Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 12.03.2010 по делу N А63-5175/2009 Суд полагал, что статьей 130 АПК РФ не предусмотрена возможность обжалования определения об отказе в выделении требования в отдельное производство. Вывод суда является ошибочным, поскольку, как следует из содержания данной нормы, лицо, подавшее соответствующее ходатайство, заинтересовано в обжаловании принятого судебного акта только в том случае, если ему отказано в удовлетворении ходатайства о выделении требований в отдельное производство.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 марта 2010 г. по делу N А63-5175/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 11 марта 2010 г.

Полный текст постановления изготовлен 12 марта 2010 г.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Прокофьевой Т.В., судей Воловик Л.Н. и Яценко В.Н., при участии в судебном заседании заинтересованного лица - Инспекции Федеральной налоговой службы по Промышленному району г. Ставрополя - Рябова В.В. (доверенность от 10.03.2010 N 01205), в отсутствие заявителя - общества с ограниченной ответственностью “Ставзернопродукт“, Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 4 по Карачаево-Черкесской Республике, надлежаще извещенных о времени и месте судебного заседания (уведомления N 12708, 12711), рассмотрев кассационную жалобу
Инспекции Федеральной налоговой службы по Промышленному району г. Ставрополя на определение Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.01.2010 по делу N А63-5175/2009 (судьи Луговая Ю.Б., Афанасьева Л.В., Баканов А.П.), установил следующее.

ООО “Ставзернопродукт“ (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением к Инспекции Федеральной налоговой службы по Промышленному району г. Ставрополя (далее - инспекция) о признании недействительным решения от 19.12.2006 N 225 “Об отказе (полностью или частично) в возмещении сумм НДС“ в размере 4 019 361 рубля и возмещении обществу из бюджета 4 019 361 рубля НДС по экспортным операциям по ставке 0 процентов по налоговой декларации по НДС за август 2006 года (уточненные требования).

К участию в деле в качестве второго ответчика привлечена Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 4 по Карачаево-Черкесской Республике.

Инспекция заявила ходатайство о выделении в отдельное производство требований общества о возмещении 4 019 400 рублей НДС по экспортным операциям по ставке 0 процентов по налоговой декларации по НДС за август 2006 года.

Определением Арбитражного суда Ставропольского края от 10.11.2009 отказано в удовлетворении ходатайства о выделении требований в отдельное производство.

Инспекция, не согласившись с указанным определением, обратилась в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой.

Определением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.01.2010 производство по апелляционной жалобе инспекции прекращено. Суд пришел к выводу, что апелляционная жалоба подана на судебный акт, не подлежащий обжалованию в порядке апелляционного производства.

В кассационной жалобе инспекция просит отменить определение апелляционного суда и направить дело в арбитражный суд апелляционной инстанции для рассмотрения апелляционной жалобы по существу. Податель жалобы считает необоснованным вывод апелляционного суда о том, что статьей 130 Арбитражного процессуального
кодекса Российской Федерации не предусмотрена возможность обжалования определения об отказе в выделении требования в отдельное производство.

Отзывы на кассационную жалобу не представлены.

В судебном заседании представитель инспекции поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, считает, что кассационная жалоба подлежит удовлетворению.

В силу статьи 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационные жалобы на определения арбитражного суда первой и апелляционной инстанций, поданные по правилам, установленным Кодексом, рассматриваются арбитражным судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном Кодексом для рассмотрения кассационных жалоб на решения и постановления соответствующего арбитражного суда.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана на судебный акт, который в соответствии с данным Кодексом не обжалуется в порядке апелляционного производства.

Согласно части 7 статьи 130 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (введена с 21.10.2009 Федеральным законом от 19.07.2009 N 205-ФЗ) определение арбитражного суда об отказе в удовлетворении ходатайства об объединении дел в одно производство, о выделении требований в отдельное производство может быть обжаловано лицом, подавшим соответствующее ходатайство, в срок, не превышающий десяти дней со дня вынесения данного определения, в арбитражный суд апелляционной инстанции.

Прекращая производство по жалобе инспекции, апелляционная инстанция полагала, что статьей 130 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не предусмотрена возможность обжалования определения об отказе в выделении требования в отдельное производство.

Вывод апелляционного суда является ошибочным, поскольку, как следует из содержания данной нормы, лицо, подавшее соответствующее ходатайство, заинтересовано в обжаловании принятого судебного акта
только в том случае, если ему отказано в удовлетворении ходатайства о выделении требований в отдельное производство.

При указанных обстоятельствах определение о прекращении производства по апелляционной жалобе от 19.01.2009 надлежит отменить, а дело - направить в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд для рассмотрения апелляционной жалобы по существу.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

определение Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.01.2010 по делу N А63-5175/2009 отменить.

Дело направить в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд для рассмотрения апелляционной жалобы по существу.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Т.В.ПРОКОФЬЕВА

Судьи

Л.Н.ВОЛОВИК

В.Н.ЯЦЕНКО