Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 27.02.2010 по делу N А15-659/2009 Заявление истца о признании несостоятельным (банкротом) удовлетворено. В отношении должника введено конкурсное производство, конкурсный управляющий утвержден, ежемесячное вознаграждение конкурсному управляющему установлено.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 февраля 2010 г. по делу N А15-659/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 25.02.2010.

Постановление изготовлено в полном объеме 27.02.2010.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Рогальского С.В., судей Леоновой О.В. и Савенко Л.И. при участии в судебном заседании от общества с ограниченной ответственностью “Межрегиональная компания по реализации газа“ (кредитор закрытого акционерного общества “Дагестанрегионгаз“) - Друженькова А.Ю. (доверенность от 23.12.2009), в отсутствие иных лиц, участвующих в деле о банкротстве закрытого акционерного общества “Дагестанрегионгаз“, извещенных о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу Управления Федеральной налоговой службы по Республике Дагестан на решение Арбитражного суда Республики Дагестан от 28.09.2009
(судьи Караева А.М., Алиев А.А., Батыраев Ш.М.) по делу N А15-659/2009, установил следующее.

Решением Арбитражного суда Республики Дагестан от 28.09.2009 удовлетворено заявление ООО “Дагестанрегионгаз“ о признании несостоятельным (банкротом) ЗАО “Дагестанрегионгаз“ (далее - должник). В отношении должника введено конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Кочкаров Д.Б., ежемесячное вознаграждение конкурсному управляющему установлено в размере 50 тыс. рублей.

В кассационной жалобе Управление Федеральной налоговой службы по Республике Дагестан (далее - уполномоченный орган) просит изменить решение в части установления конкурсному управляющему 50 тыс. рублей вознаграждения и утвердить ему вознаграждение в размере 30 тыс. рублей. Заявитель жалобы считает, что у суда не имелось оснований для увеличения установленной законом фиксированной суммы вознаграждения: суд не исследовал вопрос о наличии у должника средств для выплаты повышенной суммы вознаграждения; в решении суда отсутствуют сведения об увеличении фиксированной суммы вознаграждения собранием кредиторов должника.

ООО “Дагестанрегионгаз“ в отзыве считает кассационную жалобу не подлежащей удовлетворению, так как на собрании кредиторов должника, проведенном 09.09.2009, принято решение об увеличении фиксированной суммы вознаграждения арбитражному управляющему исходя из сложности и объема выполняемой работы, а также с учетом имеющегося у должника имущества, за счет которого будет выплачиваться вознаграждение. В активе должника имеется дебиторская задолженность и переплата налогов, взыскиваемая конкурсным управляющим в судебном порядке.

В судебном заседании представитель ООО “Межрегиональная компания по реализации газа“ (ООО “Межрегионгаз“) поддержал жалобу уполномоченного органа, пояснив, что прежний представитель ООО “Межрегионгаз“, голосовавший на собрании кредиторов за увеличение размера вознаграждения, в настоящее время уволен.

Изучив материалы дела, выслушав представителя ООО “Межрегионгаз“, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что основания для удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.

В соответствии со статьей 20.6 Федерального закона
“О несостоятельности (банкротстве)“, введенной Федеральным законом от 30.12.2008 N 296-ФЗ, размер фиксированной суммы вознаграждения конкурсного управляющего составляет 30 тыс. рублей в месяц. Арбитражный суд на основании решения собрания кредиторов или мотивированного ходатайства участвующих в деле лиц вправе увеличить размер фиксированной суммы вознаграждения, выплачиваемого арбитражному управляющему, в зависимости от объема и сложности выполняемой им работы.

В деле имеется протокол собрания кредиторов от 09.09.2009, на котором присутствовали три кредитора, обладающие 100% голосов (в том числе представитель ООО “Межрегионгаз“ с 94,94% голосов), и представитель уполномоченного органа без права голоса. Кредиторы единогласно установили арбитражному управляющему размер вознаграждения в сумме 50 тыс. рублей ежемесячно (т. 2, л. д. 9 - 14).

Довод заявителя жалобы о том, что суд в решении не сослался на протокол собрания кредиторов от 09.09.2009, не может служить достаточным основанием для изменения судебного акта при наличии указанного протокола в материалах дела.

Решение собрания кредиторов от 09.09.2009 никем не оспаривалось и не признано недействительным. Доказательства, подтверждающие невозможность удовлетворения требований кредиторов в результате выплаты конкурсному управляющему вознаграждения, заявителем жалобы не представлены, кроме того, заявитель не является кредитором должника. Уполномоченный орган не обращался в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом, поэтому при недостаточности у должника имущества для выплаты конкурсному управляющему вознаграждения сумма вознаграждения не может быть взыскана с уполномоченного органа, интересы которого в связи с названными обстоятельствами не нарушаются.

Довод об отсутствии у должника средств, достаточных для выплаты повышенной суммы вознаграждения, направлен на переоценку установленных судом обстоятельств, что не входит в полномочия суда кассационной инстанции.

При таких обстоятельствах кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Дагестан от 28.09.2009 по делу N А15-659/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

С.В.РОГАЛЬСКИЙ

Судьи

О.В.ЛЕОНОВА

Л.И.САВЕНКО