Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 05.04.2010 по делу N А18-1164/2009 Дело передано по подсудности на основании пункта 3 части 2 статьи 39 АПК РФ, так как спор связан с принадлежностью акций (долей) в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ. В соответствии с частью 4.1 статьи 38 АПК РФ иск подлежит рассмотрению по месту нахождения юридического лица.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 апреля 2010 г. по делу N А18-1164/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 01 апреля 2010 г.

Полный текст постановления изготовлен 05 апреля 2010 г.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Мещерина А.И., судей Епифанова В.Е. и Фефеловой И.И., в отсутствие истца - Ф.И.О. ответчиков: Ф.И.О. Ф.И.О. Ф.И.О. закрытого акционерного общества “Иркол“, третьих лиц: закрытого акционерного общества “Ярославлькондитер“, общества с ограниченной ответственностью “Ярославский масло-жировой комбинат“, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу Ф.И.О. на определение Арбитражного суда Республики Ингушетия от 10.12.2009 (судья Нальгиев Б.Х.) и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного
суда от 18.01.2010 (судьи Луговая Ю.Б., Афанасьева Л.В., Баканов А.П.) по делу N А18-1164/2009, установил следующее.

Сушков С.М. (далее - истец) обратился в арбитражный суд Республики Ингушетия с иском к Щербаковой Е.С., Аносову С.В., Коваленко А.В., ЗАО “Иркол“ о признании недействительными договора мены от 05.10.2006 и передаточного распоряжения от 09.10.2006, а также о применении последствий недействительности сделки.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены ЗАО “Ярославлькондитер“ и ООО “Ярославский масло-жировой комбинат“.

Определением от 10.12.2009, оставленным без изменения постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.01.2010, дело передано по подсудности в Арбитражный суд Ярославской области на основании пункта 3 части 2 статьи 39 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс). Судебные акты мотивированы тем, что спор связан с принадлежностью акций (долей) в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ. В соответствии с частью 4.1 статьи 38 Кодекса иск подлежит рассмотрению по месту нахождения юридического лица.

В кассационной жалобе истец просит отменить судебные акты и направить дело на рассмотрение в Арбитражный суд Республики Ингушетия. По мнению заявителя, суды не учли требования части 1 статьи 39 Кодекса, в соответствии с которой дело, принятое арбитражным судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть рассмотрено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно стало подсудным другому арбитражному суду. Изменение закона, регулирующего правила подсудности, само по себе не влечет передачу дела на рассмотрение другого суда. Это означает, что дела, принятые арбитражными судами к своему производству, но не разрешенные до введения в действие Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ “О внесении изменений
в отдельные законодательные акты Российской Федерации“ (далее - Федеральный закон от 19.07.2009 N 205-ФЗ), должны быть разрешены по существу, даже если закон установил иные правила подсудности.

Изучив материалы дела и доводы жалобы, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, истец обратился в Арбитражный суд Республики Ингушетия с иском о признании недействительным договора мены от 05.10.2006 акций ЗАО “Ярославлькондитер“, заключенного Щербаковой Е.С. и Аносовым С.В. Кроме того, истец просил признать недействительным передаточное распоряжение от 09.10.2006 и применить последствия недействительности ничтожной сделки, обязав ответчиков возвратить 21 583 обыкновенные именные акции ЗАО “Ярославлькондитер“ и долю (25%) в уставном капитале ООО “Ярославский масло-жировой комбинат“.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 2 статьи 225.1 Арбитражного процессуального кодекса РФ, а не пункт 3.

Согласно пункту 3 статьи 225.1 Кодекса (введена Федеральным законом от 19.07.2009 N 205-ФЗ и вступила в силу с 21.10.2009) арбитражные суды рассматривают дела по корпоративным спорам, в том числе споры, связанные с принадлежностью акций, долей в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ и товариществ, паев членов кооперативов, установлением их обременений и реализацией вытекающих из них прав, за исключением споров, вытекающих из деятельности депозитариев, связанной с учетом прав на акции и иные ценные бумаги, споров, возникающих в связи с разделом наследственного имущества или разделом общего имущества супругов, включающего в себя акции, доли в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ и товариществ, паи членов кооперативов.

При этом пунктом 5 статьи 15 Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ установлено, что дела, находящиеся в производстве арбитражных судов
и не рассмотренные до дня вступления в силу названного Федерального закона, со дня вступления в силу данного Федерального закона подлежат рассмотрению в соответствии с положениями, установленными Кодексом.

В соответствии с частью 4.1 статьи 38 Кодекса (введена Федеральным законом от 19.07.2009 N 205-ФЗ) исковое заявление по спору, указанному в статье 225.1 названного Кодекса, подается в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица, указанного в статье 225.1 Кодекса.

Поскольку предметом данного спора является требование о восстановлении прав на акции ЗАО “Ярославлькондитер“, а также на долю в уставном капитале ООО “Ярославский масло-жировой комбинат“, подсудность данного спора определяется по месту нахождения названных юридических лиц.

Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации (пункт 2 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Суды первой и апелляционной инстанций, приняв во внимание представленные в материалы дела выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, установили, что названные организации зарегистрированы на территории Ярославской области (т. 2, л. д. 4 - 27).

В силу пункта 8 статьи 15 Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ дела, находящиеся в производстве арбитражных судов и в соответствии со статьей 38 Кодекса (в редакции названного Федерального закона) отнесенные к исключительной подсудности арбитражного суда по месту нахождения соответствующего юридического лица, подлежат передаче в арбитражные суды в соответствии с правилами об исключительной подсудности, установленными статьей 38 Кодекса (в редакции настоящего Федерального закона), в течение тридцати дней со дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Руководствуясь названными правовыми нормами, а также характером спора и принимая во внимание, что иск Сушкова С.М. не был рассмотрен по существу на момент вступления в силу Федерального закона от
19.07.2009 N 205-ФЗ (21.10.2009), суды первой и апелляционной инстанций сделали правильный вывод о том, что данное дело подлежит передаче в Арбитражный суд Ярославской области в силу прямого указания закона и в соответствии с правилами об исключительной подсудности.

Суд кассационной инстанции отклоняет ссылку заявителя о неверном применении статьи 39 Кодекса, поскольку спор по данному делу подлежит передаче в иной арбитражный суд в силу прямого указания закона (пункт 8 статьи 15 Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ).

При таких обстоятельствах основания для отмены оспариваемых судебных актов отсутствуют.

Руководствуясь статьями 284, 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

определение Арбитражного суда Республики Ингушетия от 10.12.2009 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.01.2010 по делу N А18-1164/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

А.И.МЕЩЕРИН

Судьи

В.Е.ЕПИФАНОВ

И.И.ФЕФЕЛОВА