Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 26.02.2010 по делу N А18-773/2008 В удовлетворении ходатайства администрации о предоставлении отсрочки исполнения решения отказано, так как судом отклонен довод администрации о необходимости заложить сумму в бюджет 2010 года, поскольку с 2010 года администрации районов и населенных пунктов прекращают исполнять свои полномочия. Судебный акт мотивирован отсутствием доказательств того, в результате каких конкретно мер у ответчика возникнет реальная возможность исполнить судебное решение без ущерба для общества.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 февраля 2010 г. по делу N А18-773/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 24 февраля 2010 г.

Постановление изготовлено в полном объеме 26 февраля 2010 г.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Фефеловой И.И., судей Е.И. Афониной и Л.А. Трифоновой, при участии в судебном заседании от ликвидационной комиссии администрации районов, городов и населенных пунктов Республики Ингушетия - Султыгова А.А. (доверенность от 09.02.2010), в отсутствие истца - общества с ограниченной ответственностью “Эталон“, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу Администрации Центрального округа г. Назрань на постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.12.2009 по делу
N А18-773/2008 (судьи Парасковевова С.А., Жуков Е.В., Винокурова Н.В.), установил следующее.

Общество с ограниченной ответственностью “Эталон“ (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с иском к Администрации Центрального округа г. Назрань (далее - администрация) и Администрации г. Назрань с иском о взыскании суммы реального ущерба в размере 1 131 603 рублей, упущенной выгоды в размере 1 584 000 рублей, расходов на представительские услуги в размере 30 000 рублей (с учетом уточнения требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Решением от 27.01.2009 и дополнительным решением от 05.02.2009, оставленными без изменения постановлением апелляционной инстанции от 17.06.2009, с администрации взыскан реальный ущерб в размере 1 131 603 рублей, упущенная выгода в размере 1 584 000 рублей, расходы на представительские услуги в размере 30 000 рублей.

На принудительное исполнение вступившего в законную силу решения арбитражным судом 09.07.2009 выданы исполнительные листы N 0133, N 0135.

Администрация обратилась в арбитражный суд с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения решения от 27.01.2009 сроком на шесть месяцев ввиду отсутствия денежных средств на погашение указанной задолженности в республиканском бюджете на 2009 год и невозможностью погасить задолженность своими силами.

Определением от 02.11.2009 Арбитражный суд Республики Ингушетия частично удовлетворил ходатайство администрации и предоставил ответчику отсрочку исполнения указанного решения до 28.02.2010.

Постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.12.2009 определение суда первой инстанции отменено, в удовлетворении ходатайства администрации о предоставлении отсрочки исполнения решения от 27.01.2009 отказано. Судом апелляционной инстанции отклонен довод администрации о необходимости заложить указанную сумму в бюджет 2010 года, поскольку с 01.01.2010 администрации районов и населенных пунктов Республики Ингушетия прекращают исполнять свои полномочия. Судебный акт
мотивирован отсутствием доказательств того, в результате каких конкретно мер у ответчика возникнет реальная возможность исполнить судебное решение без ущерба для общества.

В кассационной жалобе администрация просит суд отменить постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.12.2009 и оставить в силе определение Арбитражного суда Республики Ингушетия от 02.11.2009. По мнению администрации решение от 27.01.2009 вынесено на основании подложных документов. По факту представления подложных документов отделом дознания при ОВД Назрановского района Республики Ингушетия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации. В случае исполнения решения суда от 27.01.2009, администрации будет причинен особо крупный ущерб.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, выслушав участвующих в деле лиц, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что в удовлетворении жалобы надлежит отказать по следующим основаниям.

В соответствии с частью 1 статьи 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.

Указанная норма не содержат перечень оснований для предоставления отсрочки, а лишь устанавливает критерий их определения - затруднительность исполнения судебного акта. В каждом случае рассмотрения заявления об отсрочке исполнения судебного акта суд устанавливает конкретные обстоятельства его исполнения. При этом суды оценивают реальность исполнения решения суда по окончании срока, на который предоставляется отсрочка исполнения судебного акта.

В силу статьи 65 Кодекса обязанность доказывания обстоятельств, на которые ссылается лицо как на основание своих требований, возлагается на данное лицо.

В соответствии со статьей
71 Кодекса арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле документов.

Администрация в обоснование затруднительности исполнения судебного акта указала на отсутствие денежных средств в бюджете.

Исследовав и оценив представленные администрацией документы, апелляционный суд пришел к выводу о том, что заявитель не представил доказательств, бесспорно указывающих на наличие обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта; доказательств того, в результате каких конкретно мер у должника возникнет реальная возможность исполнить судебное решение без ущерба для общества.

С учетом установленных апелляционным судом обстоятельств, оснований для предоставления отсрочки исполнения судебного акта не имелось.

Доводы заявителя кассационной жалобы направлены по существу на переоценку имеющихся в деле доказательств и выводов судов, что в силу положений статей 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации недопустимо в кассационном суде.

Суд апелляционной инстанции полно и всесторонне исследовал обстоятельства дела, правильно применил нормы материального и процессуального права, поэтому основания для отмены или изменения обжалуемого судебного акта отсутствуют.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.12.2009 по делу N А18-773/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

И.И.ФЕФЕЛОВА

Судьи

Е.И.АФОНИНА

Л.А.ТРИФОНОВА