Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 16.02.2010 по делу N А53-13378/2009 В удовлетворении заявления о признании незаконным и отмене постановления о привлечении к административной ответственности по части 2 статьи 14.4 КоАП РФ отказано. Судебные акты мотивированы тем, что на момент проверки в магазине, принадлежащем обществу, отсутствовали сертификаты соответствия (декларации соответствия) на товары. То обстоятельство, что административным органом не устанавливалось наличие у общества товарно-транспортных накладных, не влияет на существо спора.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 февраля 2010 г. по делу N А53-13378/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 16 февраля 2010 г.

Постановление изготовлено в полном объеме 16 февраля 2010 г.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Бобровой В.А., судей Дорогиной Т.Н. и Зорина Л.В., при участии в судебном заседании от заявителя - открытого акционерного общества “Связной-Юг“ - Бархударян Г.А. (доверенность от 11.01.2010 N 14/10), в отсутствие заинтересованного лица - Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Карачаево-Черкесской Республике, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного разбирательства и заявившего ходатайство от 03.02.2010 N 04/445-10 о
рассмотрении жалобы в отсутствие его представителя, рассмотрев кассационную жалобу открытого акционерного общества “Связной-Юг“ на решение Арбитражного суда Ростовской области от 10.09.2009 (судья Еремин Ф.Ф.) и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.10.2009 (судьи Иванова Н.Н., Золотухина С.И., Смотрова Н.Н.) по делу N А53-13378/2009, установил следующее.

ОАО “Связной-Юг“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Карачаево-Черкесской Республике (далее - управление) от 03.06.2009 N 1297 о привлечении к административной ответственности по части 2 статьи 14.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решением Арбитражного суда Ростовской области от 10.09.2009, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.10.2009, в удовлетворении заявления отказано.

Судебные акты мотивированы тем, что на момент проверки в магазине, принадлежащем обществу, отсутствовали сертификаты соответствия (декларации соответствия) на товары. То обстоятельство, что административным органом не устанавливалось наличие у общества товарно-транспортных накладных, не влияет на существо спора. Такие документы общество в суд не представило. Процедура привлечения к административной ответственности соблюдена.

В кассационной жалобе общество просит отменить судебные акты и удовлетворить заявленные требования. Податель жалобы указывает, что материалы административного дела не содержат доказательства отсутствия у общества на момент проверки заверенных копий сертификатов соответствия, деклараций соответствия и товарно-транспортных накладных.

В отзыве на кассационную жалобу управление просит состоявшиеся по делу судебные акты оставить без изменения, ссылаясь на их законность и обоснованность.

В судебном заседании представитель общества поддержал доводы кассационной жалобы.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела, оценив доводы жалобы, отзыва и выслушав представителя общества, считает,
что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.

Как видно из материалов дела, 30.04.2009 управлением проведены мероприятия по надзору за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей в магазине “Связной“, расположенном по адресу: г. Черкесск, ул. Ленина, 56, принадлежащем обществу. В ходе проверки установлено, что в нарушение пункта 12 постановления Правительства Российской Федерации от 13.08.1997 N 1013 “Об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации, и перечня работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации“ и постановления Правительства Российской Федерации от 07.07.1999 N 766 “Об утверждении Перечня продукции, подлежащей декларированию соответствия, порядка принятия декларации о соответствии и ее регистрации“ не представлены сертификаты соответствия или декларации о соответствии на товары: сетевые зарядные устройства Mutti Charger, Travel Charger; фотоаппараты со вспышкой Sony Dsc, Nikon L 19, Panasonik SDR-SW20, Sony DSR DVD 810 E, Samsung VD-D 381 I, Kodak Easy Share C 913, Samsung Digimax S 1060, Sony Dsc W 130, Sony Dsc W 120; DVD проигрыватели Samsung DVD-FP 58 C, Explay DDR 7; портативные рации Voxtel MR 550, Motorola TLKR-T 7; зарядные сетевые устройства Джи Ти модель Quick 3, модель Mini Quick; зарядные устройства, входящие в комплект радиотелефонов Samsung, Nokia, Sony Ericsson, LG, Filips, Flay, BBK (акт проверки от 30.04.2009 N 000670). 20 мая 2009 года составлен протокол об административном правонарушении N 001187.

Постановлением от 03.06.2009 N 1297 общество привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 14.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 45 тыс. рублей.

Общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании указанного постановления
незаконным и его отмене.

Согласно статье 7 Федерального закона от 07.02.1992 N 2300-1 “О защите прав потребителей“ потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

Если на товары (работы, услуги) законом или в установленном им порядке установлены обязательные требования, обеспечивающие их безопасность для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, соответствие товаров (работ, услуг) указанным требованиям подлежит обязательному подтверждению в порядке, предусмотренном законом и иными правовыми актами. Не допускается продажа товара (выполнение работы, оказание услуги), в том числе импортного товара (работы, услуги), без информации об обязательном подтверждении его соответствия требованиям.

Согласно пункту 12 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55, при продаже товаров продавец доводит до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям путем маркировки товаров в установленном порядке знаком соответствия и ознакомления потребителя по его требованию с одним из следующих документов: сертификатом или декларацией о соответствии; копией сертификата, заверенной держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат; товарно-сопроводительными документами, оформленными изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащими по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер
декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона.

Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг с нарушением санитарных правил или без сертификата соответствия (декларации о соответствии), удостоверяющего (удостоверяющей) безопасность таких товаров, работ либо услуг для жизни и здоровья людей, влечет применение ответственности, предусмотренной в части 2 статьи 14.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Суд установил и материалами дела подтверждается факт отсутствия у общества на момент проверки сертификатов соответствия (деклараций соответствия) на спорный товар. Доказательств обратного заявитель не представил. При этом ссылка общества на наличие товарно-транспортных накладных, которые неправомерно не были истребованы проверяющим органом, обоснованно отклонена судом апелляционной инстанции. В акте проверки от 30.04.2009, протоколе об административном правонарушении от 20.05.2009, оспариваемом постановлении о привлечении к административной ответственности не содержится данных о наличии ТТН на товары. В опровержение данного довода такие документы в суды первой и апелляционной инстанции и в материалы дела обществом не представлялись.

При таких обстоятельствах суды первой и апелляционной инстанций сделали правильный вывод о наличии в действиях общества признаков состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Доводы кассационной жалобы общества не основаны на нормах права, направлены на переоценку исследованных судом обстоятельств и в силу статей 286 и 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат отклонению. Нормы права при разрешении спора применены судом правильно, нарушений процессуальных норм, влекущих отмену или изменение судебных актов (статья 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской
Федерации), не установлено.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Ростовской области от 10.09.2009 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.10.2009 по делу N А53-13378/2009 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

В.А.БОБРОВА

Судьи

Т.Н.ДОРОГИНА

Л.В.ЗОРИН