимая обжалуемое решение, исходил из того, что у регистрирующего органа не было правовых оснований для отказа в государственной регистрации; отсутствие у Лабутина И.В. волеизъявления на создание Общества не доказано; Инспекцией не представлено доказательств того, что оспариваемая регистрация нарушает права и законные интересы каких-либо лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, либо создает иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Арбитражный апелляционный суд поддерживает выводы суда первой инстанции, в связи с чем, отклоняет доводы жалобы, при этом исходит из следующего.

Согласно части 2 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействий) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный акт, решение и действие (бездействие) не соответствует закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

В предмет доказывания по делу
о признании незаконным решения о государственной регистрации юридического лица при создании, входят факты нарушения регистрирующим органом требований закона при осуществлении государственной регистрации изменений, а также прав и законных интересов заявителя либо публичных интересов.

В силу пункта 11 статьи 7 Закона Российской Федерации от 21.03.1991 года N 943-1 “О налоговых органах Российской Федерации“ налоговым органам предоставлено право предъявлять в суде и арбитражном суде иски о признании недействительной государственной регистрации юридического лица или государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

В пункте 5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 11 от 09.12.2002 г. “О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации“ дано разъяснение о том, что арбитражным судам подведомственны дела по спорам о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации коммерческих организаций, деятельность которых связана с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Из приведенных правовых актов в их совокупности следует наличие у налогового органа права на обращение в суд с иском о признании недействительной государственной регистрации юридического лица и незаконным внесение соответствующих записей в реестр.

Порядок государственной регистрации юридических лиц установлен Федеральным законом от 08.08.2001 г. N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ (далее - Закон N 129-ФЗ).

Согласно статье 12 Закона N 129-ФЗ для государственной регистрации юридического лица, в регистрирующий орган представляются: подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации. В заявлении подтверждается, что представленные учредительные документы соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям к учредительным документам юридического лица данной организационно-правовой
формы, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах, иных представленных для государственной регистрации документах, заявлении о государственной регистрации, достоверны, что при создании юридического лица соблюден установленный для юридических лиц данной организационно-правовой формы порядок их учреждения, в том числе оплаты уставного капитала (уставного фонда, складочного капитала, паевых взносов) на момент государственной регистрации, и в установленных законом случаях согласованы с соответствующими государственными органами и (или) органами местного самоуправления вопросы создания юридического лица; решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством Российской Федерации; учредительные документы юридического лица (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии); выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица - учредителя; документ об уплате государственной пошлины.

Судом первой инстанции установлено и материалами дела подтверждается, что такие документы были представлены Обществом в полном объеме.

В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Закона N 129-ФЗ основаниями для отказа в государственной регистрации являются: непредставление определенных настоящим Федеральным законом необходимых для государственной регистрации документов; представление документов в ненадлежащий регистрирующий орган; наличие обстоятельств, предусмотренных пунктом 2 статьи 20 или пунктом 4 статьи 22.1 настоящего Федерального закона.

В связи с тем, что данные обстоятельства не имели места, судом первой инстанции правомерно указано на то, что правовых оснований для отказа в государственной регистрации не имелось.

Исследовав имеющиеся по делу доказательства, и, оценив их в соответствии со статьей 71 АПК РФ, суд пришел к выводу о том, что руководителем постоянно действующего исполнительного органа ООО “Спектр“ являлся Лабутин И.В.

Инспекцией не представлено бесспорных
доказательств, подтверждающих факт необращения Лабутина И.В. в регистрирующий орган с заявлением о государственной регистрации, а равно факт того, что данный гражданин не является законным представителем ООО “Спектр“.

Судом первой инстанции правомерно отмечено, что в соответствии со статьей 68 АПК РФ обстоятельства дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться в арбитражном суде иными доказательствами (допустимость доказательств).

Согласно пункту 1 статьи 90 Налогового кодекса РФ в качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. Показания свидетеля заносятся в протокол.

Инспекцией не указано в рамках каких форм налогового контроля был допрошен в качестве свидетеля Лабутин И.В.

Вместе с тем, протокол допроса Лабутина И.В. N 47 от 06.03.2009 г. в отсутствие других доказательств не может бесспорно свидетельствовать о недостоверности сведений, представленных налоговому органу на регистрацию ООО “Спектр“.

В связи с чем, судом первой инстанции обоснованно указано о том, что представленные Инспекцией документы не свидетельствуют об отсутствии волеизъявления Лабутина И.В. на создание Общества.

Инспекция ФНС по Октябрьскому району г. Новосибирска в нарушение части 1 статьи 65 и части 5 статьи 200 АПК РФ не представила доказательств, подтверждающих наличие недостоверных сведений в документах, представленных на государственную регистрацию.

Суд апелляционной инстанции отмечает, что признание недействительной государственной регистрации не относится к правовым последствиям предоставления в регистрирующий орган документов, содержащих недостоверные сведения.

Из положений Закона N 129-ФЗ следует, что государственная регистрация юридических лиц носит уведомительный характер, обязанность по обеспечению достоверности сведений, содержащихся в учредительных документах юридического лица и в заявлении, возлагается на лицо, обращающееся в регистрирующий орган
с соответствующим заявлением о регистрации.

Достоверность представляемых для данного вида регистрации сведений подтверждается заявителями, в отношении которых в соответствии с частью 1 статьи 25 Закона N 129-ФЗ установлена ответственность за непредставление или несвоевременное представление необходимых для включения в государственные реестры сведений, а также за представление недостоверных сведений.

Таким образом, представление недостоверных сведений при оспариваемой государственной регистрации в учредительные документы влечет иные правовые последствия.

Закон N 129-ФЗ не содержит положений, закрепляющих права налоговых органов по проверке достоверности сведений, вносимых участниками юридического лица в учредительные документы, по проведению правовой экспертизы представленных для осуществления государственной регистрации документов.

По смыслу приведенных норм недостоверность представленных сведений не является основанием для отказа в государственной регистрации юридического лица и не влечет безусловной недействительности такой регистрации.

Кроме того, в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона N 129-ФЗ регистрирующий орган вправе обратиться в суд с требованием о ликвидации юридического лица в случае допущенных при создании такого юридического лица грубых нарушений закона или иных правовых актов, если эти нарушения носят неустранимый характер, а также в случае неоднократных либо грубых нарушений законов или иных нормативных правовых актов государственной регистрации юридических лиц.

Следовательно, правовые последствия представления недостоверных сведений о юридическом лице заключаются в необходимости применения пунктов 1 и 2 статьи 25 Закона N 129-ФЗ.

В соответствии с частью 1 статьи 198, частью 2 статьи 201 АПК РФ и пунктом 6 Постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 г. N 6/8 “О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации“ для удовлетворения требований о признании недействительными ненормативных правовых актов
и незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов необходимо наличие двух условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушение прав и законных интересов заявителя.

Судом первой инстанции правомерно установлено, что решение о государственной регистрации вынесено в соответствии с требованиями действующего законодательства, следовательно, обоснованно отказано Инспекции в удовлетворении требования о признании недействительной государственной регистрации ООО “Спектр“ за основным государственным регистрационным номером 1085405016927.

Принимая во внимание, что выводы арбитражного суда первой инстанции не противоречат нормам материального и процессуального права, а также имеющимся в деле доказательствам, оснований для отмены решения суда первой инстанции, установленных статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса РФ, а равно принятия доводов апелляционной жалобы, не имеется.

Руководствуясь статьями 258, 268, 271, пунктом 1 статьи 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд,

постановил:

Решение Арбитражного суда Новосибирской области от 14.01.2010 года по делу N А45-24621/2009 оставить без изменения, а апелляционную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району г. Новосибирска - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа.

Председательствующий

Т.А.КУЛЕШ

Судьи

Л.И.ЖДАНОВА

М.Х.МУЗЫКАНТОВА